Консультация педиатра /

Температура, болит сильно горло — вопрос №2917609

Добрый день, подскажите, пожалуйста, дочь заболела в пятницу, поднялась температура и начало болеть горло, температура держалась три дня и на третий день горло очень сильно стало болеть и голос сел, сегодня четверные день болезни, сдали анализы

Возраст: 42

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы. Какой возраст у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, 19 лет

Педиатр
По данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. Инфекция вирусная.

По данным анализа мочи воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.

Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит, какая температура?
Клиент
Марина Олеговна, болит голова и горло, а что значит повышение в крови С-реактивный белок и анализ мочи с отклонениями?
Педиатр
С реактивный белок увеличивается на любую инфекцию, будь то вирус или бактерия.

Моча без воспалительных изменений, есть небольшие погрешности сбора, может подмылась плохо.
Клиент
Марина Олеговна, подскажите, пожалуйста, есть смысл завтра пересдать мочу?
Педиатр
По анализу мочи воспалительных изменений нет. При отсутствии жалоб со стороны мочеиспускания можно не пересдавать мочу
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, до каких цифр поднимается температура? Через какой промежуток времени поднимается? Прикрепите, пожалуйста, фото горла к вопросу и результаты анализов, если есть.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! По данным анализа мочи имеет клиническое значение бактерии,но здесь возможно погрешность в сборе. СРБ- показатель,который повышается при воспалительном процессе.Обычно такое повышение не в пользу бактериальной инфекции. В ОАК нет ничего критичного
Я рекомендую вам досдать стрептатест.Обычно сильная боль в горле-симптом инфекции,вызванной БГСА. При самостоятельном выполнении стрептатеста в домашних условиях обратите внимание на правила выполнения: оцениваем результат не ранее, чем через 20 мин после использования;положительным считается появление даже слабой полоски.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В оам бактерии, возможно погрешность сбора мочи, нужно обязательно перед тем как собирать мочу подмыться и оам пересдать, чтобы было достоверно. В оак больше данных за вирусную инфекцию (повышены лимфоциты). Сейчас что беспокоит ребёнка? Если горло продолжает беспокоить, то нужно сделать стрептатест
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
При боле в горле :
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
По ОАК инфекция вирусная -по анализу антибиотики не показаны
По ОАМ вероятно дефект сбора мочи (необходимо подмыться спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Данных за бактериальный процесс нет.
Прикрепите фото горла .