Анализы на паразитов у ребенка 2 года
Добрый день! Ребенку 2 года, началась как думали аллергия. Но ни зодаком ни полисорбом, сыпь не збивалась. В итоге попали в детское отделение 3 дня делали капельницы, сыпь пошла на спад. Сейчас дома пьем Зодак и Полисорб. Врач сказала сдать сначала на паразитов. Просмотрите пожалуйста, чем лечить? Как я поняла у нас аскоридоз, но ребенок совсем маленький. Какой препарат можно в таком возрасте? И может ли аскоридоз вызвать такую сильную сыпь, что только капельницы ее убрали? Или это все таки была аллергия.
Здравствуйте!
По анализу есть подозрение на аскариды. Действительно стать причиной сыпи они могли, продукты метаболизма паразитов являются мощными аллергенами.
Поскольку это просветный паразит, рекомендуется сдать анализ кала на я/глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп, и следовательно лечение только в случае их обнаружения. (Кровь в диагностике аскарид носит вспомогательный характер).
Если будут обнаружены принимается немозол в дозе 15 мг на кг веса в сутки 1 раз в день 1-3 дня подряд.
После окончания лечения через 4 недели контроль эффективности, трехкратная сдача кала. Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Инна Сергеевна, Здравствуйте! Будем сдавать ещё кал тогда. Ещё у нас энзофилы в крови повышены, как сказал врач 9% это очень много. Это тоже из за этого может быть?
Принятый ответ
Это не много и не опасно, но повышение есть, как раз вероятнее всего связано с аскаридой.
Повышение эозинофилов - это косвенный признак гельминтоза.
Добрый день. Данный анализ только наталкивает нас на подозрение . Анализ говорит что у ребенка есть антитела к данному паразиту. Необходимо сдать кал на я/гельминтов, методом парасеп 3х кратно с интервалом 3-5 дней. И при положительном результате уже лечим.
Нина Сергеевна, Здравствуйте. А что на счёт лямблиоза и таксакароза?
Титр ниже диагностического. Модно повторить методом ифа титры
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Предоставленный вами анализ не имеет клинического значения. по данному анализу мы может только предположить что ваш ребенок когда ьл сталкивался с аскаридой, по данному анализу лечение не назначается. Для того чтобы установить диагноз начать лечение рекомендуют сдать анализ кала на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня между исследованиями. При выявлении гельминта вам необходимо будет очно обратиться кв врачу инфекционисту и он сможет назначить вам лечение.
Петр Николаевич, Здравствуйте. А что на счёт лямблиоза и таксакароза? Тоже нужно кал на них сдавать? И
Здравствуйте. Для исключения или подтверждения аскарид необходимо сдать анализ кала на яйца глистов 3 х кратно с разницей в 3-5 дней ( желательно методом парасеп ). При выявлении Аскорид необходимо начать против них лечение немазолом
Алексей Александрович, Здравствуйте! А что на счёт лямблиоза и таксакароза? Тоже нужно на них кал сдать?
Принятый ответ
На них сдается анализ крови методом Ифа IgG ( попросите сделать методом титров 1:100).
Здравствуйте,сыпь может быть на фоне аскаридоза,но для подтверждения диагноза требуется найти яйца аскарид в кале,кровь в этом плане играет вспомогательную роль.Дл этого мы сдаем кал методом Парасеп 3-кратно и тогда уже лечим аскариды(обычно это однократный прием препарата,например,немозол или пирантел).Токсокароза по анализам нет,а лямблии тоже мы обычно ищем в кале
Здравствуйте!
Могут быть аскариды.
В таком случае принимают Пирантел или Немозол суспензию однократно.