Боль во время менструации.

В 14 лет начались критические дни,и каждый раз это ад,первые 2-3 дня болит все так что до слез.Живот,поясница.На данный момент принимаю Кетанов,уже 7 лет.Пробовала ношпу,найз,спазган,для меня они пустышки.Кетанов хорошо помогает.Пью 1-2 таблетки в день до 3 дней .Прочитала ,что он плохо влияет на печень или почки,стал в последнее время рецептурным.Подскажите,не вредно ли его принимать или может он уже вызвал у меня зависимость и из за этого ничего не помогает больше ? Последний год так же стала болезненная овуляция,и за 10 дней до начала живот тоже неприятно болит(в это время не пью таблетки-терплю)Гениколог посоветовала КОК,но это я категорически не рассматриваю.

Здравствуйте.
Нет, при болезненных менструациях НПВС действительно являются первой линией терапии и не только могут, но и рекомендуются для обезболивания и улучшения переносимости тяжелой дисменореи. У любого препарата есть побочные эффекты, наша задача всегда — взвесить все на чаше весов «польза-риск». Улучшение качества жизни женщины на несколько дней каждый месяц — это правильная цель, оправдывающая прием этого препарата.
Единственное, что хотелось бы всегда в такой ситуации уточнить, первичная ли это дисменорея (то есть, по-человечески говоря, это «просто болезненные месячные») или это симптом эндометриоза. На УЗИ и осмотрах не подозревали никогда это состояние?

Гениколог проводила осмотра и делала ухо малого таза ,ничего вроде серьезного не нашла,сказала форма матки «седловитая»и что оборты делать нельзя )))и поставила дисменорею и все

Вероятно, в таком случае дисменорея действительно первична. В такой ситуации использование обезболивающих при нежелании использовать в том числе КОК — оправданная тактика.

Тоесть Кетанов сильного вреда не несет?читала еще что может быть желудочное кровотечение если неосторожно принимать ,нл я не перебарщиваю и пью не больше суточной нормы .

Принятый ответ

Если Вы принимаете согласно инструкции и не превышаете разовую и суточную дозы, и если у Вас сейчас нет язвы желудка или 12-п. к-ки, то считается, что прием препарата в таком случае безопасен и наоборот рекомендован.

Ангелина ,добрый вечер. Вы описываете признаки первичной дисменореи, она часто носит наследственный характер. Возможно у вашей мамы также болезненные менструации. Со временем мог присоединиться ещё и эндометриоз, при овуляции боли могут быть более выражены.
Если рассматривать между гормональными таблетками и кетанов, то гормональные препараты будут наиболее эффективны и с точки зрения терапевтической стороны более уместны. Почему категорически против? С чем связаны сомнения?

Не хочу пичкать себя гормонами с раннего возраста,боюсь набрать вес ,много моих знакомых с этим столкнулись.И эти таблетки по расписанию не очень для меня удобная вещь((

В альтернативу таблеткам есть влагализные кольца, или накожный пластырь евра. Там нет необходимости ежедневного мониторинга.
Дело в том, что сейчас препараты низкодозированные, и они практически не вызывают побочных эффектов.
А повышенный вес связан в большей степени с повышенным аппетитом. Иногда гормональные препараты могут вызывать бОльший интерес к пище, но это можно контролировать. Если совсем нет желания , то можете и дальше принимать НПВС, однако они негативно действуют на желудочно-кишечную систему.

Здравствуйте! Разумеется, такая боль - это не норма. Первой линией терапии является НПВС, поэтому вы все верно принимаете. У вас есть репродуктивные планы?

Имеете ввиду планировать детей ?)если да ,то нет таких планов.Но пичкать каждый день себя таблетками гормональными тоже в планы не входило
..

Подавление овуляции решит вашу проблему, можно использовать вагинальное кольцо новаринг или пластырь евра вместо таблеток

Здравствуйте
Тогда лучше использовать ректальные формы препарата - ремелокс 15 мг в прямую кишку при болевом синдроме
Но лучшим способом лечения будет КОК

Здравствуйте.
Если Кетанов перестал помогать, то это может быть связано с толерантностью организма к препарату. То есть, со временем может потребоваться большая доза для достижения того же эффекта. Однако не стоит сразу делать вывод, что у вас уже развилась зависимость.
Обычно если обычные НПВС не помогают рекомендуют ненаркотические анальгетики, к примеру Баралгин (при условии, что нет противопоказаний).
Так же в вашей ситуации рекомендовано дообследование: УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла ( исключить или подтвердить эндометриоз, миому).

Напротив ,Кетанов мне помогает ,не помогают другие препараты вовсе.УЗИ я делала год назад ,тогда были также жалобы на боль ,сказали все хорошо

Если вы пьете Кетанов только в период менструации, то в такой ситуации привыкание к препарату не будет.
И если Кетанов хорошо помогает, это значит, что вы правильно подобрали средство для снятия боли.