Консультация гинеколога /

Ранняя менопауза — вопрос №2918195

Добрый день! Возраст 41, вес 77, рост 162. Прибавка в весе за последние три года +10 кг. Очень плохо сплю, часто бросает в жар. По узи несколько лет ставят признаки аденомиоза. С 38 лет истощение яичников. Сегодня гинеколог назначила Фемостон 2. Пугают противопоказания и риск развития рака. Месячные идут с боем, сегодня 15 день цикла. Цикл не стабильный. Может быть и 52-62 дня, последний цикл 22 дня. Сдавала АМГ - 0,02. По узи яичники "спят", эндометрий по узи в норме, фсг 38, эстрадиол 25, лг 11. Гормоны щитовидки в норме. Ферритин 76. Момологический скрининг без патологий.
Фсг 2 года назад 21.
Стоит ли принимать Фемостон 2 или можно принимать что-то с меньшей побочкой. Беременности 2, родов 2. Детей естественно не планировала.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , Гуля . По всем параметрам : возраст , жалобы , заключения обследования , вам показана ЗГТ ( Фемостон ) . Если вы были обследованы перед назначением ЗГТ , бояться их не нужно , т.к. препарат вам показан . При приеме препарата необходимо наблюдаться у гинеколога, проходить ежегодное плановое обследование .