Консультация гинеколога /

Расшифруйте анализ на флору пожалуйста — вопрос №2918782

Я в протоколе ЭКО, планируется криоперенос, сдала анализ на флору, ответ репродуктолога смутил, ответила "флора более менее"
А хочется то идеально
Подскажите пожалуйста нормально ли все, может подправить все таки есть что

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ
Гинеколог
По анализу ничего страшного нет, Если у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , Александра. Прикрепите, пожалуйста , результат анализа.
Акушер, Гинеколог
По результатам мазка : лейкоциты в пределах нормы , по самой флоре - коккобациллярная , выявлены ключевые клетки , это может быть признаком бактериального вагиноза. Вас что-то сейчас беспокоит ( выделения , непрятный запах , зуд , жжение ) ?
Клиент
Инна Анатольевна, после месячных 2 дня были выделения с кислым запахом, не резкий, не рыбный
В прошлом году я лечила дважды бактериальный вагиноз :(
Могла ли гормональная терапия перед пункцией мою флору сейчас подшатать? :(
Акушер, Гинеколог
Да , вполне . Но я бы перед криопереносом все -таки провела бы санацию влагалища . Когда планируется проведение криоперенос а?
Клиент
Инна Анатольевна, 17-21 дц на узи в чт скажут точно
сейчас 9дц
Акушер, Гинеколог
Если криоперенос в этом цикле свечи делать нежелательно , можно внутрь пока начать прием лактобактерий для поддержания своей флоры ( вагилак проледи или дуожиналь по 1 капс. х 2 р\день, 7-10 дней ) . Далее от времени криопереноса решить вопрос о местной терапии .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра! Да, по результатам есть признаки бактериального вагиноза, нарушения Микрофлоры. Чтобы было "идеально" рекомендуется в такой ситуации клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь, параллельно внутрь дуожиналь 1 капсула 2 раза в день 5 дней, далее ещё 10 дней по 1 на ночь. Если перенос уже в этом цикле тогда только дуожиналь внутрь. Удачи Вам!
Клиент
Ольга Михайловна, 9 день цикла, перенос в этом, свечи не надо тогда?
Акушер, Гинеколог
Нет, тогда дуожиналь внутрь, лактобактерии "вытеснят" условно патогенную микрофлору.
Клиент
Ольга Михайловна, капсулы "проледи" подойдут, есть такие дома
Акушер, Гинеколог
Да, можно, так же 2 капсулы в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Интерпретация анализа практически полностью зависит от того, есть ли у вас на данный момент какие-либо жалобы: зуд, жжение, дискомфорт во влагалище, патологические выделения с половых путей, запах выделений. Ни бактериальные вагиноз, ни другие нарушения микрофлоры не диагностируются исключительно с помощью анализа и без наличия жалоб у женщины.
Клиент
Ольга Витальевна, на 6,7 день цикла выделения после месячных с кислым запахом были
сейчас 9дц вообще ничего не беспокоит
Акушер, Гинеколог
Такой характер запаха выделений крайне нечасто указывает на нарушение микрофлоры, только если это сопровождается зудом или с жжением, в таком случае это указывает на вероятное наличие вульвовагинального кандидоза (но результаты анализа при этом обычно абсолютно другие). Для бактериального вагиноза, который подобном случае следует исключить в первую очередь, такие симптомы не характерны. Бактериальный вагиноз – это обычно жёлтые/зелёные/серые/пенистые обильные выделения из половых путчей с неприятным рыбным запахом.

Без визуального осмотра, конечно, картины не совсем полноценно, но с учётом полученной информации больше данных за то, что микрофлора находится в равновесии и лечить нечего. Напрасные вмешательства в микробиом тоже не идут на пользу ни женщине, ни ее микрофлоре. «Лечить анализы, а не заболевание» — весьма точная формулировка наших целей.
Клиент
Ольга Витальевна, в прошлом году дважды лечила бак вагиноз, там да был зуд и не приятный рыбный запах, запах после полового акта
сейчас никаких жалоб, только 2 дня после менструации кисло молочный запах и выделения коричневые
сейчас 9 дц зуда запаха выделений нет
Акушер, Гинеколог
Коричневые (сукровичные) выделения 2-3 дня до и/или после менструации считаются нормальным вариантом ее течения и к данной ситуации вообще отношения как такового и не имеют. Кисловатый запах сразу после, который впоследствии сам проходит, обычно связан с тем, что среда во влагалище, которая обычно вне менструации кислая (это благодаря лактобактериям и продуцируемой ими молочной кислоте) и защищает нас; в саму менструацию кровь защелачивает ее, тогда как сразу после кислотность восстанавливается и вновь становится низкой (кислой). Иногда транзисторно женщина и сама ощущает эти изменения. С учетом того, что это физиологично и регулируется организмом самостоятельно, наше вмешательство здесь бессмысленно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Доктор как-то слишком дирюпломатично выразился. Это развернутая картина бактериального вагиноза (гарднереллезп), нормальная микрофлора не присутствует (по крайней мере, не описана) вообще.
При применении вспомогательных репродуктивных технологий обычно проводят нормализацию микробного пейзажа влагалища.