Консультация гинеколога /

Что на УЗИ — вопрос №2919033

делала узи,жалоб нет, только низкий ферритин, на узи белые учатки на матке, описания еще нет, что это такое? Раньше была миома -делала ЭММА, есть киста фолликулярная, и эндометриоз

Возраст: 44

Хронические болезни: миома эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. А описание протокола можете приложить? Снимки, без видеопетли, крайне сложно интерпретировать достоверно. Иногда таким образом выглядит в том числе эндометриоз матки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, на УЗИ врач сказал, что так может выгялдить фиброз после ЭММА, а я в интернет посмотрела и испугалась вдруг рак

Акушер, Гинеколог
Нина, в таком случае нет повода для волнения. Такие изменения не характерны для рака.
Клиент
Ольга Витальевна, а как рак на узи выглядит?благодарю
Акушер, Гинеколог
Ну, боюсь, показать в условиях такого формата общения у меня нет возможности. Но обычно УЗИсты при малейших похожих признаках (обычно это — наличие подозрительного объемного образования/очага с «некрасивым» кровотоком) сразу акцентируют на этом внимание и сразу обозначают это, как и дальнейшую маршрутизацию женщины. Не переживайте. С этим все достаточно строго.
Акушер, Гинеколог
Нина , здравствуйте. Вероятнее всего , это может быть уз-признаком эндометриоза или участков фиброза после каких-либо оперативных вмешательст. Картина на фото не очень информативна в отношение интепритации таких участков стенки матки . Подскажите , пожалуйста , описания заключения у вас нет на руках ?
Принятый ответ
Клиент
Инна Анатольевна, после ЭМА такое же может быть?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нина, здравствуйте.
По снимку достоверно поставить диагноз нельзя. Участки могут быть как очагами эндометриоза, так и фиброзом, тем более в анамнезе у вас ЭМА.
Скажите, есть ли у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, только немного тянет живот, а эти очаги теперь все время будут?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
А почему описания узи не приложили ?
Плотными эхонегативными участками теоретически могут быть кмльцинаты, фиброз.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
*кальцинаты
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Это кальцинациты после эма, обычная ультразвуковая картина после такой манипуляции , не переживайте