Консультация гинеколога /

Расширение цервикального канала — вопрос №2921757

Здравствуйте! Сейчас у меня срок 15 недель и 2 дня. В пятницу легла на сохранение тк были коричневые выделения одноразовые после посещения бассейна и сауны (не перегревалась) , а так же была гематома 13мм недели 3-4 назад. Сразу же после мазни, это было в четверг, поехала на узи, отслоек нет, гематом нет, шейка 45мм, зевы закрыты. Отправили домой и вот повторюсь в пятницу я опять увидела мазню. Легла на сохранение. Тут мне колят транексам и магнезию. Вчера переделали узи, все так же, отслоек нет, гематом нет, длина шейки до 45мм, зев закрыт но расширен цервикальный канал до 2мм. Заведующая в больнице меня напугала и не хочет выписывать. Хотя мой лечащий врач и мой гинеколог сказали что это совсем не критичное состояние и меня просто не могут выписать ранее чем через 7 дней. Хочу ваше мнение по этому поводу. Еще летом 2024 года у меня был выкидыш, на сроке 15,3 лопнул плодный пузырь. Но тогда еще гематома была большая.
Еще я сейчас принимаю фемибион, аквадетрим 2000, и праджесан 200 2 раза в день во влагалище, до больницы пила с самого начала дюфастон 2 раза в день по 1 таблетке. Все верно делаю ?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Это некритичное расширение, конечно же, однако, учитвая данные анамнеза, я бы Вам не рекомендовала спешить выписываться. Лучше проследить в условиях стационара как себя шейка будет вести далее.

Праджисан рекомендую увеличить, пока что до 600 мг в сутки
Принятый ответ
Клиент
А в связи с чем может быть такое расширение ? Может быть тогда одну таблетку дюфастона добавить ? Уж больно вытекает противно этот праджесан. 3 раза совсем неприятно будет

Акушер, Гинеколог
Возможно, что изначально есть какие-то особенности соединительной ткани, при которых шейка начинает укорачиваться или расширяется ц.канал.

Можно его принимать перорально. Лучше, когда именно один и тот же препарат принимают.
Клиент
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Такое расширение ц/канала - вариант нормы.
Праджисан обычно рекомендуется в таких случаях увеличить до 200мг 3 раза в день
Половой и физический покой

И контроль цервикометрии 1 раз в 2недели
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Мне почему- то врачи не добавляют праджесан, говорят уже срок большой. Если начну принимать, хуже не сделаю ?
Акушер, Гинеколог
Хуже точно не сделаете:)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Это небольшое расширение.
ИЦН выставляют когда цервикальный канал открыт на 1см и более.
Длина шейки матки хорошая.
Угрозы выкидыша нет.
Может быть плацента расположена низко, поэтому подкравливает
Принятый ответ
Клиент
Плацента высоко. Возможно гематома старая вышла либо тонус так себя проявляет. То есть за 2-3 дня цервикальный канал не откроется настолько что будет поздно например ? Я записана на узи через 3 дня.
Акушер, Гинеколог
Если нет жалоб на боли внизу живота, маточный тонус, с большой вероятностью шейка никак не поменяется
Клиент
Ну есть дискомфорт иногда в целом внизу живота. То тут то там, но нарастающей боли нет. Могу полежать и сразу все проходит
Акушер, Гинеколог
Продолжать Праджисан.
Контроль УЗИ через 7 дней от предыдущего
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Конечно ничего критичного в ваших жалобах нет, но учитывая ранее потерю беременности в 15 недель, лучше действительно повременить с выпиской. Принимаете все верно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!) На ночь отпускают домой. Оставили на дневной стационар)
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Все правильно, лучше лишний раз перебдеть, чем что-то недосмотреть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте не волнуйтесь расширение абсолютно не критичное
Увеличьте прогестерон до трех раз в день
Контроль цервикометрии в динамике
Половой и физический покой