Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №2922421

Добрый день. 3 недели назад у ребенка ( возраст 6,5 мес) появилась сыпь на теле (грудь, подмышки, ножки). Не похожа на обычную аллергию. Да и связать ее ни с чем не могу. После прививки пентаксин усилилась. Педиатр пожала плечами и посоветовала помазать зеленкой. 10 дней давала фенистил. Сыпь сошла, но сегодня снова появилась на шее. Также присутствует небольшой насморк и покашливания. Но они появились после орви, перенесенного неделю назад. Пролечились називином и аквамарисом, но до конца не проходят. Хотелось бы понять характер сыпи и узнать лечение. А также, что делать с насморком, который не проходит.

Возраст: 37

Хронические болезни: Атопический дерматит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Вирусная экзантема похоже
Наружно крем неотанин
Антигистаминные на 7 дней внутрь по возрасту
Легкий душ
Постепенно сойдет
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо. Фенистил закончили пить 5 дней назад. Через какой промежуток времени можно повторить курс? Насморк не связан с высыпаниями?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Насморк и высыпания это проявления вируса
Фенистил можно ещё на 5 дней сейчас курс повтор
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Вероника
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- фенистил 2 кап на кг веса в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо. Фенистил закончили пить 5 дней назад. Сыпь прошла, но сегодня снова появились пятна на шее. Ребенка никак не беспокоит. Через какой промежуток времени можно снова пропить курс фенистила? Насморк может быть связан с высыпаниями?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Высыпания связаны с на мокром
Если зуд не беспокоит, фенистил вообще можно не пить
Если беспокоит, перерыв можно не делать
Пить весь период, пока необходим препарат
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вероника, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 1р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо. Скажите пожалуйста, через 2 недели у нас запланирована прививка. Можно ли ее делать? И что делать с непроходящим насморком? Разрешенные 5 дней називина мы уже прокапали. Сейчас капаю только аквамарис и ,при необходимости, удаляю слизь аспиратором.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нос продолжайте просывать.
За две недели если высыпания пройдут, получите запланированные прививки.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одой из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует 1-1,5 месяца. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
Насморк и кашель также может быть проявлением экзантемы, пройдет с регрессом заболевания.
Лечение:
Зиртек по 5 кап 1 р в день 14 дней и более
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день 14 дней и более
Полноценное питание, обильное питье.
Увлажнение помещения ребенка
Следить за общим самочувствием ребенка (температура)