Консультация проктолога /

Геморой, наружу вышла шишка. — вопрос №292165

Геморой появился при родах 43 года назад. Были обострения, боль, пользовалась свечами. Вышла наружу шишка. Лет двадцать эта шишка меня не беспокоит. Нужно ли делать операцию.? Как Вы считаете......?

Педиатр
Здравствуйте нужно фото посмотреть о чем речь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По возможности очно посетите проктолога.
Уже с врачом решать вопрос о необходимости оперативного лечения.
Попробуйте свечи Релиф 2 раза в сутки и после каждого акта дефекации.
Флебодиа 600 курс 2 месяца.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, если шишка никак не беспокоит и не кровит , не болит не зудит и в целом не приносит дискомофрта, то вероятнее специального лечения не требуется и достаточно будет диеты без острого копчений перченного и алкоголя добавить фрукты и овощи чтобы не было запоров. Тяжести не поднимать. Чтобы сказать более точно нужен очный осмотр или хотя бы фото. Если с фото тяжеловато, то просто подойдите к хирургу в поликлинику, он посмотрит и сориентирует вас.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Светлана. Конечно стоит посетить очно проктолога чтобы определил есть ли помимо наружнего и внутренний геморрой, установил степень процесса. Если она вас совсем не беспокоит то скорее всего и операцию делать не нужно будет. Рекомендуется во избежании обострений не налегать на острые, копчёные, соленые продукты, не поднимать тяжести. Если работа сидячая, делать перерывы и упражнения. Больше ходить и пить чистую воду. В качестве профилактики можно пройти курс Флебодиа 600 по 1 к. 1 раз в сутки в тч 2-х месяцев.
Принятый ответ
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Здравствуйте. Если вас ничего не беспокоит, то делать ничего не нужно. Важно соблюдать диету. Курсами можно пропить флебодиа.
Проктолог
Вечер добрый, Светлана. Нет, не нужно. Если геморрой не беспокоит пациента и не мешает, то операция не нужна.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Светлана, здравствуйте. Если геморроидальные узлы не беспокоят, их можно не трогать. Однако, для адекватной оценки состояния необходим осмотр.