Дерматит, аллергическая реакция
Здравствуйте. У ребенка 4 лет последний месяц не проходит раздражение на руке. Мазала комфодермом. Потом пробовала Акридерм на ночь. На время краснота проходит, потом все снова. Покраснение и корочка. Шелушение перешло на мизинец. Есть аллергия на эпителий кошек, на пыление деревьев. С кошками редко бывает контакт, когда приезжаем к бабушке. Но явных проявлений аллергии не случается. Рука у ребенка вроде не чешется. Просто красные шершавые пятна в одном и том же месте.Чем можно помазать, подскажите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прежде всего, важно определить и устранить триггерный фактор, который мог спровоцировать данное раздражение . Это может быть воздействие холодного воздуха при отсутствии перчаток, частое мытье рук или контакт с агрессивными моющими средствами.
На данном этапе использование только гормональных препаратов в монорежиме будет недостаточным, так как их основная задача – быстро снять воспаление. Однако по фотографии видно шелушение, что свидетельствует о нарушении эпидермального барьера. Именно восстановление этого барьера является ключевым моментом в лечении, так как при его повреждении кожа будет склонна к повторному воспалению.
Для восстановления эпидермального барьера рекомендуется комбинировать терапию:
Цика кремы: любое из следующих средств – бальзам Cicaplast, топикрем Cica, Bioderma Cicabio, крем Avene Cicalfate, A-Derma Dermalibour+ Cica. Наносить три раза в день.
Эмоленты: Липобейз бальзам, Липикар бальзам, Локобейз липокрем, Белобаза без цинка. Наносить как можно чаще, особенно после каждого контакта с водой и через 10 минут после использования цика крема.
Эта комбинация зачастую позволяет обойтись без применения гормональных кремов. Или можно использовать гормональное средство коротким курсом (на ночь в течение 5 дней).
Для очищения рук нужны мягкие моющие средства с нейтральным pH – например, гель Лакри или Липобейз, так как мыло (щёлочь) будет высушивать кожу