Расширение цервикального канала

Здравствуйте! Сейчас у меня срок 15 недель и 2 дня. В пятницу легла на сохранение тк были коричневые выделения одноразовые после посещения бассейна и сауны (не перегревалась) , а так же была гематома 13мм недели 3-4 назад. Сразу же после мазни, это было в четверг, поехала на узи, отслоек нет, гематом нет, шейка 45мм, зевы закрыты. Отправили домой и вот повторюсь в пятницу я опять увидела мазню. Легла на сохранение. Тут мне колят транексам и магнезию. Вчера переделали узи, все так же, отслоек нет, гематом нет, длина шейки до 45мм, зев закрыт но расширен цервикальный канал до 2мм. Заведующая в больнице меня напугала и не хочет выписывать. Хотя мой лечащий врач и мой гинеколог сказали что это совсем не критичное состояние и меня просто не могут выписать ранее чем через 7 дней. Хочу ваше мнение по этому поводу. Еще летом 2024 года у меня был выкидыш, на сроке 15,3 лопнул плодный пузырь. Но тогда еще гематома была большая. Еще я сейчас принимаю фемибион, аквадетрим 2000, и праджесан 200 2 раза в день во влагалище, до больницы пила с самого начала дюфастон 2 раза в день по 1 таблетке. Все верно делаю ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Это некритичное расширение, конечно же, однако, учитвая данные анамнеза, я бы Вам не рекомендовала спешить выписываться. Лучше проследить в условиях стационара как себя шейка будет вести далее.

Праджисан рекомендую увеличить, пока что до 600 мг в сутки

А в связи с чем может быть такое расширение ? Может быть тогда одну таблетку дюфастона добавить ? Уж больно вытекает противно этот праджесан. 3 раза совсем неприятно будет

Возможно, что изначально есть какие-то особенности соединительной ткани, при которых шейка начинает укорачиваться или расширяется ц.канал.

Можно его принимать перорально. Лучше, когда именно один и тот же препарат принимают.

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Такое расширение ц/канала - вариант нормы.
Праджисан обычно рекомендуется в таких случаях увеличить до 200мг 3 раза в день
Половой и физический покой

И контроль цервикометрии 1 раз в 2недели

Спасибо. Мне почему- то врачи не добавляют праджесан, говорят уже срок большой. Если начну принимать, хуже не сделаю ?

Хуже точно не сделаете:)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это небольшое расширение.
ИЦН выставляют когда цервикальный канал открыт на 1см и более.
Длина шейки матки хорошая.
Угрозы выкидыша нет.
Может быть плацента расположена низко, поэтому подкравливает

Плацента высоко. Возможно гематома старая вышла либо тонус так себя проявляет. То есть за 2-3 дня цервикальный канал не откроется настолько что будет поздно например ? Я записана на узи через 3 дня.

Если нет жалоб на боли внизу живота, маточный тонус, с большой вероятностью шейка никак не поменяется

Ну есть дискомфорт иногда в целом внизу живота. То тут то там, но нарастающей боли нет. Могу полежать и сразу все проходит

Продолжать Праджисан.
Контроль УЗИ через 7 дней от предыдущего

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно ничего критичного в ваших жалобах нет, но учитывая ранее потерю беременности в 15 недель, лучше действительно повременить с выпиской. Принимаете все верно

Спасибо!) На ночь отпускают домой. Оставили на дневной стационар)

Все правильно, лучше лишний раз перебдеть, чем что-то недосмотреть

Принятый ответ

Здравствуйте не волнуйтесь расширение абсолютно не критичное
Увеличьте прогестерон до трех раз в день
Контроль цервикометрии в динамике
Половой и физический покой