Консультация эндокринолога /

Вопрос про АИТ и крапивницу — вопрос №2917897

Здравствуйте! 30 января этого года была у эндокринолога по поводу своего плохого самочувствия,раздражительности, бессоницы и крапивницы(фото крапивницы приложила) , которые преследуют меня уже год, сдала анализы,сделала УЗИ щж, прикрепила всё . Она назначила на основании всего эутирокс 25мг,мой же терапевт сказала пить 50мг, как пила 4 года назад при беременности. Помогите подобрать дозу эутирокса, нужен ли вообще его приём ? Может ли быть эта хроническая крапивница из-за неправильной работы щж?может ещё сдать какие-то конкретные анализы? Обследована у невролога(пила зопиклон для сна, не особо помог), ревматолога, аллерголога-иммунолога, которая не направила сдавать аллегро панели, а только лишь пить цетрин каждый день, что я и делаю уже год, тк только цетрин помогает купировать зуд и пятна. возможно нужно сдать на 300 аллергенов? По паразитам обследована, всё отрицательно. И конечно буду благодарна за рекомендации по приёму и дозировке препаратов для поднятия витамина Д и ферритина, тк низковаты. Спасибо за ответы

Возраст: 33

Хронические болезни: Хр.панкреатит, АИТ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас аутоимунный тиреоидит
Субклинический гипотиреоз
Если вы прямо сейчас не планируете беременность,то тироксин не нужен совсем
Нужно только возместить железо и пить поддерживающую дозу витамина Д
То есть
Витамин Д 2000 в день
Феррум лек одну таблетку на ночь три месяца
Через три месяца сдать ферритин,ТТГ,Т4 свободный

И субклинический гипотиреоз не может быть причиной вашей крапивницы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам ваших анализов ( АТ к ТПО) - у вас аутоиммунный тиреоидит.

Данное заболевание может протекать как с нарушением функции щитовидной железы ( снижение Т4 и появление жалоб - слабость, со стороны ЖКТ могут беспокоить запоры, зябкость, раздражительность и лабильность настроения, сильная утомляемость не проходит после отдыха), также данное заболевание может длительное время не нарушать функцию щитовидной железы. Требуется постоянное наблюдение.

В вашем случае - есть жалобы на плохое самочувствие, в анализах крови наблюдается незначительное повышение холестерина, а также снижение уровня железа ( данные отклонения могут быть результатом снижения функции щитовидной железы).

На данный момент уровень Т4 у вас в пределах нормы, ТТГ на верхней границе нормы ( что может говорить о тенденции к снижению функции щитовидной железы). Поэтому вам необходимо принимать препарат левотироксин.

Насчет дозировки - в период беременности требуются большие дозы, так как гормоны требуется матери и для нормального развития плода. В состоянии субклинического гипотиреоза, как сейчас у вас, такие большие дозы не нужны. Начните принимать 25 мг, через месяц пересдайте анализы на ТТГ и Т4. Если будет наблюдаться повышение ТТГ, тогда необходимо проконсультироваться с эндокринологом, чтобы скорректировать терапию.

По поводу витамина Д, так как у вас нет выраженного дефицита - рекомендуется профилактическая доза 2000МЕ (препарат вигантол)
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется аутоиммунный тиреоидит, сублинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не требуется, лечение назначается только при ТТГ больше 10.

По анализу имеется недостаток железа в организме, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Затем проконтролируйте уровень ферритина, в норме он должен быть выше 50.

Витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли на постоянной основе.

Состояние крапивницы не связано с патологией щитовидной железы.

ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.