Консультация андролога /

Прием андрогеля всего на месяц! — вопрос №2921611

Здравствуйте а могу ли отменить сразу андрогель , я его помазал всего 5 пакетиков , то есть 5дней

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Похожий вопрос вроде уже был не так давно...
Да, после 5 дней использования Андрогеля можно сразу отменить, и в принципе, даже без постепенного снижения дозы.
5 дней - слишком короткий срок, чтобы сильно повлиять на работу гипоталамо-гипофизарно-гонадной оси. Собственная выработка тестостерона вероятнее всего не успевает подавиться при таком коротком применении.
Риск синдрома отмены минимален - в отличие от долгосрочной терапии.
Однако возможно незначительное ухудшение самочувствия (усталость, слабость) в течение нескольких дней - но это пройдет. Мнительнсоть тут тоже играет роль.
И в принципе, контроль тестостерона необязателен, но можно и сдать анализ через 1-2 недели, если есть сомнения.
Удачи!