Консультация гастроэнтеролога /

Хронический колит — вопрос №2918939

Здравствуйте.
Обследование проходила платно .делала колоно и гастроскопию .поставили рефлюкс гастрит и хронический колит и хронический панкреатит.
Полип в кишечнике.
И аллергия на молоко.
Жаловалась на постоянные поносы сильные.помогал лоперамид.
Это было 5 лет назад.убрала молочку и пролечила колит
Но симтомы не прошли
Сейчас через 5 лет лоперамид не помогает я пью по 6-8 таблеток в день бестолку
От туалета неотхожу
Боюсь выйти из дома
Присоединилось недержание
Что мне делать ?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Здравствуйте. По описанию можно предположить - СРК с диареей.

Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется обследование:
кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР, МРТ ОБП.

Лечение СРК может включать: диета fodmap, дюспаталин 200мг 2р\сут длительно (!) , иберогаст 20кап 3р\сут 1мес, энтерол 2к 2р\сут 14дней, креон 25 000ед 4р\сут 3мес.

При неэффективности лечения рекомендуется консультация психотерапевта для рекомендации лечения в рамках функциональной патологии ЖКТ при условии нормы анализов кала!
Клиент
Здравствуйте еще раз .я хочу уточнить.на кт без контраста
И на узи
Утолщение стенок кишечника.
Такое может быть при срк?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины в таких случаях рекомендуется пройти обследования(так как анализы пятилетней давности не актуальны):
общий анализ крови
биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, глюкоза
узи внтренних органов
копрограмма
фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
дыхательный водородный тест на сибр
Ситуционно рекомендуется придерживаться диеты фудмап, в интернете она подробно расписана, обговорить с доктором очно пием энтерола 250 мг 2 раза в день 10-14 дней, смекта по 1 пакт 4 раза в день до 5 дней.