Очень высокий холестерин
Холестерин 9,5, глюкоза 4,4, триглицериды 0,77, ЛВП 2,25, ЛНП 6,9, АЛТ21,8, АСТ 19,5. Без статинов можно ситуацию исправить?
Здравствуйте! Обязательно нужно принимать статины, очень высокий уровень холестерина в крови. Но и диета должна быть гипохолестериновая!
Холестерин откладывается в просвете сосудов, что может быть причиной развития многих заболеваний. Если АЛТ и АСТ в пределах нормы и нет непереносимости или аллергической реакции на данную группу препаратов, в таком случае назначают аторвастатин или розувастатин в дозировке 10 мг 1 раз в день. Но если есть в анамнезе ишемическая болезнь сердца, дозировка возможно должна быть увеличена.
Через месяц контроль АЛТ, АСТ и липидограммы.