Консультация невролога /

Горло или шейный остеохондроз, как снять боль? — вопрос №2921744

Здравствуйте! У меня пару дней назад начало как-будто болеть горло где-то ближе к пищеводу, ощущение инородного тела, кашель сухой и редкий появился, кашляю как-будто 1 раз по 1 кашлю в час. Прошла боль в горле после того, как полежала на аппликаторе Кузнецова. Чувство при глотании дискомфортные, как-будто там инородное тело. Очень боюсь. Других симптомов нет, болела с 5-13 января орви. Не думаю, что осложнения! Может ли быть защемление нервов в шее? Как снять дискомфорт?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горло к вопросу

Как дышит нос у вас ? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле ?

Нет не болей при наклонах, поворотах шеи ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, приложила. Боль при наклонах есть, чувства жжения горечи - вроде нет. Просто дискомфорт.
Клиент
Анна Юрьевна, нос нормально, легкая заложенность, прямо процентов 10%
Детский ЛОР, ЛОР
Боль при наклонах это конечно более специфичный симптом для заболеваний костно- мышечной системы нежели для лор-патологии, а также учитывая что был положительный эффект от использования аппликатора Кузнецова- все же стоит посетить невролога таких случаях

А есть ли сейчас кашель у вас ?

В ротоглотке по фото явных и убедительных признаков острого воспаления не вижу
Клиент
Анна Юрьевна, при глотании при положении головы в наклоне максимальный дискомфорт и чувство липкости
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите фото горла к вопросу для оценки его состояния

Как дышит нос?
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Жжение или горечь в горле?

Такая симптоматика может быть как на фоне вирусной инфекции, так и на фоне проявления шейного остеохондроза
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, приложила. Только дискомфорт и чувство инородного тела.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите фото горла, дышите через рот по собачьи и надавите на язык ложкой, хочу увидеть заднюю стенку и миндалины
Принятый ответ
Клиент
Миляуша, прикрепила (последнее фото)
Детский ЛОР, ЛОР
Горло у вас не воспалена судя по фото. Носовое дыхание не затрудненное ?
ЛОР
Здравствуйте. Голос не изменён? Нет ощущения одышки, жёсткого или шумного дыхания?
Само горло не болит?
Чем уже пробовали лечиться?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, голос не изменен, утром легкая хрипотца, дыхание без шумов
ЛОР
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Клиент
Татьяна Владимировна,
1. 0
2. 0
3. 1
4. 3
5. 2
6. 2
7. 3
8. 4
9. 0
ЛОР
Вы не кушали непосредственно перед процедурой?
Возможно во время процедуры произошел заброс желудочной кислоты в верхнюю часть пищевода и глотки, что немного обожгло слизистую оболочку.
Или же вообще это не связано с процедурой, а отдельное воспаление вызванное вирусными инфекциями. А само горло не болит как я поняла да?
Клиент
Татьяна Владимировна, перед какой процедурой? Только что поела, но болит со вчерашнего утра
Клиент
Татьяна Владимировна, сосалки доктор мом и мед. Чувство липкости при глотании при положении головы в наклоне
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , скорее всего дискомфорт не связан горлом .
По фото нет признаков острого процесса .
Лучше проконсультироваться с неврологом .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, шейный остеохондроз и боль в горле не совсем объяснимы между собой. Либо, это остаточные явления вирусной инфекции, либо консультация гастроэнтеролога на предмет повышенной кислотности. Если исключается органическая патология. Значит назначаем противотревожные препараты.

Однако, смутило одно, что полежав на аппликаторе стало легче.
Но повторюсь дегенеративные изменения обычно не распространяются на область горла