Консультация педиатра /

Красные пятна на подушечках пальцев температура 39 у ребенка 3 лет — вопрос №2916519

Красные пятна на подушечках пальцев, немного облазиет кожа, температура 39 у ребенка 3 лет. Не знаю взаимосвязано это или нет.

Педиатр
Здравствуйте, без перчаток не ходил на улице?

Температура какие сутки?
Клиент
Температура сутки, без перчаток не гуляли

Педиатр
На стопах что то подобное есть?
Боль в пальцах?
Клиент
Боли нет, на стопах тоже ничего нет
Педиатр
Вероятнее всего имеет место дисгидроз ладоней, обычно рекомендуют в таких ситуациях увлажнение рук эмолентами.

Температура вероятно самостоятельное мероприятие.
Клиент
Просто никогда такого не было, шелушиться пальчики начали 3 дня назад, а температура вчера вечером поднялась. Это не может быть признаком какого-то вируса?
Педиатр
Обычно какие то вирусные инфекции вот так в моменте шелушением пальцев не проявляются. Надо понаблюдать, как будет развиваться состояние
Педиатр
Здравствуйте
Это может быть эксфолиативный кератолиз. Возникает на фоне инфекционного заболевания, не опасен
Наносить можно цикапласт В5 бальзам 3 р в день, а затем через 30 мин липикар лосьон или липобейз

Температуру 38.5 надо снижать жаропонижающим
Отпаивайте ребенка
Следите за мочеиспусканием
Рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, думаю, что взаимосвязано
Течение вирусной инфекции

Кроме температуры есть ещё симптомы?
Клиент
Чихает немного, насморка и кашля нет
Педиатр, Детский кардиолог
Ещё, пожалуйста, уточните, так изменены все подушечки пальцев? Или только на одной руке?
Если не симметрично, возможно, контактный дерматит

Если высокая температура сохраняется- сдаем общий анализ крови и мочи
Сейчас Снижаем температуру выше 38.5-39.
есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если шелушение на пальчиках появились за пару дней до повышения температуры то наврал ли они взаимосвязаны
Температура вероятно на фоне инфекции
Тут нужно продолжать симптоматическое лечение
И на 3-4 день если не будет улучшения сдать ОАК и ОАМ (раньше кровь может не среагировать )

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Педиатр
По поводу пальчиков
Похоже на эксфолиативный кератолиз(бывает если часто потеют руки ,после перенесенных вирусных инфекций,дефицитных состояний )

Рекомендую наносить мазь радевит актив 2 раза в день утром и вечером 14дней (хранить в холодильнике )
Потом перейти на крем Урокр Эм 10% 2 р в день 1 мес

Меньше контакта с водой
На улицу надевать перчатки
Антисептики и влажные салфетки для рук не используйте

Проверить дефициты :
Вит Д
Ферритин
Магний
Цинк
Кальций
Медь
В9,В12