Ребенок 4 года подвернул ногу, хромает спустя неделю
Неделю назад на тренировке ребенок 4 года подвернул ногу, синяка или явного отека не было. В первый вечер жаловался на боль тыльной стороны ступни, мазала траумель . На след день жалоб не было, через день пошел опять на тренировку , на боль не жалуетс , но хромает сильнее, когда надавливаю спрашиваю больно? Говорит да, но при этом ногу не отдергивает, спокойно реагирует. Беспокоит прихрамывание и когда сидит подворачивать ножку внутрь. По снимку перелом не увидели, рекомендован покой и мазь тоаумель . Хочется узнать еще мнения. Есть небольшой отек при визуальном осмотре
Здравствуйте.
Данных за костно-травматические повреждения на приложенных фото нет.
Степень повреждения связок и сухожилий рекомендуют уточнить на УЗИ.
Было ошибкой через 3 дня снова идти на тренировку. Растяжение связок усугубилось.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 2 недели и его нужно выдержать.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- при сильных болях можно применять детский Нурофен в возрастных дозировках и Диклак гель 2р в день.
- При умеренных болях - 911 Гель-бальзам Сабельник чередовать с гелем Траумеля.
- Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
- Бинтовать сустав не туго эластичным бинтом или носить ортез.
- Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Коррекция рекомендаций после УЗИ.
Подскажите пожалуйста, а по поводу костей есть признаки остеопороза ? Травматолог также предположил остеопороз
Принятый ответ
Остеопороз небольшой есть. Рекомендовано детский кальций Д3 в возрастной дозировке.
Остальные рекомендации те же..
Спасибо
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ стопы, тогда все станет ясно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них. УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте.По фото признаков перелома нет
Скорее всего имеем дело с частичным повреждением связок стопы и голеностопного сустава
Степень повреждения можно узнать при УЗИ исследовании
В таких случаях рекомендуют:
-- ограничение нагрузок на конечность
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(Например Нурофен до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак ) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
-иммобилизация стопы и голеностопным сустава(возможно эластичным бинтом)
-УЗИ
---физиолечение (магнитотерапия , электрофорез )
Ориентировочное время восстановления 4 нед
Всего самого наилучшего!
Спасибо за ответ! Скажите, возможно ли ношение ортопедической обуви вместо эластичного бинта . И как часто проводить физиолечение ? Еще травматолог по снимкам увидел признаки остеопороза -действительно он имеется?
Принятый ответ
Скажите, возможно ли ношение ортопедической обуви вместо эластичного бинта .
-можно
И как часто проводить физиолечение ?
-курс 10 дней
Еще травматолог по снимкам увидел признаки остеопороза -действительно он имеется?
- остеопороза нет
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
По снимкам перелома не вижу
Траумель недостаточное средство после перенесенной травмы
В таких случаях возможен приём детского Нурофена по 1 чайной ложке 2 раза в день
Ограничение нагрузки на ноги