Консультация гастроэнтеролога /

Копрограмма — вопрос №2921829

Подскажите пожалуйста по анализу
Что можно попить и насколько плохой анализ?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, у Вас анализы ,в целом, спокойные, что Вас беспокоит по самочувствию?
Клиент
Запоры на фоне питания и недостатка жидкости ,пью фитомуцил и дюспаталин
Беспокоят тянущие боли в животе

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла Вас
учитывая, что в копрограмме значимых отклонений нет, можно предположить что запор носит функциональный характер, то есть нарушенная моторика и перистальтика органа влияет на опорожнение кишки.
Для терапии можно предложить:
-достаточный питьевой режим (не менее 1.5 литров в сутки)
- употребление большего кол-ва растительной клетчатки в рационе, в качестве перекусов: киви, чернослив, курага
-минеральная вода ДонатМагний по полстакана 2 раза в день за 20 минут до еды 4-6 недель
-Фитомуцил продолжить по 1 пакетику 3 раза в день до еды длительно до нормализации стула
-При отсутствии стула более 3 дней - Миролакс (микроклизма) или таблетка Фитолакс разово
- Продолжить Дюспаталин 200 мг по 1 таб до еды 2 раза в день 4 недели
Желательна коррекция образа жизни:
-нормализация режима труда и отдыха, сна
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
-по возможности физическая активность: плавание, йога, фитнес, бег, ходьба

Клиент
Скажите ,по анализам колоноскопия не показана ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Главный маркер - это обнаружение скрытой крови (гемоглобина ) в кале, у Вас отрицательный результат, поэтому в данном случае колоноскопия не показана
Клиент
Спасибо огромное вам
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной, как и в Вашем случае, она без воспалительного компонента. Все остальные отклонения допустимы и являются результатом употребляемой накануне пищи, которые не указывают на наличие патологии.

Биохимия хорошая, как и анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Клиент
Здравствуйте
Беспокоят тянущие боли в животе на протяжении долгого времени ,что можно еще сдать помимо этих анализов ?чтобы проверить кишечник
Гастроэнтеролог
Газообразование, вздутие, урчание не беспокоит? Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали? Как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?
Клиент
Вздутие ,газообразование есть
Раз в день хожу в туалет ,всегда по разному
Слизь редко
Беспокоит геморрой
Пища бывает непереваренная
Тревога ,стресс в последние пол года очень сильные
Гастроэнтеролог
Поняла Вас.
Первое, что стоит нормализовать, это состояние психо эмоционального фона. Кишечник крайне чувствителен к проявлениям психо эмоциональной лабильности и работать нормально, в таких условиях, конечно не может. Нарушается его моторная функция, как результат - различные явления диспепсии, в том числе те, что Вы указали.

Ну а для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое