Консультация терапевта /

Расшифровка ОАК — вопрос №2919188

Добрый день! Можете подсказать, все ли у меня в порядке по ОАК? Некоторые показали на границе нормы

Возраст: 39

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Прикрепите анализ
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, прикрепила
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анализ в пределах нормы, отклонения диагностически незначимы.Вас что-то беспокоит?
Клиент
Яна Игоревна, я сдавала для колоноскопии для седативного наркоза. Сегодня чувствую, что заболеваю: температура 37, головная боль, все тело ломит и горло немного першит
Терапевт
Добрый вечер, Юлия! ❤️
Прикрепите, пожалуйста, анализ
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте! Прикрепила
Терапевт
Юлия, скажите, есть ли у вас какие-то жалобы? В связи с чем сдавали анализы?
Клиент
Юлия Валерьевна, сдавала перед колоноскопией для седации, но сегодня температура весь день 37, мышцы ломят, голова болит и горло немного першит
Терапевт
Анализы у вас замечательные! В процентном соотношении анализы не оцениваем.
Тем более, изменения абсолютно незначительные!
Но все же, у вас сейчас по симптомам начинается ОРВИ.
Соблюдайте водный режим , чаще проветривайте помещение
Для профилактики принимайте витамин Д , меньше беспокойтесь по пустякам 🩷
Клиент
Юлия Валерьевна, у меня на среду назначена колоноскопия под седацией. Я ждала запись целый месяц, уже начала подготовку. Я же могу ее сделать?
Терапевт
Если вы разболеетесь, то лучше перенести, особенно если присоединятся кашель/ сопли.
Это может, к сожалению, затруднить работу анестезиологу, да и на организм нагрузка возрастает в разы!(
Терапевт
Здравствуйте!
Только один файл?
На показатели в процентах не смотрим, абсолютное количество в норме, значит процентное соотношение не несет никакой информативности.
У вас хорошие анализы, не волнуйтесь🫶🏻
У вас есть какие-то жалобы на самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, я сдавала для колоноскопии для седативного наркоза. Сегодня чувствую, что заболеваю: температура 37, головная боль, все тело ломит и горло немного першит
Терапевт
К сожалению, ОРВИ является противопоказанием к проведение седативного наркоза, рекомендуется провести процедуру после выздоровления.
Будьте здоровы 🙏🏻
Терапевт
У вас есть заложенность носа?
Клиент
Виктория Сергеевна, я тогда буду делать без наркоза. Я так долго ждала эту запись.
Терапевт
Ваш врач может допустить вас к процедуре, главное чтобы носовые пути были проходимы, обсудите это со своим лечащим врачом
Клиент
Виктория Сергеевна, нет, заложенности носа нет.
Терапевт
В таком случае решение за вашим анестезиологом, обсудите это с ним. Легкой вам процедуры 🫶🏻
Терапевт
Здравствуйте, Юлия. Ознакомилась с результатом общего анализа крови. Показатели без отклонений. Значение моноцитов, лимфоцитов изменены незначительно, такая погрешность допускается. Вероятно, признаки перенесенного или начавшегося ОРЗ. Скажите, пожалуйста, с какой целью сдавали анализ крови, жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Чайдаш Николаевна, я сдавала для колоноскопии для седативного наркоза. Сегодня чувствую, что заболеваю: температура 37, головная боль, все тело ломит и горло немного першит
Клиент
Чайдаш Николаевна, наверное действительно орз, по симптомам прям оно.
Терапевт
В таких ситуациях рекомендуется следующее:

При температуре тела ниже 37,5 С:

- Фурациллин - полоскание горла, до 4-5 р/д, 5 дней
- Мирамистин - до 3-4 р/д, 5 дней
- Стрепсилс интенсив - рассасывать по 1-2 таб.
- Аквалор/аквамарис - орошать нос,2-3 р/д.
- Тизин - по 1-2 капли , не более 5 дней при насморке.
Колоноскопия в какой день?
Клиент
Чайдаш Николаевна, 12.02 вечером
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Скажите пожалуйста какие у Вас симптомы , жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, я сдавала для колоноскопии для седативного наркоза. Сегодня чувствую, что заболеваю: температура 37, головная боль, все тело ломит и горло немного першит. В среду записана на колоноскопию, я очередь ждала месяц. Теперь думаю, можно ли делать седативный наркоз при орви ?
Терапевт
Нет сначала необходимо убрать появившиеся симптоме , в таком случае Врачи могут рекомендовать следующее лечение:

Доритрицин/Лоротрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ развести 10 мл раствора (5 впрыскиваний) в 100 мл воды. Процедуру следует проводить 2 раза в сутки после чистки зубов 5 дней.

В нос Оксиметазолин по 2 дозы 3 раза в сутки на 7 дней.

Орошать нос гипертоническими растворами например Лин Аква 2 раза в сутки на 7 дней.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды. ( Если нет противопоказаний)

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Врач УЗД, Терапевт
Юлия, здравствуйте
Мы не ориентируемся на относительные показатели крови (те, которые выражаются в %), только на абсолютные значения (те, которые в единицах измерения).
Если абсолютное число лимфоцитов и моноцитов в норме, беспокоиться не стоит ( у Вас они в норме)
Возможно, накануне была вирусная нагрузка, которую Вы даже не заметили, но иммунитет среагировал
Если сейчас жалоб никаких нет, то и лечения не требуется, так мы не лечим цифры в анализах, это всего лишь дополнительный метод исследования
Будьте здоровы✨
Клиент
Екатерина Сергеевна, сдавала для колоноскопии для седативного наркоза . Процедура назначена на 12.02. Сегодня чувствую, что заболеваю: температура 37, головная боль, все тело ломит и горло немного першит
Врач УЗД, Терапевт
Пока именно клеточный количественный состав крови в пределах нормы, те что в процентах клинически не оцениваются, но такие изменения возможны либо после ОРВИ, либо на стадии формирования иммунного ответа, тогда в динамике возможно проследить изменения
Терапевт
Здравствуйте.
Снижение моноцитов и лимфоцитов могут говорить о текущей вирусной инфекции или перенесённой вирусной инфекции или хронической персистирующей вирусной инфекции (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2 или др.), для уточнения - анализ крови на С реактивный белок с последующей консультацией терапевта; по показаниям - инфекциониста.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте! Я сегодня забелела , видимо орви. Температура 37.2, мышцы ломят, голова болит, горло першит. Видимо на это кровь среагировала
Терапевт
Да, такое вполне возможно; рекомендую - щадящий\домашний режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.