Консультация гематолога /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2916931

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, анализ крови. Расшифруйте, пожалуйста. Очень беспокоят показатель уровня соэ и тромбоцитов

Возраст: 29

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Патологий по анализу нет.
СОЭ в норме.

Не увидела уровень гемоглобина и тромбоцитов. Приложите, пожалуйста, остальные листы для полноты клинической картины.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, гемоглобин 132, тромбоциты 225

Клиент
Анастасия Сергеевна, крупные тромбоциты,абсолютное количество в норме?74
Гематолог, Терапевт
Да, индексы не имеют клинического значения, если тромбоциты в норме. Размер тромбоцитов больше, чем они моложе.
Клиент
Анастасия Сергеевна, ещё прикрепили анализ крови ,там повышен билирубин..о чем это говорит?может ли быть синдром Жильбера?
Клиент
Анастасия Сергеевна, тоесть, всё в норме?
Гематолог, Терапевт
Да,синдром Жильбера вполне возможен. Повышение билирубина за счёт непрямой фракции. Это не опасно. Наблюдение у гастроэнтеролога
Клиент
Анастасия Сергеевна, почему у гастроэнтеролога?объясните, пожалуйста
Клиент
Анастасия Сергеевна, прямой же билирубин тоже повышен
Гематолог, Терапевт
Если есть повышение билирубина и непрямая фракция преобладает, то это подозрение на доброкачественную гипербилирубинемию( синдром Жильбера).

Дополнительно необходимо проведение генетическое исследования промоторной области гена UGT1A1.

При установленном синдроме для улучшения самочувствия может использоваться Урсосан( весна осень по 1 месяцу), Дюфалак, витамины группы В - 14 дней, фенобарбитал, соблюдение диеты близкой к 5 столу. Эти рекомендации обсуждаются с гастроэнтерологом.
Клиент
Анастасия Сергеевна, большое спасибо за ответ
Гематолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Кристина
Уровень тромбоцитов на скриншотах нет.
Норма тромбоцитов 150-450. Если тромбоциты в норме, то Тромбоцитарные индексы клинического значения не имеют.
Лейкоциты и Лейкоформула в норме
Соэ в норме.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, тромбоциты 225
Клиент
Анна Павловна, ещё прикрепили анализ крови ,там повышен билирубин..о чем это говорит?может ли быть синдром Жильбера? Немного пожелтели белки глаз
Гематолог, Терапевт
При нормальном уровне тромбоцитов по поводу Тромбоцитарных индексов можно не переживать.
Повышение билирубина за счёт непрямого может быть при синдроме жильбера
Терапевт
Здравствуйте
Уровень тромбоцитов считается нормой до 450
СОЭ до 20
Тромбоцитарные индексы не несут диагностической ценности при нормальном уровне тромбоцитов
Анализ крови без отклонений
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, ещё прикрепили результаты анализа, там повышен билирубин, скажите, о чем это говорит? Может ли быть синдром жильбера? Немного пожелтели белки глаз
Терапевт
Да,повышение непрямого билирубина чаще всего связано с наличием синдрома Жильбера
Это доброкачественная гипербилирубинемия,лечения специфического нет,на общее состояние не влияет
Для диагностики анализ крови на мутацию ген UGT1A1
Дополнительно УЗИ органов брюшной полости,исключить застой желчи
Клиент
Ксения Андреевна, тоесть, из-за застоя желчи может подняться билирубин и пожелать склеры? Синдром Жильбера опасен чем-то? Анализы все сдам спасибо
Клиент
Ксения Андреевна, так же повышен и прямой билирубин
Терапевт
Да,верно
Жильбер это генетическое заболевание
Оно никакой опасности и вреда не несет,не переживайте
Может быть желтушность склер да
Повышение прямого билирубина чаще связано с застоем желчи,поэтому рекомендую УЗИ органов брюшной полости
При наличие застоя по УЗИ рекомендуется курсовой прием Урсосан 10-15 мг на килограмм массы тела в сутки в течение 1-2 месяцев
Клиент
Ксения Андреевна, поняла вас. Спасибо