Консультация инфекциониста /

Мононуклеоз? — вопрос №1693306

Дочь 11 лет. 31 августа мягкое нёбо обложило афтами поднялась температура, заболели лимфоузлы. Лор поставил стоматит, выписал противовирусное. Всё прошло дней через 12.
Сегодня сдали анализы а там атипичные мононуклеары. Получается мы переболели мононуклеозом? Почему мононуклеары до сих пор в крови ? Или мы сейчас болеем. Но симптомов нет.
По узи врачь на словах сказала, что на печени есть пятна и это говорит о перенесенной недавно инфекции.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, здравствуйте

Терапевт
Атипичные мононуклеары в крови могут сохраняться длительно. Около 6 месяцев.
Пятна на печени тоже уйдут со временем.
По данным общего анализа крови у вас вирусная инфекция.
Клиент
Инна Чеславовна, получается мононуклеоз был? Лейкопения тоже длительно держится?
Терапевт
Да мононуклеоз был. Лейкопения будет ещё держаться. Через неделю передайте общий анализ крови. Поправляйтесь.
В настоящее время достаточное питье, компот из сухофруктов. Чтобы снять интоксикацию на фоне вирусной инфекции.
Инфекционист
Здравствуйте! По анализу крови есть вероятность недавнего инфицирования ВЭБ или ЦМВ.
Печеночные ферменты в норме.
Пересдайте кровь через неделю, для уточнения сдайте кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ классов М и G, к ВЭБ к ядерному и раннему антигенам
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, да, мононуклеаров много, видимо еще вялый процесс идет, фото зева это сейчас или как было?
Для уточнения можно сдать кровь антитела к ЦМВ IgG авидность, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG

Но в любом случае, если ребёнка ничего не беспокоит, то какого-то специфического лечения не будет, эти анализы чисто для установления причины
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день. Горло, это то что было. Сейчас у неё странные проблемы с желудком. Постоянно подташнивает. Поэтому и пошли к гастроэнтерологу.
Инфекционист, Гепатолог
Это может быть гастропатия после инфекции, лечени у гастроэнтеролога верно

По поводу активности вируса можете достать анализы
Клиент
Ирина Владимировна, начиталась, что мононуклеары бывают при онкологии. И теперь нет душе моей покоя.
Инфекционист, Гепатолог
Остальные же анализы в норме, нужно оценить анализ в динамике
Клиент
Ирина Владимировна, добрый вечер. Сегодня пересдали кровь в платной клинике. Опять смотрели не только на анализаторе но и "глазом". Результаты удивили. Они слишком разные прошло всего 2 дня. И в обоих случаях смотрели не только на анализаторе. Получается один анализ из двух неправильный? Или кровь так изменилась за 2 дня? Лейкоцитов было, 3 стало 6 и мононуклеары и палочкоядерные и моноциты... Всё другое. Анализ новый подгрузила
Инфекционист, Гепатолог
Так бывает и за 2 дня, второй анализ тоже говорит о том, что заболевание вирусное