Консультация гинеколога /

Миометрия неоднородная — вопрос №2920233

Здравствуйте ,делала узи для проф осмотра , на узи сказали все нормально
Ничего не болит и не беспокоит
Менструальный цикл регулярный
Боли слабо выраженные первый день менструации
Последний месяц ток вот наблюдалась температура перед пмс за дня 2-3
Сейчас температура в норме
Появились на шее Лимфоузлы
Начала себя щупать себя везде
Так нашла их в паху цепочкой
Не болят
Не большие
Не спаяны с окруж тканями
Так вот решила заглянуть в узи и беспокоит
Эхоструктура миометрия -неоднородная
Контуры неровные
Начиталась в интернете всего
Теперь переживаю
И что нужна консультация гинеколога
Скажите пожалуйста что у меня
Прикрепляю узи

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Добрый вечер, ничего катастрофического на узи я не увидела. Неоднородная структура матки встречается у каждой второй женщины репродуктивного возраста. Часто так проявляется на узи эндометриоз. Если у вас болезненные менструации, то скорее всего это эндометриоз матки. В качестве обезболивания можно принимать любые нестероидные противовоспалительные препараты, например Ибупрофен.
Принятый ответ
Клиент
Скажите , а температура считается нормой перед ?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, не более 37,5
Клиент
Посмотрите пожалуйста
Я еще прикрепила узи
Груди молочных желез
Там описываются лимфоузлы
Разве лимфоузлы в норме описываются по узи ?
Раньше такого не замечала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Амина. По данным УЗИ все без особенностей. Эндометрий соответствует дню цикла. Овуляция была. Неоднородная структура миометрия это норма.

Если боли незначительные можно принимать кеторолак+ но-шпа.
По поводу Л/ у наблюдаем. В период овуляции может быть Т.
Принятый ответ
Клиент
А в норме лимфоузлы могут там прощупываться ?
Клиент
И еще температура перед днями
Считается нормой? Или ее не должно быть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Температура считается нормой. Если вы не тучная, прощупываться могут. Если есть какие-то сомнения по поводу Л/у сходите на прием к хирургу/ терапевту.
Клиент
Я худенькая и не знаю из-за могут ли они прощупываться
А так
Спасибо
Благодарю , что ответили 🌷
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы.😇
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Узи у вас хорошее. Описание неоднородной структуры и т п встречается у каждой 2 женщины - это начальные признаки эндометриоза. Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
А его как то лечат ?Или ничего делать не нужно
Когда читаешь первые признаки
Значит дальше только хуже ?
Клиент
А температура перед ? Считается нормой ?
И то что прощупываются лимфоузлы это нормально?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если есть обильные болезненные менструации, образования (кисты) яичников или ретроцервикальные очаги, то конечно да, первой линией терапии будет диеногест
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Температура перед месячными? Может быть из-за действия прогестерона, если вы имеете ввиду субфебрилитет до 37.4, при эндометриозе нет температуры.
Клиент
Посмотрите пожалуйста еще узи груди, там описаны лим узлы
Если лимфоузлы в норме их разве по узи описывают ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Посмотрела. BIRADS 1 - это абсолютная норма, л/узлы могут быть описаны, они не воспаленные, обычное описание
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По узи патологии нет, все в порядке. Неоднородный эндометрий бывает у каждой 3-й женщины , это всего лишь находка на узи. Не переживайте. Перед менструациями температура может быть, не выше 37,5.
Лимфоузлы могут прощупываться , но так как они безболезненны , это не патологическое состояние.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам за ответ 🌻🙏
Клиент
Посмотрите пожалуйста
Я еще прикрепила узи
Груди молочных желез
Там описываются лимфоузлы
Раньше такого не замечала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На УЗИ М/Ж описываются регионарные лимфатические узлы. С ними все в порядке.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не волнуйтесь по узи ничего критичного нет, все в норме, крепкого здоровья вам