Консультация дерматолога /

Сыпь на коже — вопрос №2917168

Здравствуйте
В Тайланде сейчас, после первого дня отдыха появились красные пятна в местах где было открыто тело
Где был купальник высыпаний нет
Сейчас образовались гнойнички
Что это? С собой есть акридерм Гк и бепантен плюс

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможен малассезия-фолликулит, причиной является условно-патогенный грибок малассезия, который есть на коже у всех в норме, а проявлять свои патогенные свойства начинает при определенных условиях, например жаркий, влажный климат, повышенная потливость, снижение иммунитета.
Акридерм ГК и бепантен будут неэффективны в вашем случае, нужны средства с противогрибковым компонентом в составе(тербинафин, циклопирокс, эконазол, пиритион цинка, кетоконазол и т.д) в виде кремов и/или шампуней
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, это фолликулит, может появиться при купании в бассейне, попробуйте там найти:
- фузидовая кислота 2 %, 3 раза в день, 7-10 дней или
- мупироцин 2 %, 3 раза в день, 7-10 дней.
К сожалению, не рекомендуются водные процедуры.
Принятый ответ

Клиент
Мария Александровна, высыпания не по всему телу, только грудь и спина
Мне надо пить антигистаминные?
Дерматолог, Косметолог
Беспокоит зуд?
Клиент
Мария Александровна, нет
Дерматолог, Косметолог
Антигистаминные лишние, эффекта не дадут, это не аллергическое заболевания, это снижение местного иммунитета кожи и Флора, которая в норме живет на нашей коже начинается размножаться и вызывать воспаление.
Дерматолог, Косметолог
К сожалению, сказать что вызвало процесс, бактерия стафилококк или гриб малацезия сложно, но обычно если это малацезия есть зуд.
Для того, чтобы перестраховаться, можно принимать душ с шампунем кетоконазол 2 %, использовать как гель для душа без мочалки. И мазать один из препаратов, что я написала. Не переживайте, препараты можно сочетать.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте! По фото проявление акне Майорки- возникает в летний период на фоне воздействия солнца , также на фоне воздействия солнцезащитных кремов с жирной текстурой , являющиеся комедогенными (закупоривают поры).
Обычно сохраняются высыпания в отпуске и последующие несколько недель дома , самостоятельно проходят .
Для уменьшения проявления заболевания рекомендуется использовать некомедогенные солнцезащитные средства с легкой текстурой , например солнцезащитный флюид Авен и уменьшить пребывание на солнце .
Если высыпания будут сохраняться более месяца , рекомендуется применение наружно Базирон АС 1-2 раза в сутки 1-3 месяца .
Принятый ответ
Клиент
Гульнар Захидовна, надо пить антигистаминные?
Высыпания только на груди и спине, где более загорелая кожа
В остальных местах нет
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Нет, это не аллергическое заболевание , антигистаминные не нужны. Такое проявление возникает на фоне воздействия солнца , обычно в отпуске , и потом проходит в течение 2-4 недель.
Клиент
Гульнар Захидовна, мне можно купаться?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да , можно ! Отдыхайте и не переживайте . Но нахождение на солнце лучше немного уменьшить .
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Малассезия фолликулит

Утром и вечером Клотримазол 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, оно дальше не распространиться? Мне можно купаться ?
Это не опасно?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Не желательно.

На время лечения ограничить водные процедуры.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!
По фото так может выглядеть - маласейзия фолликулит
Пройдет само, если не провоцировать

Рекомендуют в данном случае:
- шампунь Сертаверин или Себазол 1р/д 2 недели на всё тело

- или тербинокс спрей или термикон наружно 2 р/д 2недели
- для других людей болезнь не заразна

Провоцирует развитие заболевания:
- пребывание в теплой и влажной среде,
- чрезмерное потоотделение (гипергидроз),
- занятия спортом,
- крема (увлажняющие и солнцезащитные)
- повязки или одежда, которая не позволяет коже дышать.
- недоедание,
- наличие ослабленной иммунной системы,
- применение антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, эти пятна прям точно по линии где не было купальника
Т.е где купальник начинался ничего нет
Тут особо заметно
Клиент
Александр Сергеевич, подгрузила еще фото
Руки ноги чистые.
Шея, спина, подбородок грудь
Я вот думаю может я мало грудь мазала в первый день
Венеролог, Дерматолог, Детский
Посмотрел фото, также очно хорошо бы исключить Острый локализованный экзантематозный пустулез (бывает на прием медикаментов)
Такую реакцию вполне могло спровоцировать солнце или даже солнцезащитный крем... точно бывает сложно сказать.
Рекомендую точно ограничить пребывание под солнце и если есть возможность - лучше крем сменит на всякий случай.
Также рекомендую 2-3 дня попринимать антигистаминные и ограничить новые блюда, возможно это поможет ускорить выздоровление
Клиент
Александр Сергеевич, медикаменты никакие не принимала
Я пошла на море 07.02.
08.02. Заметила эти высыпания.
08 и 09 активно купалась и загорала, они меня почему-то не смущали.
Сегодня меня переклинило
Клиент
Александр Сергеевич, крем я поменяла сразу
Клиент
Александр Сергеевич, есть супрастин, дезлопатадин и зодак детский
Что лучше? У меня не произойдет отек квинке?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Рекомендую Супрастин 1т на ночь, дезлоратадин днем по 1 т
Нет, к Квинке это отношение не имеет, но сыпь может не быстро пройти
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления фолликулита воспаление фолликул, на фоне инсоляции, потения.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Наружно рр Клиндамакс или рр Зеркалина, можно уточнить в аптеке в составе клиндамицин или крем фуцидин 2 р в день тонким слоем 10дней.
Или можно спрей цинксодержащий или бепантен крем тонким слоем.
Мочалкой не пользоваться.
Только хлопок одежду.
Не загорать в пик активности солнца.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо
Я не выдержала и поехала к врачу местному.
Прикрепила что мне назначили.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Гормон и антибиотик точно не надо, вме пройдёт, телфаст можно, а чтотв розовых баночек плохо видно, шампунь тоже можно.