Мононуклеоз у ребенка 7 лет

Здравствуйте, сыну 7 лет. 18.01.25 поднялась температура, держалась 2 дня, сильная слабость, потеря аппетита держалась неделю. 30.01 пошли на выписку, врачу не понравились увеличение лимфоузлов шеи и миндалин, сдали кровь, анализы, поставили мононуклеоз. Сегодня пересдавали кровь, мононуклеары (25%) как были так и остались! Через сколько они должны снижаться? Когда можно выходить в школу?

Хр тонзиллит
7 лет

Здравствуйте.
Как самочувствие ребёнка?
Ребёнок выписывается после исчезновения клинических симптомов, это индивидуально.
Можете прикрепить анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Александровна, чувствует себя нормально! Жалоб нет ! Спит, ест, все хорошо! Анализ последний прикрепила

Принятый ответ

Тогда можно выписываться!
По анализу крови признаки вирусной инфекциии (повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Александровна,

Принятый ответ

Здравствуйте!

Снижаться они могут долго
После мононуклеоза , если состояние ребенка в норме нет смысла в изоляции
Вирус может выделяться хоть всю жизнь , заразиться можно и от здорового.
В этом нет необходимости и ждать чтоб мононуклеары пришли с норму тоже не нужно 🙏

Здравствуйте
Снижаются данные показатели в течении месяца
Если состояние ребёнка хорошо, клинических симптомов нет, в школу можно ходить

Ольга, здравствуйте!

Показатели могут снижаться долго.
В школу можно ходить после клинического выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте
Кровь восстанавливается до месяца.
В школу можно, если нет жалоб и ребенок себя чувствует хорошо.
Обязательно необходимо проконтролировать кровь через 3-4 Нед, + УЗИ органов брюшной полости