Консультация акушера /

Риск преждевременных родов и Кардиомагнил — вопрос №2917946

Добрый день!
По результатам первого скрининга поставили риск преждевременных родов и прописали Кардиомагнил 150мг.
Подскажите, на основании чего выставлен данный риск?
Как защитить желудок от воздействия аспирина, можно ли взять меньше дозировку?
Что делать в случае носовых кровотечений (редко, но бывают, например, при температуре, жаре летом, насморке и т.д)

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста результаты. Посмотрела, у вас все риски низкие. Высокими считаются только выше, чем 1 :100( то есть 1:90, 1:50 и т. д). При риске самопроизвольных родов назначается Утрожестан, а кардиомагнил при риске прежклампсии. Но вам не показан ни тот, ни другой препарат, у вас все хорошо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, кардиомагнил назначается при высоком риске преэклампсии ( высокий риск это 1:100 и выше - 1:60, 1:20 и тд). По данным скрининга у вас риски низкие, в том числе по преждевременным родам. Уточните еще раз у врача с какой целью вам назначили кардиомагнил, может было повышение АД ранее при беременности или еще что-нибудь?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Добрый день .
Кардиомагнил не профилактирует преждевременные роды , он назначается для профилактики преэклампсии (риски которой у вас ПО РЕЗУЛЬТАТАМ скрининга НИЗКИЕ )

Есть ли в анамнезе заболевание почек , аутоиммунные болезни или повышается ли давление в беременность , может у мамы или сестры были преэклампсия, возможно вам в связи с анамнезом назначили ?
Если факторы риска в анамнезе тоже не имеются, то нет необходимости в приеме препараты , обсудите с лечащим врачом .