Консультация инфекциониста /

Глисты у ребенка — вопрос №2937397

Добрый вечер. Ребенок, 4 года странно сходил в туалет, не поймем что это. Я в панике, не знаю куда бежать, какие анализы сдавать помогите! Простите за данное фото, но решила приложить. Жалоб не было никаких, ни боли в животе, ни диареи, ни температуры.

Возраст: 30

Инфекционист
Здравствуйте. Для исключения глистной инвазии ребёнку необходимо сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней ( желательно методом парасеп). При выявлении глистов необходимо будет пройти против них лечение
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, на яйца глист сдавали, соскоб 3 раза сдавали, все чисто

Инфекционист
Тогда у ребёнка по фото это не глист, а остаток непереваренной пищи. Вы исключили глистную инвазию отрицательным результатом кала
Клиент
Алексей Александрович, спасибо, поняла
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Инфекционист
Здравствуйте, Екатерина!
Элемент на данном снимке я бы расценила больше как слизь (она иногда бывает достаточно плотной и может иметь вид ленты и очень и очень может быть похожей на какого-нибудь паразита).
Если ребёнок чувствует себя удовлетворительно и жалоб никаких нет, то можно без спешки и паники взять кал с данным фрагментом, похожим на гельминта, и отнести в лабораторию (можно в частную) и сдать на определение гельминтов.
В дальнейшем пересдать анализ кала на яйца глист методом парасеп ещё двукратно с интервалом в 5 дней.
Всё отрицательно - значит гельминтов нет.
Повторюсь, на фото больше похоже на слизь.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, валила бабушка горшок🤦
Клиент
Мария Геннадьевна, если это слизь, то в чем может быть причина?
Инфекционист
Возможно действительно реакция на избыток клетчатки. Слизь у нас сама по себе образуется в кишечнике, есть клетки которые её выделяют. На фоне раздражения кишечника возможно избыточное выделение слизи.
Гельминты обычно гораздо чётче видны. Аскариды так вообще ни с чем не перепутать, а их чаще всего из длинных гельминтов в кале находят.
Клиент
Мария Геннадьевна, плюс мне не нравится что мальчик худой. 4 года, рост 110, 16,9 кг весит
Инфекционист
Обычно ленточные черви при длительном (более 6 мес ) существовании в организме вызывают анемию (видно по крови) и для детей достаточно характерна интоксикации с такими проявлениями, как слабость и головные боли. Это именно большие ленточные черви, которые могут достаточно сильно влиять на усвоение витаминов и питательных веществ. Если таких симптомов нет, то вероятность гельминтоза снижается.
На фото точно не аскарида. Только по форме может напоминать ленточного червя, поэтому я выше про них написала. Но я на 99% склоняюсь к тому, что это слизь.
Для полного исключения каких-либо вопросов по данной ситуации лучше дообследоваться.
Клиент
Мария Геннадьевна, я поняла Вас. В понедельник пойду к педиатру. Но даже если это слизь, это же не нормально? До понедельника ж еще нужно морально дожить🤦какая то причина должна быть. Вроде фруктов и овощей ест не много, до обожает кефир, ряженку, молоко, бифидок и тд. Причем все пьет без сахара. Кушает прекрасно, аппетит отличный, но не поправляется
Клиент
Мария Геннадьевна, он прям худой
Инфекционист
Это вполне может быть однократное явление на фоне какой-то еды. Можно будет посмотреть в динамике, не будет ли появляется подобное снова.
Слизь может выделяться при воспалительных заболеваниях кишечника, при наличии полипов, например, но чтобы заподозрить такое, необходимо, чтобы в кале постоянно была слизь.
Основной момент сейчас, то, что у ребенка нет жалоб, есть аппетит ничего не болит и он активный, поэтому точно можно не паниковать и в плановом порядке обратиться к педиатру.
Да , плохой набор веса или потеря веса возможны при массивных глистных инвазиях или при ленточных гельминтозах, однако этот симптом не строго специфичен, то есть у него может быть абсолютно другая причина. Данный вопрос не так тесно связан с инфекционной тематикой, поэтому более подробно, скорее, ответит педиатр.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
На фото не очень похоже на паразита, больше похоже на пристеночную кишечную слизь. В данной ситуации если что-то подобное повторится лучше поместить в контейнер для биоматериала и отнести в лабораторию СЭС на исследование, для точной идентификации что это такое.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, сейчас вспомнила, у нас такое уже было, только в меньшем размере в ноябре 24 года. Тоже ничего не беспокоило его, но... Тогда он болел орви, а сейчас он только переболел ОРВИ, может это быть как то связано с болезнью?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, вероятнее всего связано не будет, просто совпадение.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это может быть кишечная слизь, не переваренная клетчатка и паразиты
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прр наличии таких паразитов в кале конечно будут жалобы и на боли в животе, и может быть диарея, плохое самочувствие. По фото больше данных за непереваренную пищу. В любом случае я бы рекомендовала сдать кал методом Парасепт 3х кратно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». На предоставленной фотографии данных за гельминтов нет. В аналогичных с вашей ситуациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать кал на яйца гельминтов 3 кратно методом Парасеп с интервалом 3-4 дня между исследованиями. При обнаружении гельминтов рекомендуют очно обратится к инфекционисту для назначения лечения , каждый гельминт требует своего лечения.