Консультация гинеколога /

Покраснение заднего входа во влагалище, зуд — вопрос №2919384

Добрый день. Я уже задавала вопрос 2896346,когда после неотанина начался зуд между анусом и влагалищем, а потом остался только на входе во влагалище.
Была у врача, внешне она сказала все норм, но это было через 3 применения травокорта, и видимо краснота ушла. Травокорт я мазать перестала, так как сначала он зуд убирал, а потом становилось хуже, чем было.
Сейчас немного красноты есть по заднему входу во влагалище, периодически легкий зуд. Но теперь я иногда отмечаю этот зуд и внутри по передней стенке.
Анализы прикрепляю.
Осенью сдавала анализы планово, тогда флора была смешанная с преоьладанием палочек. Лейкоциты были практически такие же, условно-патогенной было на 3 порядка меньше.
У врача повторно еще не была. Что все-таки с флорой и как убрать зуд?
Напоминаю, что антибиотиков, даже местных, я стараюсь избегать, тк в анамнезе тяжелый клостридиальный колит.
Через 4 дня жду месячные.
И ещё, я прохожу лечение от грибка ногтя ноги и стоп. Не могла я занести этот грибок во влагалище? Ведь по этим анализам этого не видно.

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит, гэрб, джвп

Гинеколог
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, Но если у вас есть жалобы то можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 3 дня
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, клиндацин содержит антибиотик клиндамицин, в иснтрукции написано, что может вызывать псевдомембранозный колит (клостридии), мне это не подходит...
Гинеколог
Макмирор 1р в день 8 дней
Клиент
Екатерина Александровна, а что Вы скажете насчет лейкоцитов в шм?
Просто я читаю, что их может быть сколько угодно и это не показатель к лечению. Тку ли это?
Гинеколог
Совершенно верно, без жалоб никакого лечения не требуется
Клиент
Екатерина Александровна, врач, назначила сегодня бетадин 2 раза в день 7 дней.
Утром после свечи лежать полчаса-час, полчаса достаточно?
Клиент
Екатерина Александровна, еще хотела уточнить, гигиенично ли промакивать промежность бумажными полотенцами?
Тело я вытираю обычным, а половые органы промакиваю бумажным.
Гинеколог
Очень хорошо, конечно так можно делать
Клиент
Екатерина Александровна, вчера после первой свечи бетадина через 3 часа зуд уже пропал.
А сегодня после утренней такое впечатление, что припух вход во влагалище... Аллергия что ли?
По поводу макмирор, нашла наши и иностранные источники, что нифурател прекрасно действует на гарднереллы.
Пока ощущение припухлости постепенно сходит, думаю, что же ставить вечером бетадин или макмирор.
Еще и месЯчные через 2 дня, курс лечения бетадином можно было бы продолжить, а макмирор как?
Гинеколог
Можно использовать Макмирор после завершения выделений, пока наносите наружно Пимафукорт два-три раза в день
Клиент
Екатерина Александровна, загрузила бакпосев. Чисто.
Получается, это просто немножко гарднерелла расплодилась.
Сегодня жжение и боли ушли, пока ничего не ставлю, жду месячные
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , по результатам мазка есть выраженная воспалительная реакция, (повышены лейкоциты) , это может быть причиной описанных симптомов, так как выделения попадают на наружные половые органы, Используйте свечи Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище -10 дней. Так же нужно провести обследование на гельминтоз, сдайте кал на яйца глист, соскоб на энтеробиоз и кровь на лямблии.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, осенью лейкоциты были такие же и ничего не беспокоило.
Акушер, Гинеколог
Это очень высокий показатель, нужно провести санацию свечами и снять воспалительную реакцию.
Клиент
Елена Владимировна, тержинан содержит антибиотик, можно ли его заменить на макмирор комплекс?
Акушер, Гинеколог
Вам нужен антибиотик в составе, Макмирор оказывает только противогрибковое и противопротозойное действие, а Тержинан работает в более широком спектре.
Клиент
Елена Владимировна, Ваши коллеги советуют Макмирор.
Да и про нифурател такая, информация:.
Высоко активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов (при МПК 12.5-25 мкг/мл подавляет от 44.3 до 93.2% культур).

Активен в отношении Enterococcus faecalis, Enterococcus faecium, Staphylococcus aureus, Bacillus subtilis, Escherichia coli, Shigella flexneri, Shigella sonnei, Salmonella typhi, Salmonella typhimurium, Salmonella enterica, Klebsiella spp., Enterobacter spp., Serratia spp., Citrobacter spp., Morganella spp., Rettgerella spp., Pragia fontium, Budvicia aquatica, Rachnella aquatilis, Acinetobacter spp., прочих атипичных энтеробактерий, а также простейших (в т.ч. в отношении возбудителей кишечного амебиаза и лямблиоза), грибов рода Candida, Trichomonas vaginalis; менее активен в отношении Proteus mirabilis, Proteus vulgaris, Pseudomonas aeruginosa. Подавляет активность Lactobacillus acidophilus.
Акушер, Гинеколог
Можете попробовать Макмирор комплекс, но после лечения обязательно сдайте мазки на Фемофлор 16 и бак посев через 2 недели.
Клиент
Елена Владимировна, врач, назначила сегодня бетадин 2 раза в день 7 дней.
Акушер, Гинеколог
У данных свечей маленький спектр действия , я бы советовала все таки макмирор - комплекс.
Клиент
Елена Владимировна, ну вот врач сказала, что макмирор на гарднереллы не работает...
Уж не знаю, так ли это
Хотя никакого запаха и выделений у меня нет
Акушер, Гинеколог
Тержинан очень хорошо работает, используйте его.
Клиент
Елена Владимировна, врач еще бакпосев взяла сегодня, пока бетадин повставляю, а там посмотрим, что вырастет. Гарднеоеллу если что посев же покажет?
Акушер, Гинеколог
Бак посев покажет условно-патогенную флору, на гарднереллез и скрытые инфекции нужно сдавать Фемофлор 16.
Клиент
Елена Владимировна, еще хотела уточнить, гигиенично ли промакивать промежность бумажными полотенцами?
Акушер, Гинеколог
Можно использовать и бумажное и обычное полотенце, главное, чтобы оно было индивидуальное.
Клиент
Елена Владимировна, вчера после первой свечи бетадина через 3 часа зуд уже пропал.
Акушер, Гинеколог
Проведите лечение Бетадином до менструации, а после начните Макмирор.
Клиент
Елена Владимировна, там все красное и опухшее. Вряд ли я смогу поодолжмть бетадин. Начинать макмирор сегодня или после месячных уже?
Акушер, Гинеколог
Начинайте сейчас , сделаете перерыв на дни обильных выделений и потом продолжите.
Клиент
Елена Владимировна, жжет снаружи прилично, живот тянет, иногда спазмы мочевого. Писаю нормально.
Стоит ли сейчас макмирор начинать, или пусть все успокоится + месячные, а потом начну?
Акушер, Гинеколог
Начинайте, само не успокоиться , это инфекционное обострение.
Клиент
Елена Владимировна, загрузила бакпосев. Чисто.
Сегодня жжение и боли ушли, пока ничего не ставлю, жду месячные.
Акушер, Гинеколог
Это Фемофлор , результата бак посева нет .
Клиент
Елена Владимировна, самый последнмй файл, о. 6 мБ
Акушер, Гинеколог
Нужно будет пересдать, так как анализ необъективный, рост должен быть, возможно вы сдали на фоне лечения или сразу после него. Мазки сдавать не ранее чем через 14 дней после последнего лечения.
Клиент
Елена Владимировна, нет, сдавала до лечения
Акушер, Гинеколог
В любом случае пересдайте бак посев через 10-14 дней после последнего лечения.
Клиент
Елена Владимировна, а бакпосев и фемофлор 16 сдавать из церв канала или влагалища?
В этот раз смотрю, все из канала, а зудит-то вход во влагалище
Акушер, Гинеколог
из цервикального канала, зуд от патологических выделений, которые попадают на наружные половые органы
Клиент
Елена Владимировна, полночи не спала от зуда, месячных пока нет, даже предваритеоьной мазни не вижу. Если сейчас начать макмирор, потом 2-3 обильных дня пропустить, он точно сработает?
Или надо будет добавить 2-3 капсулы к курсу?
Моя врач почемуто категорично сказала ждать до после месячных.
Сил уже нет терпеть
Акушер, Гинеколог
Я вам говорила уже, начинайте лечение, сделаете перерыв на менструацию, ничего страшного, чем дольше вы будете тянуть с лечением, тем выраженные будут симптомы.
Клиент
Елена Владимировна, а лактожиналь после макмирора нужен?
И надо ли добавлять капсулы по числу пропущенных дней во время менструации?
Акушер, Гинеколог
После курса Макмирор нужны обязательно контрольные анализы на Фемофлор и бак посев, которые нужно сдать через 2 недели после лечения, Лактожиналь пока не применять Курс -8 дней, пока больше не нужно. Все по контрою анализов.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Ирина !
По анализам условно -патогенная Флора , которая может давать такие жалобы . В таком случае возможно использование Макмирора комплекса вагинально 8 дней, ношение свободного хб белья , подмываться проточной водой без использования средств для гигиены . При зуде возможно использование местно Пимафукорта тонким слоем на область зуда снаружи
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, а подскажите, как правильно подмывать попу. Когда мажу ее кремом, его надо смывать. Направляю душ сзади по спине от поясницы, завожу свободную руку сзади и мою ягодицы и анус.
Если мыть спередт, я просто не дотянусь...
Гинеколог, Акушер
Главное не проводить руку от ануса к влагалищу , чтобы не занести микрофлору из кишечника в половые пути
Клиент
Анна Александровна, а что Вы скажете насчет лейкоцитов в шм?
Клиент
Анна Александровна, врач, назначила сегодня бетадин 2 раза в день 7 дней.
Гинеколог, Акушер
Да , это так , лейкоциты могут меняться от фазы цикла
Гинеколог, Акушер
Да , этого вполне достаточно , обычно свеча начинает действовать через 10-15 минут
Клиент
Анна Александровна, еще хотела уточнить, гигиенично ли промакивать промежность бумажными полотенцами?
Гинеколог, Акушер
Да , очень даже гигиенично
Клиент
Анна Александровна, вчера после первой свечи бетадина через 3 часа зуд уже пропал.
Гинеколог, Акушер
Пока можно продолжить Бетадин , если будет припухлость и жжение , то после менструации можно начать Макмирор
Клиент
Анна Александровна, посмотрела сейчас, все красное и опухшее. Сейчас макмирор не начинать, после месячных? А пока ничего?
Гинеколог, Акушер
Да , лучше после менструации уже начать
Клиент
Анна Александровна, загрузила бакпосев. Чисто.
Гинеколог, Акушер
Да , все верно , Ирина .
Клиент
Анна Александровна, интересно, почему тогда флора смешанная?
Это ведь подразумевает часть кокковой флоры? А ее нет
Гинеколог, Акушер
Флора может меняться , это нормальное явление
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По анализу признаки бактериального вагиноза
Плюс есть жалобы
Поэтому клиндамицин пролонг 6 дней во влагалище
Далее восстановление флоры - бифицин внутрь 1 месяц
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
С учетом результатов анализов и ваших жалоб рекомендую проставить свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь