Консультация гастроэнтеролога /

Боль в боку — вопрос №2920003

Давящие ощущения в правом боку! Вздутие есть , газообразование !
Что модно принять ?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую принимать трибукс 3 раза в день, Метеоспазмил 3 раза в день курсом 10 дней.
Дообследоваться:
- биохимический анализ крови с печеночными ферментами
- анализ на гепатиты в и с
Частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику.
Исключить молочные продукты, хлебобулочные изделия, алкоголь, обильный прием жирной пищи.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
По узи есть признаки утолщения стенки желчного пузыря, что при наличии БОЛИ может быть признаком обострения хронического холецистита, но если это чувство распирания, дискомфорта - при наличии газов - это вас беспокоит кишечник.
Тянущие боли в правой поясничной области могут быть связаны с мелким конкрементом в почке
Для купирования жалоб можно пройти короткий курс метеоспазмила , он содержит спзамолитик и симетикон от газов -3 раза в день до еды 14 дней

Клиент
Это не может быть печень ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Печень может давать тяжесть если значимо увеличена и растягивает капсулу, в которой есть болевые рецепторы
Может болеть желчный пузырь
И кишечник
Клиент
Но по узи значимо ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Не значимо, увеличение ставят если квр больше 160 мм, у вас 166 мм
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Боли справа могут быть на фоне: нарушение оттока желчи, 12 пк, кишечника.
По узи изменения в печени на фоне нерационального питания. Изменения в желчном пузыре показывают, что когда то было воспаление, но чтобы оценить как сейчас обстоят дела, нужно сдать анализы крови: общий анализ крови и биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин.
Так же для уточнение причины ваших симптомов необходимо выполнить:
фгдс
копрограмма
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
ситуционно с доктором очно можно рассмотреть прием метеоспазмила.
Клиент
Это даже не боль . Тянет справа . Вот началось после нового года ну там застолье алкоголь и тд ! Сделал узи потом пропил гептрал . Вроде прошло сейчас че то опять ((
Гастроэнтеролог, Терапевт
для уточнения причины нужно дообследоваться.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что это сибр- синдром избыточного бактериального роста
По узи описано небольшое увеличение печени скорее всего за счет включения капель жира в ней. Также описан хронический холецистит
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Сдать оак и биохимию( алт, аст, билирубин, щф, ггтп, срб) для исключения обострения холецистита
Кал на фекальный кальпротектин
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Пока можно рассмотреть прием метеоспазмила по 1 капс при вздутии
Диета fodmap
Здоровья вам!