Консультация гинеколога /

МРТ гидросальпинкс — вопрос №2917684

Добрый день! 30 декабря 2024 по узи выявили замершую беременность на сроке 11 недель
31 декабря 2024 была проведена вакуум-аспирация
05.01.2025 по узи был поставлен диагноз гидросальрингс слева ?параовариальная киста ?
После месячных на 7 день опять сходила на узи и опять по вопросом гидросальпинкс или параовариальная киста ?
Записалась на МРТ органов малого таза , маточные трубы не расширены , жидкости не содержат
Про параовиарльную кисту ни слова
Помогите пожалуйста разобрать , что делать дальше ?

Возраст: 28

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста все протоколы обследования
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, Добрый день ,прикрепила
Гинеколог, Акушер
Елена, гидросальпинкс или киста пароовариальная были под вопросом. Поэтому успокойтесь, если бы что то было на МРТ бы тоже увидели, скорее ошибочно. Повторите в динамике узи через пару циклов на 5-7 день, но в другом месте. Жалобы есть какие то сейчас?
Клиент
Елена Федоровна, из жалоб , иногда чуть чуть тянет слева , в районе яичников
Просто мне не понятно , по узи слева есть какое-то образование , по МРТ слева ничего
Гинеколог, Акушер
По фото узи да, я тоже это вижу. Я бы рекомендовала Вам повторить узи у другого специалиста, потому что ситуация спорная один метод опровергает данные другого. Ранее не было никогда указаний на кисту параовариальную?
Клиент
Елена Федоровна, дело в том , что , до беременности узи я делала 1,5 года назад , кисту не видели и гидросальпинкс тоже
Я понимаю , что за 1,5 года могло произойти много изменений , когда я узнала о беременности, делала узи на 4 неделе и на 7 , про кисту никто не говорил , может не увидели , не знаю
Скажи пожалуйста, если бы маточная труба была расширена , по МРТ это бы увидели ?
Гинеколог, Акушер
Елена, По МРТ бы было видно тоже, по МРят сложнее что то пропустить
Клиент
Елена Федоровна, скажите пожалуйста, а аденомиоз ,эндометриоз нужно как то лечить ?
Гинеколог, Акушер
Вас беспокоят обильные менструации? Боли? Мажущие ациклические выделения?
Клиент
Елена Федоровна, иногда ноет поясница и в районе яичника слева и справа
Прям сильных болей нет , сейчас 10 день цикла
Выделений никаких нет
Менструация 🩸 прошла обычно , без болей
Гинеколог, Акушер
В таком случае никакое лечение не требуется, это диагноз клинический и назначается гормональная терапия, только в случае проявления.
Клиент
Елена Федоровна, добрый день 🌞 моё МРТ пересмотрел другой врач и увидел там маточную трубу , можно ли попробовать ещё какое то лечение или смысла нет , и нужно идти на лапароскопию ?
Гинеколог, Акушер
Елена, лечение никакое не будет эффективно, в этом случае рекомендуется оперативное лечение
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по УЗИ действительно что-то видно. Но, если б у вас это было, то МРТ очень точный метод диагностики и там это было бы точно найдено и описано. Раз по МРТ у вас чисто - это отличная новость, значит у вас нет кисты. Для полного спокойствия советую церез цикл в 1 фазу (сразу после окончания менструации) повторить УЗИ но в другом месте у другого специалиста тк киста вероятнее всего функциональная и пройдет спокойно самостоятельно, а с трубой патологии у вас не описывают по МРТ.
Принятый ответ
Клиент
София Валерьевна, добрый день 🌞 моё МРТ пересмотрел другой врач и увидел там маточную трубу , можно ли попробовать ещё какое то лечение или смысла нет , и нужно идти на лапароскопию ?
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
К сожалению нет такого лечения чтоб вылечить и до конца. Подобное лечится только оперативны путем-лапароскопией (проколы)
Клиент
София Валерьевна, гидросальпинкс может появится за 4 дня ? Получается это последствия вакуумной аспирации ?
Потому что 30 декабря на узи с трубами было все хорошо , 31 декабря был вакуум , 5 января я пошла на узи и мне уже ставят гидросальпенкс
Клиент
София Валерьевна, просто первый врач ,который смотрел МРТ уверял меня что с трубами все хорошо
2 врач 🧑‍⚕️ уже увидел гидросальпинкс
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Вы переделали МРТ или тоже самое пересмотрел другой врач? Если пересмотрел, то снимки-то остались те же самые. Это может быть последствием вакуум-аспирации, а может и не быть связано точно сказать невозможно, к сожалению. Образоваться может и быстро, но обычно примерно за неделю
Клиент
София Валерьевна, есть ли у меня шанс забеременеть самостоятельно после лапароскопии ? Я очень переживаю ,что с одной трубой не получится 😢
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Конечно шансы останутся и будут, и с 1 трубой много случаев прекрасных самостоятельных беременностей, не переживайте даже по этому поводу!
Клиент
София Валерьевна, спасибо вам большое , что успокоили меня 😻
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
На здоровье!
Гинеколог
Здравствуйте. МРТ - это очень точный метод, если никаких образований не описано, значит их нет, Повторите контрольное УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла у другого специалиста
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, а аденомиоз ,эндометриоз нужно как то лечить ?
Гинеколог
Если он себя проявляет, Если у вас есть обильные и болезненные менструации и или межменструальные выделения, то тогда нужно гормональное лечение, если ничего такого нет, то ничего принимать не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, просто знаете , я уже начинаю переживать , может врач не внимательно или плохо посмотрел МРТ , если по узи видно какое то образование слева , а в заключении по МРТ его нет?
И сейчас у меня тянет немного слева , но я себя успокаиваю тем , что это из за приближающейся Овуляции , сейчас 10 день цикла
Гинеколог
Никакое лечение не требуется, только контроль узи
Клиент
Екатерина Александровна, когда я сделала узи после вакуум аспирации через 5 дней и мне под вопросом поставили гидросальпенкс или параовиральная киста , мне назначили лечение
Тержинан свечи , индометацин свечи , лонгидаза свечи , юридокс солютаб 10 дней
Я прошла лечение , 07.02. На 7 день цикла я сходила опять на узи и образование осталось в том же месте и таких же размеров
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день 🌞 моё МРТ пересмотрел другой врач и увидел там маточную трубу , можно ли попробовать ещё какое то лечение или смыла нет , и нужно идти на лапароскопию ?
Гинеколог
В этом случае нужно оперативное лечение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. МРТ информативный метод исследования, образования слева по узи были под вопросом , значит их нет. Возможен такой вариант, что жидкость из трубы просто самостоятельно опорожнилась.
Справа есть функциональная киста яичника , она пройдёт самостоятельно , повторите узи омт через 2-3 месяца в динамике.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Так как параовариальная киста и гидросальпинкс (сактосальпинкс) были под вопросом, вы выполнили уточняющий метод диагностики-МРТ, по нему данных образований нет, только описывают кисту в яичнике функционального характера. Такие кисты рассасываются самостоятельно с менструациями. Контроль УЗИ на 5-7 день цикла именно с целью контроля динамики роста этой кисты. Если вдруг по УЗИ снова будут ставить под вопросом гидросальпинкс или параовариальную кисту-знайте, у вас этих образований "нет". Планируйте беременность.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, просто знаете , я уже начинаю переживать , может врач не внимательно или плохо посмотрел МРТ , если по узи видно какое то образование слева , а в заключении по МРТ его нет?
Гинеколог
Ну МРТ более достоверный метод, нежели УЗИ. Повторите на 5-7 день цикла УЗИ, вам все равно его нужно сделать, чтобы проследить за функциональной кистой.
Клиент
Екатерина Сергеевна, может мне пропить какие то витамины чтоб помочь организму восстановится , так сказать ?
По МРТ аденомиоз 3 степени , его нужно как то пролечить или он сам со временем уходит ? Может какие то свечки нужно использовать ?
Гинеколог
Если вы планируете беременность, то витамины тут будут кстати. Их надо принимать за три месяца до предполагаемой беременности. Эндометриоз-хроническое заболевание, полностью не излечивается, можно только купировать его симптомы, если они есть (обильные, длительные, болезненные менструации, с длительной мазней до начала менструации и после окончания). Если симптомы есть-первая линия терапии это внутриматочная спираль Мирена (если не планируется беременность), и гестагены (Визанна, Алвовизан, Зафрилла). Свечи тут никакие не нужно ставить
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день 🌞 моё МРТ пересмотрел другой врач и увидел там маточную трубу , можно ли попробовать ещё какое то лечение или смысла нет , и нужно идти на лапароскопию ?
Гинеколог
Если он увидел маточную трубу в виде гидросальпинкса, или по-другому сактосальпинкс, то тут рекомендовано удалять маточную трубу. Она представлена мешотчатым образованием за счет того, что фимбриальный отдел запаян, а также она хронически воспалена такая труба и ее слизистую уже не восстановить. Выполняют пластические операции на трубах в таких случаях, но никакой гарантии нет, что труба снова слипнется, или там не возникнет внематочная
Клиент
Екатерина Сергеевна, Екатерина Сергеевна , посмотрите пожалуйста , я прикрепила фотографию с заключением
Просто первый врач писал , что все идеально , маточные трубы не расширены
Второй врач написал вот такое заключение ☝️
Клиент
Екатерина Сергеевна, гидросальпинкс может появится за 4 дня ? Получается это последствия вакуумной аспирации ?
Гинеколог
Вряд ли это было б от вакуум аспирации, тем более что вам ее проводили не под контролем гистероскопии, когда в полость матки вливают жидкость. Сложно сказать-один говорит есть гидросальпинкс, другой доктор говорит, что нет. Может стоит не торопиться, а выполнить уже контрольное УЗИ или МРТ в следующем цикле?
Клиент
Екатерина Сергеевна, может мне пропить другую группу антибиотиков ? Я пила 10 дней юнидокс солютаб
Свечки лонгидаза
Свечки индометацин , от них болела голова
Дня 3 повставляла
Гинеколог
Если есть истинный сактосальпинкс, то от антибиотиков он никуда денется, удаляется только хирургически.