Шелушение и сыпь под мышкой у ребенка
У ребенка 6 лет, под мышкой шелушение кожи и странная сыпь. Помогите разобраться что может быть? Как лечить?
Здравствуйте,
По фото насколько вижу и описанию
могу предположить - это контактно-раздражительный дерматит
Причины дерматита разные:
- синтетическая одежда к телу
- хим агенты: порошки для стирки, ополаскиватель, средства ухода за кожей
- трение и сухость
- повышенная потливость
- прием новых продуктов
Что сейчас рекомендую делать:
- зиртек по возрасту 10 дней
- адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
- далее переходите на цикапласт в5 бальзам или неотанин крем 2 раза в день до полного разрешения
Главное
- ванну не принимать
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б, свободная одежда
- не перегревать
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сыворот железо и ферритин, цинк, медь, в12,в9
Коррекцию проводит педиатр
Виктория Николаевна, возможно. Ребенок играет в футбол. Был турнир 5 ти часовой. Возможно от формы
Принятый ответ
Потертость значит все таки
На здоровье!
Виктория Николаевна, спасибо
Анастасия, добрый вечер. Подскажите пожалуйста, занимается ли он контактным видом спорта? Или была ли новая одежда, порошок для стирки, гель для душа?
Судя по фото- очень похоже на контактно-раздражительный дерматит.
Рекомендовано: гидрокортизоновая мазь 2 раза в сутки дней 5 и увлажнение на постоянной основе (Атопик, топикрем)
Избегать трения в этих местах, синтетическую одежду заменить на хлопчато-бумажную и пока минимизировать занятие спортом (уменьшить потливость)
Не болейте!)
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Лечение:
Наружно: крем Пимафукорт 2 раза в день 7-14 дней
Здравствуйте! Когда это появилось? Высыпания как-то менялись? Есть ли хронические заболевания у ребёнка? На фото выглядит как дерматит. Рекомендую: крем Адвантан наружно 2 раза в день - 10 дней. Нужно постараться установить причину, чтобы не было рецидивов. Нет ли подобных очагов на других участках тела?
Игорь Владимирович, появилось после футбольных соревнований .заметила только вчера.
Скорее всего, это от механического воздействия одежды. Вспотел, натёр. Потом кожа высохла, начала шелушиться. Дерматит от механического воздействия. Думаю, в принципе, даже само пройдёт. Можно помазать адвантаном.
Игорь Владимирович, спасибо. Уже вчера его использовали. Сегодня лучше
Здравстуйте
Вероятно раздражительный дерматит
Вечером неотанин 7 дней.