Хрипы, перебои в грудине, подкашливание
Здравствуйте! Около года, периодами беспокоят хрипы, толчки в области грудины, появились после перенесенной инфекции(неуточненной) кашляла 3 месяца! Проходила обследования всевозможные- Лор врач(видеоларингоскопия), Пулмонолог смотрел КТОБК в норме, спирометрия была произведена во время приступов кашля, показала положительную пробу! Но в итоге была направленна на 2 повторные, там все было в норме уже! Это спустя 4 месяца. Имеется рефлюкс около 5 лет. Анализы все в пределах нормы. Помогите разобраться с течением болезни?
Принятый ответ
Здравствуйте, проходили экг? После перенесенного ковида очень часто возникает экстрасистолия, которая ощущается как толчки за грудиной в области сердца.
Анна Александровна, Здраствуйте! Проходила в апреле прошлого года! Мне терапевт говорила об этом, прописала магний Б6 форте, я на данный момент пью его 3-ю неделю.
В такой ситуации лучше принимать магний в немного другой форме, а именно, магния оротат (магнерот).
Анна Александровна, Благодарю за ответ!
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Добрый вечер!
Делали ЭКГ?
Болели ли ковидом ?
В какой момент начинают беспокоить хрипы и толчки?это не постоянно происходит ?
Дарья Андреевна, Добрый вечер! Бывает вообще не беспокоют, я заметила с августа-по декабрь ничего этого не беспокоило, уже и подумала, что отпустило меня! но увы, с 8 января все началось снова с подкашливаний сухих и снова вернулись хрипы и толчки в грудине. Кашель сухой, без макроты и не болела последнее время ничем
Дарья Андреевна, забыла дополнить ЭКГ делала в апреле прошлого года, паталогий не выявленно.
А ГЭРБ давно у вас ?
Беспокоит ли сейчас изжога ,боли в желудке ,отрыжка ?Принимаете ли сейчас какие то препараты ?
Почему спрашиваю ,потому что
рефлюкс может стимулировать кашлевые рецепторы напрямую или может вызывать секрецию слизи в нижних дыхательных путях и активировать кашлевые рецепторы. Содержимое желудка попадает в дыхательные пути и происходит раздражение кашлевых рецепторов в дыхательных путях.
Просто предполагаю,что ваша симптоматика напрямую может быть связана с вашим имеющимся заболеванием
Давно ли делали ФГДС?
Дарья Андреевна, ФГДС делала в марте, как раз на фоне кашля меня и направили! Диагноз- Недостаточность кардии, Эритематозная гастропатия, Кардия плотно не смыкается. Изжога иногда бывает, болей в желудке нет, имеется СИБР, лечилась антибиотиками альфанормикс 400 мг 3 раза в сутки по 2 таблетки 14 дней. На данный момент нексиум принимаю 20 мг уже полгода.
На фоне лечения улучшения были ?
И после каких моментов кашель появляется ,не замечали? С приемом пищи не связано?ночной кашель?
Дарья Андреевна, на фоне лечения улучшений не заметила, ночью кашля нет вообще, сплю нормально! В течении дня внезависимости от приемов пищи появляютя хрипы будто бы в области грудины или трахеи, от этого хочется кашлять и иногда поддергивания!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
Скажите, такие жалобы появляются после еды/ физической нагрузки? Нет ли изжоги, отрыжки?
Как давно делали ФГДС?
Такие проявления могут быть при ГЭРб
В подобных случаях рекомендуется провести 24часовую pH-метрию - этот метод позволяет установить точно, есть ли связь жалоб с ГЭРБ (забросами)
Вероника Андреевна, Добрый вечер! гастроскопия проводилась Диагноз- Недостаточность кардии, Эритоментозная гастропатия. Кардия плотно не смыкается. Иногда есть изжога, периодами отрыжка. Имеется СИБР. Лечение у гастроэнтеролога проходила. Нексиум 20 мг( принимаю уже полгода), ганатон 3 раза в день, метеоспазмил- 3 раза в день, плюс мне назначали альфанормикс 400 мг 3 раза в день 2 недели. Это лечение проходила в октябре. ГЭРБ около 5 лет уже
Скажите, на фоне этого лечения жалобы сохранялись?
Вероника Андреевна, да!
Скажите, антирефлюксный режим вы соблюдаете постоянно?
Нет ли тревоги?
Вероника Андреевна, режим стараюсь соблюдать, но погрешности присутствуют конечно! Тревога есть и на данный момент из-за вот этих симптомов. Качество жизни испортилось.
При соблюдении режима жалобы такие же по выраженности?
Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рeкoмeндую соблюдать антирефлюксный режим -в течение 2х часов после приёма пищи не принимать горизонтальное положение, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, особенно в наклон, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки. Из рациона исключить приём жирной, жареной, острой, пряной, холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад). Препараты: Риофаст (магалдрат) - антацидное средство. Нейтрализует соляную кислоту в желудке и уменьшает активность пепсина. Оказывает адсорбирующее и обволакивающее действие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, Благодарю Вас за ответ!
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте
Когда появляются хрипы , совместно с изжогой , горечью во рту ?
Опишите подробнее, что за точки вас беспокоят
Димитрий Витальевич, Добрый вечер! Вне зависимости от приема пищи, в течении дня появляются хрипы, поддергивания в области грудины или трахеи, из-за этого подкашливаю. Бывают прекрасные дни, когда меня это не беспокоит. Врачи Пулмонолог и Терапевт паталогии не видят.
А вас осматривали когда были данные ощущение или нет ? Это важно чтобы попасть
КТ когда делали ?
Если есть рефлюкс , то так же и от него могут быть подобные жалобы из-за заброса желудочного содержимого, щас есть изжога, горечь во рту,боль в области желудка?
Ежедневно какие препараты принимаете или в последнее время принимали