Консультация терапевта /

Головокружение и повышенное давление — вопрос №2920767

Женщина 40 лет утром почувствовала сильную слабость, головокружение, тошноту. Давление 140-150/90-100. До этого подобного не было.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Иван, доброе утро! Скажите , пожалуйста, есть ли какие-то еще симптомы? Принимает ли женщина какие-то лекарственные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, доброе утро. Утром встала нормально. Не завтракала. Потом начала кружиться голова, появилась тошнота. Из препаратов принимает только Жанин.

Терапевт
Иван, скажите, не случались ли какие-то стрессовые ситуации?
Раньше данных симптомов не отмечали ?
Клиент
Не случалось. Данных симптомов не было. Давление постепенно приходит в норму. Но самочувствие не улучшается.
Терапевт
Очень рекомендую обратиться девушке на очный осмотр к терапевту для сдачи базовых анализов ОАК, Биохимии крови, а также выполнить ЭКГ.
Подскажите еще, нет ли болей в спине , пояснице ? Зачастую остеохондроз может давать небольшое повышение давления , так как происходит защемление нервных окончаний и сосудов.
При головокружении рекомендую пропить небольшим курсом бетагистин 16 мг 2 раза в день
Сейчас рекомендую выпить валериану 2 таблетки во время еды
На всякий случай имейте дома препарат для экстренного снижения давления - капотен. Его принимать в зависимости от давления. Если давление будет более 150/100, то принимайте по 1/2 таблетке под язык
Если давление будет систематически повышаться, то рекомендую начать прием периндоприла 2 мг ( самая минимальная доза) утром
Обязательно измеряйте давление 2 раза в день и постарайтесь избегать жирной, жареной, соленой пищи. Ведите дневник артериального давления два раза в день
Сейчас постарайтесь успокоить женщину и в скором времени обязательно обратитесь к вашему терапевту!❤️
Клиент
Да, есть проблемы со спиной. Спасибо.
Терапевт
Иван, У вас остались какие-то еще вопросы?🌸
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо. Вопросов нет.
Терапевт
Иван, будьте здоровы и берегите себя!
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Необходимо пройти ЭКГ, СМАД и ЭХО-КГ в качестве обследований. Начните вести дневник АД. Записывайте цифры АД 3 раза в день в течении 3 дней. Только тогда можно будет понять какую тактику предпринять. Далее, сходите на приём к терапевту.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
При таких симптомах рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, липидограмму.
Мрт шейного отдела позвоночника, уздг сосудов шеи, эхокг, суточное мониторирование ад +экг
При повышении артериального давления как скорую помощь рекомендуется принимать моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.
Принятый ответ
Психолог, Терапевт
Здравствуйте, Иван! Такие симптомы головокружение, слабость, тошнота могут быть при повышении давления. Скажите, пожалуйста, а обычно давление не контролировали? Какие цифры привычны?

Необходимо сделать ЭКГ, сдать клин и биохим анализы крови с расширенной липидограммой. Вести дневник артериального давления 2 раза в день (утром и вечером). Придерживаться принципов средиземноморской диеты 🙌🏼 Меньше соленого, жирного, жареного. Пить воду, следить за питьевым режимом.

Целевое артериальное давление 120-129/70-79 мм. рт. ст.
Если Вы заметите, что давление превышает эти значения, общее самочувствие нехорошее, нужно будет начать приём препаратов, снижающих давление. Например, Периндоприл 2 мг в качестве монотерапии по 1 таб в сутки утром. Зачастую пациентам рекомендую комбинацию Периндоприл 2 мг + Индапамид 1,5 мг по 1 таб в сутки утром. Далее уже титровать дозу по уровню артериального давления.

Головокружение до сих пор остаётся?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте. Давление постепенно снизилось. Головокружение и тошнота пока остаются. Ранее повышенного давления не наблюдалось.
Психолог, Терапевт
Это может быть остаточными явлениями после эпизода повышения давления. Можете принять Бетагистин 24 мг 2 раза в сутки в течение двух недель. От тошноты Церукал 10 мг можете сразу две таблетки принять сейчас, это однократно.
Клиент
Спасибо
Психолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте,ваши симптомы : головокружение , слабость ,тошнота- были вызваны подъемом давления .
Ранее были данные симптомы , ощущали поднятие АД , в норме какое АД ?
Следует пройти обследование:
ОАК
Бх: глюкоза, хс, ЛПНП, тг,общ
белок, общ билирубин, АЛТ,АСТ, ЩФ, креатинин, мочевина ,ферритин, Na, Ca,K, Cl, Mg.
ОАМ
ЭКГ
При повышение АД:
Капотен (капротоприл ) 25 мг
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Ранее повышенного давления не наблюдалось.
Терапевт
Не было тревожности , стресса , каких либо переживаний ?
Терапевт
С чем связываете повышение ?
Клиент
Предпосылок не было
Терапевт
Рекомендую обследоваться , так как может быть первичная гипертензия.