Консультация травматолога /

Упала при уборке с лестницы — вопрос №2918206

Упала при уборке с лестницы.
Болит колено, больно ходить.
Сходила в травму, сделали рентген.
Перелома нет.
Сомневаюсь на счет гипса и методов лечения.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Здравствуйте! Чтобы прокомментировать методы лечения, в которых вы сомневаетесь, необходимо, чтобы вы рассказали о них подробнее.

По-видимому, вам наложили гипсовую лонгету — это стандартная процедура при травмах для обеспечения покоя поврежденной области.

На рентгенограммах, которые вы сфотографировали, перелома действительно не видно. Однако:

Качество фото не позволяет рассмотреть все детали (попробуйте сделать фото с большей резкостью).

Иногда даже на качественных снимках можно пропустить переломы из-за сложной анатомии коленного сустава.

Помимо переломов костей, в коленном суставе возможны повреждения суставной капсулы, хряща, менисков или связок, которые не видны на рентгенограммах.

Резюме:

Гипс вам наложили правильно.

Рекомендуется показаться врачу через 2–3 дня для оценки отека, динамики болевого синдрома, объема движений и наличия крови в суставе. При необходимости врач может назначить дополнительное обследование, например, повторную рентгенографию или МРТ коленного сустава.

Рекомендации на данный момент:

Щадите сустав, избегайте нагрузок.

Прикладывайте холод местно для уменьшения отека и боли.

Используйте дополнительную опору при ходьбе (костыли или трость).

При болях можно принимать обезболивающие препараты, например, Аркоксиа 90 мг или аналоги (после консультации с врачом).
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Я внимательно изучил загруженные фото
🟢 По причине плохого качества, достоверно исключить перелом нельзя
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия локально курсом
🟢 Амплипульс на мышцы локально курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 В похожих ситуациях используются фиксаторы на конечность и подмышечные костыли
🟢 Покой для травмированной части тела
🟢 Перезагрузите фото более лучшего качества и отпишитесь здесь на сайте
🟢 Буду ждать
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при ушибах или растяжениях гипс так же накладывают. Примерно на 7-10 дней, это помогает создать покой и быстрее восстановиться.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Рентгенография исключает только переломы.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста.
Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
На ногу надеть тутор, например, ORLETT KS-601 Необходимости в гипсе не нахожу.
До МРТ на ногу не наступать. Костыли. Физиотерапию до МРТ не делать.

Коррекция рекомендаций после МРТ.