Консультация инфекциониста /

Вероятность заражения ВИЧ — вопрос №2921025

Добрый день!

Случился неприятный случай. При сексе с девушкой легкого поведения порвался презерватив. Акт был быстрый, короткий. Порванный презерватив заметил уже только после контакта.

Примерно на 23 день после контакта начались периодические боли в области голени, локтевой кости, коленных и локтевых суставах, стопах. Боли периодически и недолгие. Раз в час секунд 10 ноет сначала одна часть, потом через час другая, также секунду на 10 сводит стопу, как будто обувь перетянул.

Через 3 дня появились простудные симптомы, но без температуры и насморка. Просто было простудное состояние и была тяжесть в области груди, как будто бронхит какой-то, но никакого кашля не было, только сухость в горле.

Через 4 дня простуда прошла. И еще через дня 3 постепенно прошли и боли.

Анализы на ЗППП пойду сдавать на 6 неделе. Но пока изучаю информацию в интернете.
Многого начитался. Информация во многих источниках отличается.

Можете прояснить, вышеуказанные симптомы могут характеризоваться как первичное проявление ВИЧ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для симптомов Вич прошло слишком мало времени. Заразиться вич при однократном незащищенном половом акте - маленькая вероятность.
Вы себя накрутили. Спокойно сдавайте анализы и не переживайте.
Клиент
Наталья Михайловна, в некоторых источниках пишут, что первичные проявления ВИЧ как раз в период 2-4 недели после заражения(
И один из симптомов - боли в мышцах и суставах. Вот после того, как это почувствовал, начал изучать симптоматику в интернете. Раньше такого не было(

А могут ли такие боли быть связаны с тем, что у меня был какой-нибудь ковид? Учитывая, что потом появилась тяжесть в груди с простудными ощущениями. Может ли быть так, что дня за 3 до основных симптомов ОРВИ или Ковида сначала начали болеть кости и мышцы, а потом уже основные простудные симптомы проявились?
Покупал в аптеке экспресс тест на ковид и грипп - отрицательно

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Все верно, до орви бывает продромальный период - болит голов аи тело. Некоторые источники могут быть непроверенными, нужно читать клинические реккомендации или спрашивать у докторов.
Помимо грипп и ковид очень много вирусов.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Ваши симптомы могут быть вызваны переживаниями, связанными с этим случаем.
Клиент
Наталья Михайловна, а можете тогда уточнить, когда проявляются первые симптомы ВИЧ?
Я так понимаю, есть стадия первичных симптомов, которые проявляются на первых неделях в виде простуды, а есть стадия первых проявлений ВИЧ, когда уже лимфоузлы увеличиваются и т.д.

Мой случай не может относиться к случаю, когда заражение проявилось в виде простуды?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Первые симптомы появляются после положительных результатов. При отрицательных анализах на вИЧ симптомов быть не может. Анализы максимально информативны на 4 и 6 неделе.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Для проявления ВИЧ прошло мало времени. Да и ИППП могут протекать бессимптомно.
В таких случаях рекомендуется через месяц от контакта сдать ПЦР соскоб (или Андрофлор) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59,66,68).
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии.
Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.
Клиент
Галина Александровна, в некоторых источниках пишут, что первичные проявления ВИЧ как раз в период 2-4 недели после заражения(

Уролог, Андролог
Конечно может быть и ОРВИ и что то другое. Не нужно искать у себя симптомы ВИЧ. Когда будет 6 недель от контакта?
Клиент
Галина Александровна, в конце февраля.

А можете тогда уточнить, когда проявляются первые симптомы ВИЧ?
Я так понимаю, есть стадия первичных симптомов, которые проявляются на первых неделях в виде простуды, а есть стадия первых провялений ВИЧ, когда уже лимфоузлы увеличиваются и т.д.

Уролог, Андролог
Чтобы полностью исключить ВИЧ, рекомендуется сдать анализ крови на ВИЧ методом ИФА 4го поколения через 6 недель после контакта. При получении отрицательного результата можно будет полностью успокоиться. Значит ВИЧ у Вас нет 100%.
Симптомы ВИЧ не ищут. Он либо выявляется по анализу либо нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сомнительно.
Единственный метод исключения ВИЧ это ИФА крови на ВИЧ аг/ат на сроке 6 недель, всё остальное догадки
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! так быстро вич не проявляется, в основном через 1-2 мес
Если на фоне жалоб тест отрицательный, то вероятнее, что инфекции нет
Для полного исключения вич обычно рекомендуют доп контроль в 3 мес ИФА ВИЧ 4 поколения
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации минимальный риск заражения есть, поэтому вам необходимо через 6 недель от контакта сдать анализ крови на вич методом Ифа 4 поколения и анализ крови на сифилис+ мазок из уретры на иппп. Через 6 месяцев от контакта необходимо сдать анализ крови на гепатит В и С.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Симптомы, которые Вы описываете могут быть вызваны многими причинами, не связанными с ВИЧ. На счет периодической боли в суставах, локтевой кости не имеют связи с данным вирусов.
Сама ситуация представляет минимальный риск заражения, т.к. контакт все-таки был защищенным и был коротким.
После риска рекомендуется сдавать следующие анализы по срокам чтобы они были достоверны на 100%:
1) Для исключения ВИЧ:
-ИФА методом 4 поколения через 6 недель после контакта.
2) Для исключения вирусного гепатита С:
-ПЦР РНК HCV качественный через 6 недель.
-ИФА (aHCV) через 6 месяцев.
3) Для исключения вирусного гепатита В:
-ПЦР ДНК HBV качественный через 6 недель.
-ИФА (HBsAg) через 6 месяцев.
4) Мазок из уретры на ИППП методом ПЦР через 2 недели.
5) Для исключения сифилиса:
-ИФА (IgG, IgM) к бледной трепонеме через 6 недель.
Клиент
Инна Сергеевна, в некоторых источниках пишут, что первичные проявления ВИЧ как раз в период 2-4 недели после заражения(

Инфекционист, Гепатолог
Появление первых симптомов ВИЧ (острой ВИЧ) действительно могут быть в эти сроки (2-3 недели с момента заражения), но клинически то что в действительности видим на практике не совпадает с литературными данными, поэтому на мой взгляд на симптомы острой ВИЧ то что описали не очень похоже. Но! по симптомам ВИЧ никто и не ставит, поэтому только анализ из вены даст точный ответ.
Да, может быть и ковид и другой какой-то респираторный вирус. На грипп клинически тоже не похоже.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». ! Симптомы, которые вы описали, не являются специфическими для первоначальных проявлений ВИЧ. Первые симптомы ВИЧ обычно включают в себя лихорадку, боль в горле, мышечные боли, усталость и увеличение лимфатических узлов, и они могут проявляться через 4 недели после заражения. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют успокоиться , Сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения через 6 недель после предполагаемой даты заражения.Только он и этом сроке 100% сможет исключить ВИЧ инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, подскажите, а симптомы, которые я перечислил на что похожи? Никогда про ОРВИ не ныли кости и мышцы(