Консультация невролога /

Боль в спине — вопрос №2921707

Добрый день! На той неделе заболело в области поясницы, с пятницы начала делать уколы Мелоксикам пить толперизон, Нимесулид. Но в воскресенье стало ещё хуже, боль стала отдавать в ягодицу, еле-ели вставала и тяжело было ходить. Сегодня стало ещё хуже, теперь боль идёт по всей ноге, не могу вставать, ходить, больно ужасно, нога напрягается так, что я не могу ее разогнуть, теперь даже лежать больно, лежу с согнутой в колене ноге к животу. Как облегчить свое состояние? Читала что можно гормональные

Возраст: 37

Невролог
Здравствуйте! Так может проявляться радикулопатия на фоне сдавления нервного корешка грыжей. В таких случаях можно использовать дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней. При недостаточном эффекте добавляют габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Если лечение не эффективно, то назначается МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, дексаметазон отпускается по рецепту? МРТ делала 2 года назад, есть и грыжи и протрузии

Невролог
Дексаметазон без рецепта. За 2 года грыжа могла вырасти. МРТ уже неинформативно
Невролог
Здравствуйте. Похоже на корешковый синдром, то есть грыжа или протрузия давят на корешок. Стоит выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
В подобном случае рекомендовано аркоксиа 90 мг 7-14 дней или кеторол 1мл 1-2 раза в день до 5 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг.
При неэффективности можно сделать блокаду с дипроспаном паравертебрально.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Мелоксикам можно проколоть до 5-7 дней.
Добавить р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
Толперизон лучше на эффективный Тизанидин заменить, 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней.
От нейропатического болевого синдрома назначают капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменяется в обратном порядке, препарат рецептурный).

Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, вероятно будет описана грыжа воздействующая на нервные структуры
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сделать мрт поясничного отдела позвоночника
Рекомендовано лечение
Ксефокам 8 мг внутримышечно 5 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Диклофенак местно
Рекомендую ЛФК