Голова болит

Здравствуйте! Мне 24 года. Вчера лёжа на спине головой потрясла знатно, так как двигалась (был половой акт). Сразу загорелось лицо и в голове тоже ощущение жара. Сегодня проснулось с таким же ощущением. Головной боль незначительная. Лицо горячее, но не красное. И по ощущениям в голове прям "кипит" что-то. 1. Подскажите, пожалуйста, ничего серьёзного не может быть? Данные ощущения чем обусловлены, сосуды передала или мозги встрясла? 2. Как долго могут сохраняться такие ощущения?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такого характера головные боли впервые?
Обезболивающим не купируются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Марина Алексеевна, впервые. Не пила.
Как таковой боли нет. Больше ощущения того, чтоб охлодить голову.

Возможно симптоматика обусловлена спазмированными мышцами+тревожность.
Очно можно показаться неврологу с целью оценки неврологического статуса.
Из препаратов можно рассмотреть прием миорелаксанта, например, таб.тизанидин 2 мг 1 таб 1 р/д на ночь 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо за отклик на мой вопрос 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть тошнота или рвота? Раздражает яркий свет, громкий звук? Есть пульсация? Вы тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Анастасия Юрьевна, ничего из перечисленного нет. Всё отлично. Единственное хочется охладить голову и состояние полежать. Пульсации нет.

А признаков ОРВИ нет? АД в норму? По описанию нет данных за описанию патологию. Вероятнее местная реакция вегетативной нервной системы. На фоне повышенной тревожности может сохраняться до 2-3 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Анастасия Юрьевна, АД не измеряла. Возможно повысилось немного. Скажите, я правильно понимаю, что сосуды маловероятно могли пережаться?

Точно не связано с сосудами. При нарушении кровотока в сосуде возникает инсульт, это острой состояние. Такое пропустить невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо за отклик на мой вопрос 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет ли дискомфорта в шее, при пальпации волосистой части головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Анна Евгеньевна, нет. При нажатии нет дискомфорта, при повороте тоже.
А вот когда наклоняешь голову вниз - как будто становится ощутимее как раз в том месте, где начинается оволосинение.

Вероятнее всего возник спазм мышц скальпа на фоне активных движений головой.
Состояние не требует лечения, можно сделать легкий массаж головы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего эта головная боль и ощущение жара неопасны и со временем обязательно пройдут (обычно в течение суток).
Купировать сейчас можно мощным и быстрым НПВС (ибупрофен, диклофенак, напроксен).
Но при повторении этих жалоб можно пройти МРТ головного мозга, т.к. это новая для Вас головная боль, которая возникла на фоне физ.нагрузки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Алена Евгеньевна, спасибо Вам большое за отклик на мой вопрос 🌸
Я правильно понимаю, что ощущение "жара", хочется положить на голову что-то холодное может быть связано с вегетативной нервной системой?

Да, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы измеряли давление вчера и сегодня?
При наклонах голова не болит?
Уши не закладывает?

Здравствуйте
Ничего не передавили. Не переживайте.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.

Здравствуйте! При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
рекомендуется очная консультация невролога для оценки неврологического статуса