Дискомфорт в желудке
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, в августе выполнена ФГДС диагноз поверхностный гастрит и недостаточность кардии, но проблемы СС желудком не покидают, выполнено МРТ брюшной полости и УЗИ с описанием перегиб желчного пузыря и хроническим панкреатитом, сдана гастропанель там все по норме, хеликобактер отрицательно! Онко маркеры РЭА, СА 72-4, СА- 19.9 тоже в норме, я просто тревожусь в плане онкологии! Общий анализ крови норма, биохимия норма, но низкое железо, а я сдала во время менструации! Вопрос в том, что беспокоит, тяжесть, тошнота, небольшие боли слева под ребрами, периодически стреляет сильно в спину! Питаться стала правильно, все вареное или на пару, но лучше от этого не становиться! Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется выполнить кал на эластаза-1 для определения недостаточности ферментов поджелудочной железы.
Есть ли нарушения стула?
Данные симптомы могут быть связаны с дисфункцией желчного пузыря и сфинктера Одди, при данных симптомах рекомендуется одестон или тримебутин 3 раза в день 10-14 дней.
Татьяна, спасибо большое! С праздником вас 8 марта! Весеннего настроения и всех благ нам женщинам! Кал ни разу не сдавала, я ещё очень впечатлительная и тревожная, может ли это быть вообще от нервов все?!
Спасибо😊 Да, такое может быть от тревоги и стресса. Если вы понимаете, что ваше эмоциональное состояние влияет на вас, то рекомендуется обратиться к психотерапевту. Т.к. есть возможность, что все симптомы спровоцированны стрессом, а возможно и частично. На фоне лечения можно будет сказать.
Но при сохранении симптомов рекомендую дообследоваться
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ ОБП никакой значимой патологии, доктор не описал. Тот диагноз, который Вы указали в тексте, после проводения ФГДС, говорит об абсолютно спокойной картине в желудке и ДПК. Гастрит, не даёт никакой клинической картины, так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний.
Тошнота /чувство тяжести в верхнем отделе живота /ощущение переполнености, это не признаки гастрита, это нарушенная моторика верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина этой нарушенной моторики, лабильность психо эмоционального фона. То есть часто подобные симптомы, сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Можно принимать много таблеток и есть исключительно паровую еду, но эффекта от этого не будет, если триггер (тревога и стресс), так и будут руководить вегетативной нервной системой нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.
Анна Сергеевна, с праздником вас! Спасибо большое за ответ! Ну оооочень не хотелось ещё раз делать гастроскопию!
Фгдс 1 раз в год, не чаще. До августа ещё есть время.
Будьте здоровы! Спасибо, и Вас с прошедшим женским праздником!)
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Учитывая симптомы заболевания и результаты обследований, можно предположить проблемы с кишечником. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Проблемы со стулом, повышенное газообразование беспокоят? Какие-то лекарства на постоянно или курсовой основе принимаете?
Марина Юрьевна, здравствуйте! Стул периодически чередуется, иногда оформленный иногда не совсем, вздутие присутствует и иногда изжога!
Добрый вечер! В подобной ситуации рекомендуют дообследовать кишечник: копрограмма +кал на скрытую кровь, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородно- метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). До получения результатов обследования возможен прием Пепсана Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 мнут до еды 14 дней, Мезим - форте по 1 табл 3 раза в день в конце приема пищи14 дней.
Марина Юрьевна, спасибо вам большое!!!
На здоровье!