Консультация терапевта /

Лечение гриппа — вопрос №2920051

Добрый день, уважаемые доктора!
В пятницу утром поднялась температура до 38,6. Тахикардия. Руки и ноги холодные, а сам горячий. Пошел к терапевту. Сдал общий анализ крови. Из носа стекает по задней стенке, першит в горле. Слизь с утра была зеленой. За день до этого делал снимок носовых пазух. В этот же день делал по направлению кт в грудной клетки.
Принимаю: Амоксиклав 1000 - 2 раза в день, Полидекса 3 раза в день, перед этим капли сосудосуживающие и промывка аквалор с дпантенолом, флкимуцил 1 раз в день, Аллегра 1 раз в день. Тантум Верде 2 раза в день. Для снятия температуры пью 400 мг ибупрофена.
Лечусь 4 дня. Температура поднимается раз в 12-15 часов до 38.2 примерно. Горло першит. Стул кашеобразный. Пью бифицин форте. Во время температуры бывает озноб.
Сегодня же сдал общий анализ крови и она похоже вирусная. Купил тест на грипп. Там Грипп А. Как дальше лечится?

На фото анализ крови от пятницы 07 февраля

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит. Изофогит.

Терапевт
Здравствуйте! Анализы изучаю.
Свой ответ дополню.
бильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод, предварительно выпустить газ).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры принять ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбиваем любую некомфортную температуру .
- промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
- полоскание горла фурациллином до 5 раз в сутки, а так же лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.

Кашель влажный?
Рентген лёгких выполняли?
Клиент
Кашель был сухой. Сегодня его почти нет.

Терапевт
По анализам крови признаки бактериальной инфекции. Назначенный антибиотик обоснован.
Между бифицином форте и антибиотиком должно пройти не менее 2х часов.
Терапевт
Вероятно всего на фоне вирусной инфекции присоединилась бактериальная.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По анализам есть воспаление, признаки бактериальной инфекции, антибиотики продолжайте минимум 7 дней, для лечения гриппа А применяют Осельтамивир (тамифлю) 75 мг 2 р/ день 5 дней это противовирусное средство.
Питьевой режим 2,5 л в день, туалет носа физ раствор 3 р/ день
- Аскорбиновая кислота 1000 мг в день.
- Парацетамол 500 мг при температуре выше 38.
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

По последним исследованиям противовирусные препараты при гриппе( осельтамивир/тамифлю) снижают продолжительность течения инфекции на 1 день, но применение обосновано при выявлении гриппа сразу в первый день возникновения симптомов.
Риск осложнений не снижается при приеме.
Согласно клиническим рекомендациям лечение в подобных случаях симптоматическое :

1)Поддержание микроклимата дома:
Температура воздуха 20-22 градуса
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%

2) Пейте больше жидкости — 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки. Это может быть вода, морсы, минеральная вода, компот и другие напитки.
3)При насморке следует промывать нос как можно чаще изотоническим физ раствором или Аквалор/АкваМарис/др, лучше промывать с помощью назального ирригатора или лейки. При заложенности носа - гипертоническим раствором
Можно использовать сосудосуживающие спреи до 5 дней (снуп/отривин/тизин)
4) При боли в горле - орошайте 3 раза в день раствором препарата ОКИ (в составе которого есть кетопрофен — противовоспалительное средство). Также можно использовать ОКИ акт в форме гранул, которые нужно рассасывать. Выбирайте тот вариант, который вам больше подходит.

Рассасывайте Граммидин по одной таблетке 3 раза в день на протяжении 5 дней.
5) При температуре выше 38,5 градусов можно принять ибупрофен в дозировке 400 мг или парацетамол в дозировке 500 мг. Также можно принять жаропонижающее и при меньшей температуре, если у вас озноб, головная боль или боль в мышцах.
6) Обеспечьте себе достаточный отдых и избегайте физических нагрузок, чтобы дать организму возможность восстановиться.

Выздоравливайте!🙏🏻
Терапевт
Здравствуйте!
У вас в крови признаки бактериальной инфекции (СРБ, нейтрофилы повышены). Антибиотики назначены вам правильно.
Подскажите, с первого дня приема антибиотиков ваше состояние улучшилось или нет? На какой день заболевания сдавали кровь?
Клиент
Первый анализ сдал в день первый. После приема антибиотиков состояние стало лучше. Беспокоит то что температура повышается уже 4 день на их фоне. А сегодня анализ крови совсем другой
Терапевт
Антибиотики следует допить курс 7-10 дней, для лечения гриппа Рекомендую обильное, тёплое питьё.
Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки.
Если заложен нос -
сосудосуживающих капель (тизин, галазолин, снуп) не более 3-х дней чтобы избежать привычкания.
Промывайте нос физиологическим раствором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день.
От горла Лизобакт рассасывать
3-4р/д.
При повышении температуры выше
38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому я воздерживаюсь в назначении этих препаратов
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализам вероятна - вирусная + бактериальная инфекция с положительной динамикой на фоне лечения антибиотиком.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; антибиотик амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день общим курсом 7 дней; для откашливания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней; для нормализации стула - энтерол по 2 капс 2 раза в день в течение 7 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по анализам бактериальная инфекция , лечение подобрано верно , продолжайте терапию . Антибиотики 7-10 дней принимать . Остальное лечение примерно также 7-10 дней
Для иммунитета можете добавить Вит С 1000 мг 10 дней
Также рекомендую добавить Флуконазол 150 мг 2 раз за курс приема антибиотиков. В начале и в конце
Немедикаментозное лечение:
обильное питье, помещение проветривать, соблюдение режима
Медикаментозное лечение :
Если температура более 38, сильные головные боли:
Парацетамол 500-1000 мг до 4 раз в сутки или
Ибупрофен 200-400 мг 3-4 раза в сутки в течении 3-10 дней
При сухом кашле (декстрометформаном или кодеином ): на короткий срок
Декстрометорфан 10 мг каждые 4 - 6 часов 3 раза в сутки илиКоделак
При влажном кашле:
Амброксол 30 мг 3 раза в сутки или
Бромгексин 8 мг 3 раза в сутки или
АЦЦ 200 мг 3 раза в сутки разжижения мокроты.
Сосудосуживающие капли для носа:
Нафазолин в каждый носовой ход по 1-3 капли 3 раза в сутки
Ксилометазолин по 1-3 капли 3 раза в сутки для облегчения носового дыхания
! не более 5 дней, чтобы избежать привыкания.
Полоскания горла(при болях) : раствором - содовой / солевой воды/ фурацилином / ромашкой
Пастилки - стрепсилс / граммидин / лизобакт 3-4 раза в течении дня
Ингаляции с физиологическим раствором 0,9%
Если симптомы будут прогрессировать/ состоянии ухудшать немедленно обратиться к врачу , для коррекции лечения
Анвимакс по 1 пакетику 2-3 раза в день после еды в течение 3-5 дней (не более 5 дней)/Анвимакс по 1 шипучей таб. 2-3 раза/сут после еды , в течение 3-5 дней (не более 5 дней) Интервал между приемами препарата - 4-6 ч.
Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции.
Также присутствует бактериальный компонент (повышение уровня нейтрофилов).
При гриппе показан приём осельтамивира 75 мг 2 р/д 5 дней, но приём эффективен, если начать его в первые 2-3 дня от появления первых симптомов (а у вас уже 5 день болезни получается).
На данный момент я бы рекомендовала усилить питьевой режим. Можно принимать вит С 500 мг 2 р/д 5 дней, вит Д 2000 ме за завтраком для поддержки иммунитета.
Нос промывайте физ раствором.
Горло можно полоскать раствором хлоргексидина 0,05% после еды 3 р/Д, рассасывать лизобакт по 1 т 5 р/Д 5-7 дней.
При повышении температуры выше 38 градусов- парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг. .
Приём амоксиклава рекомендую продолжить до 7 дней.
Полидексу, тантум верде в схеме лечения использовать допустимо.
Скорейшего выздоровления!