Консультация гинеколога /

Боль во время менструации. — вопрос №2920151

В 14 лет начались критические дни,и каждый раз это ад,первые 2-3 дня болит все так что до слез.Живот,поясница.На данный момент принимаю Кетанов,уже 7 лет.Пробовала ношпу,найз,спазган,для меня они пустышки.Кетанов хорошо помогает.Пью 1-2 таблетки в день до 3 дней .Прочитала ,что он плохо влияет на печень или почки,стал в последнее время рецептурным.Подскажите,не вредно ли его принимать или может
он уже вызвал у меня зависимость и из за этого ничего не помогает больше ?
Последний год так же стала болезненная овуляция,и за 10 дней до начала живот тоже неприятно болит(в это время не пью таблетки-терплю)Гениколог посоветовала КОК,но это я категорически не рассматриваю.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, при болезненных менструациях НПВС действительно являются первой линией терапии и не только могут, но и рекомендуются для обезболивания и улучшения переносимости тяжелой дисменореи. У любого препарата есть побочные эффекты, наша задача всегда — взвесить все на чаше весов «польза-риск». Улучшение качества жизни женщины на несколько дней каждый месяц — это правильная цель, оправдывающая прием этого препарата.
Единственное, что хотелось бы всегда в такой ситуации уточнить, первичная ли это дисменорея (то есть, по-человечески говоря, это «просто болезненные месячные») или это симптом эндометриоза. На УЗИ и осмотрах не подозревали никогда это состояние?
Клиент
Гениколог проводила осмотра и делала ухо малого таза ,ничего вроде серьезного не нашла,сказала форма матки «седловитая»и что оборты делать нельзя )))и поставила дисменорею и все

Акушер, Гинеколог
Вероятно, в таком случае дисменорея действительно первична. В такой ситуации использование обезболивающих при нежелании использовать в том числе КОК — оправданная тактика.
Клиент
Тоесть Кетанов сильного вреда не несет?читала еще что может быть желудочное кровотечение если неосторожно принимать ,нл я не перебарщиваю и пью не больше суточной нормы .
Акушер, Гинеколог
Если Вы принимаете согласно инструкции и не превышаете разовую и суточную дозы, и если у Вас сейчас нет язвы желудка или 12-п. к-ки, то считается, что прием препарата в таком случае безопасен и наоборот рекомендован.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ангелина ,добрый вечер. Вы описываете признаки первичной дисменореи, она часто носит наследственный характер. Возможно у вашей мамы также болезненные менструации. Со временем мог присоединиться ещё и эндометриоз, при овуляции боли могут быть более выражены.
Если рассматривать между гормональными таблетками и кетанов, то гормональные препараты будут наиболее эффективны и с точки зрения терапевтической стороны более уместны. Почему категорически против? С чем связаны сомнения?
Клиент
Не хочу пичкать себя гормонами с раннего возраста,боюсь набрать вес ,много моих знакомых с этим столкнулись.И эти таблетки по расписанию не очень для меня удобная вещь((
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В альтернативу таблеткам есть влагализные кольца, или накожный пластырь евра. Там нет необходимости ежедневного мониторинга.
Дело в том, что сейчас препараты низкодозированные, и они практически не вызывают побочных эффектов.
А повышенный вес связан в большей степени с повышенным аппетитом. Иногда гормональные препараты могут вызывать бОльший интерес к пище, но это можно контролировать. Если совсем нет желания , то можете и дальше принимать НПВС, однако они негативно действуют на желудочно-кишечную систему.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Разумеется, такая боль - это не норма. Первой линией терапии является НПВС, поэтому вы все верно принимаете. У вас есть репродуктивные планы?
Клиент
Имеете ввиду планировать детей ?)если да ,то нет таких планов.Но пичкать каждый день себя таблетками гормональными тоже в планы не входило
..
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Подавление овуляции решит вашу проблему, можно использовать вагинальное кольцо новаринг или пластырь евра вместо таблеток
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Тогда лучше использовать ректальные формы препарата - ремелокс 15 мг в прямую кишку при болевом синдроме
Но лучшим способом лечения будет КОК
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Если Кетанов перестал помогать, то это может быть связано с толерантностью организма к препарату. То есть, со временем может потребоваться большая доза для достижения того же эффекта. Однако не стоит сразу делать вывод, что у вас уже развилась зависимость.
Обычно если обычные НПВС не помогают рекомендуют ненаркотические анальгетики, к примеру Баралгин (при условии, что нет противопоказаний).
Так же в вашей ситуации рекомендовано дообследование: УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла ( исключить или подтвердить эндометриоз, миому).
Клиент
Напротив ,Кетанов мне помогает ,не помогают другие препараты вовсе.УЗИ я делала год назад ,тогда были также жалобы на боль ,сказали все хорошо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если вы пьете Кетанов только в период менструации, то в такой ситуации привыкание к препарату не будет.
И если Кетанов хорошо помогает, это значит, что вы правильно подобрали средство для снятия боли.