Головокружение и повышенное давление

Женщина 40 лет утром почувствовала сильную слабость, головокружение, тошноту. Давление 140-150/90-100. До этого подобного не было.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Иван, доброе утро! Скажите , пожалуйста, есть ли какие-то еще симптомы? Принимает ли женщина какие-то лекарственные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Юлия Валерьевна, доброе утро. Утром встала нормально. Не завтракала. Потом начала кружиться голова, появилась тошнота. Из препаратов принимает только Жанин.

Иван, скажите, не случались ли какие-то стрессовые ситуации?
Раньше данных симптомов не отмечали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Не случалось. Данных симптомов не было. Давление постепенно приходит в норму. Но самочувствие не улучшается.

Очень рекомендую обратиться девушке на очный осмотр к терапевту для сдачи базовых анализов ОАК, Биохимии крови, а также выполнить ЭКГ.
Подскажите еще, нет ли болей в спине , пояснице ? Зачастую остеохондроз может давать небольшое повышение давления , так как происходит защемление нервных окончаний и сосудов.
При головокружении рекомендую пропить небольшим курсом бетагистин 16 мг 2 раза в день
Сейчас рекомендую выпить валериану 2 таблетки во время еды
На всякий случай имейте дома препарат для экстренного снижения давления - капотен. Его принимать в зависимости от давления. Если давление будет более 150/100, то принимайте по 1/2 таблетке под язык
Если давление будет систематически повышаться, то рекомендую начать прием периндоприла 2 мг ( самая минимальная доза) утром
Обязательно измеряйте давление 2 раза в день и постарайтесь избегать жирной, жареной, соленой пищи. Ведите дневник артериального давления два раза в день
Сейчас постарайтесь успокоить женщину и в скором времени обязательно обратитесь к вашему терапевту!❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Да, есть проблемы со спиной. Спасибо.

Иван, У вас остались какие-то еще вопросы?🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо. Вопросов нет.

Иван, будьте здоровы и берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо пройти ЭКГ, СМАД и ЭХО-КГ в качестве обследований. Начните вести дневник АД. Записывайте цифры АД 3 раза в день в течении 3 дней. Только тогда можно будет понять какую тактику предпринять. Далее, сходите на приём к терапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При таких симптомах рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, липидограмму.
Мрт шейного отдела позвоночника, уздг сосудов шеи, эхокг, суточное мониторирование ад +экг
При повышении артериального давления как скорую помощь рекомендуется принимать моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван! Такие симптомы головокружение, слабость, тошнота могут быть при повышении давления. Скажите, пожалуйста, а обычно давление не контролировали? Какие цифры привычны?

Необходимо сделать ЭКГ, сдать клин и биохим анализы крови с расширенной липидограммой. Вести дневник артериального давления 2 раза в день (утром и вечером). Придерживаться принципов средиземноморской диеты 🙌🏼 Меньше соленого, жирного, жареного. Пить воду, следить за питьевым режимом.

Целевое артериальное давление 120-129/70-79 мм. рт. ст.
Если Вы заметите, что давление превышает эти значения, общее самочувствие нехорошее, нужно будет начать приём препаратов, снижающих давление. Например, Периндоприл 2 мг в качестве монотерапии по 1 таб в сутки утром. Зачастую пациентам рекомендую комбинацию Периндоприл 2 мг + Индапамид 1,5 мг по 1 таб в сутки утром. Далее уже титровать дозу по уровню артериального давления.

Головокружение до сих пор остаётся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Маргарита, здравствуйте. Давление постепенно снизилось. Головокружение и тошнота пока остаются. Ранее повышенного давления не наблюдалось.

Это может быть остаточными явлениями после эпизода повышения давления. Можете принять Бетагистин 24 мг 2 раза в сутки в течение двух недель. От тошноты Церукал 10 мг можете сразу две таблетки принять сейчас, это однократно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте,ваши симптомы : головокружение , слабость ,тошнота- были вызваны подъемом давления .
Ранее были данные симптомы , ощущали поднятие АД , в норме какое АД ?
Следует пройти обследование:
ОАК
Бх: глюкоза, хс, ЛПНП, тг,общ
белок, общ билирубин, АЛТ,АСТ, ЩФ, креатинин, мочевина ,ферритин, Na, Ca,K, Cl, Mg.
ОАМ
ЭКГ
При повышение АД:
Капотен (капротоприл ) 25 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Здравствуйте. Ранее повышенного давления не наблюдалось.

Не было тревожности , стресса , каких либо переживаний ?

С чем связываете повышение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Предпосылок не было

Рекомендую обследоваться , так как может быть первичная гипертензия.