Консультация лора /

Не проходящие желтые сопли у ребёнка — вопрос №2922427

Здравствуйте. Сыну 4 года. С середины декабря не вылазит из болячек. Сначала начался сухой кашель (около недели)без соплей и заложенности. Потом начал немного гундосить, кашель стал влажным после ингаляций , были единичные хрипы при прослушивании, но бронхит никто не поставил, рентген не делали, хотя просила направление.ингаляции с физ.раствором ,ринофлоимуцил, Синупрет разжили сопли и стали отсмаркиваться . кашель продолжал быть влажным с желтой мокротой, сопли были такие же , желтые и густые очень. В глотке видела я и врач , как стекают эти сопли. Назначили Амоксиклав, толку 0. Лор предположил синусит , назначила ингаляции с флуимуцил антибиотик-не помог вообще. Сделали рентген пазух носа , сказали гайморит, назначили панцеф. После панцефа кашель прошел , гундосить ребенок почти перестал, сопли не текли и почти не отсмаркивались. Как закончили прием панцеф(31 января , принимали 10 дней), так сильно заложило нос, до этого было лучше, ничего не отсмаркивается , сопли хлюпают внутри, если и удается что-то отсмаркнуть, то густая слизь желтого гнойного цвета. Ребёнок стал храпеть. Сделали кт , поставили аденоиды 3 степени и миндалины 2степени. Предложили удалять аденоиды, но как удалять, если у ребёнка сопли внутри гуляют желтые?! Сдали бак посев из носа, приложу фото результата. Осень тоже сдавали бак посев, тоже его приложу. Гемофильная палочка выросла , панцеф на нее не подействовал. Что делать? Я подозреваю, что все дело в ней , густая жёлтая слизь . аденоиды очень быстро выросли. Авамис , Назонекс капали , они не помогают, а только хуже становится по ощущениям.на Назонекс вообще аллергия началась. Записались на прием к еще одному доктору, но только на 19 февраля. Оак вирусный на руках результата нет(лимфоциты 70,СОЭ 6, лейкоциты в норме, тромбоциты 286, гемоглобин 131, все что запомнила). Так же сдали кровь на иммуноглобулин е -в норме. На скрытые герпесные инфекции тоже сдали, к ним выработались антитела. На миндалинах еще есть налёт, ставят хронический тонзиллит, он то появляется, то пропадает, а начал появляться этот налет после перенесённой гнойной ангины в сентябре(я ей тоже переболела после сына)
К слову, у меня такие же симптомы , гнойные сопли , кашель с мокротой желтой, а вчера еще добавился налет на миндалинах. С соплями такими мучаюсь тоже после перенесенной гнойной ангины, помогают только антибиотики. Предлагаю, что у нас с сыном сидит одна и та же инфекция.... Гемофильная палочка?!

Возраст: 4

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния

В мазке выделена условно-патогенная флора, в низком титре, которая также в норме может жить на слизистых. Ребенок привит от гемофильной инфекции вакциной пентаксим?

Осматривали ребенку носоглотку и полость носа эндоскопом?

Принятый ответ
Клиент
Пентаксим ставили. Эндоскопом не осматривали, только кт сделали в платной клинике и сразу предложили удалять аденоиды и подрезать миндалины. Фото горла плохо получается, но приложу

Клиент
На фото ребёнок кричит Ааа а-а-а-а-а)))
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По анализам повышены IgG к вирусу Эпштейн-Барр и цитомегаловирусу, что говорит об инфицировании в прошлом.

По фото увеличены небные миндалины, более вероятно до 2 степени, сейчас во время крика они просто сжались.

А Кт можете приложить к вопросу?

Прежде чем решить вопрос об удалении аденоидов, необходимо понять причину их увеличения и пробовать лечить консервативно. Не всегда 3 степень является показанием к удалению
Клиент
Вот и я так думаю! А то нас сразу на операцию записали, отменила сегодня, хочу докопаться до истины. Кто осталось в клинике, буду просить , чтобы прислали на электронку. А сопли на фото на гнойные не похож? Почему панцеф помог справиться с кашлем, а с носом не помог? Может инфекция в носу уже привыкла к панцефу?
Клиент
И что интересно, я тоже болею вместе с ребёнком , с такими же симптомами:желтые сопли, налет на миндалинах , без температуры и он и я
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Такой цвет у слизи на фоне того, что она застойная с ферментом, который выделяют наши клетки-защитники 9поэтому такой и цвет). Она не бактериальная.

Чтобы понять причину рекомендуют сдать риноцитограмму, кровь на IgE общий и провести эндоскопический осмотр носоглотки.

Панцеф работает только на бактериальное воспаление. Отеки и не бактериальное воспаление он не уберет.

Загрузите тогда по возможности КТ. Если на диске, то его можно загрузить в файлообменник, а сюда прислать ссылку
Клиент
Анализ на иммуноглобулин IgE прикрепила
Клиент
Риноцитограмму сдадим на днях. КТ попрошу, чтобы прислали. Эндоскопический осмотр будет только 19 числа. Как облегчить ребёнку дыхание , дышит то ртом, то носом. Физ раствором промываю, ничего не выходит, в глубине хлюпает
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
IgE хороший, но риноцитограмму еще нужно посмотреть, нет ли по ней эозинофилов.

Перед промыванием носа можно добавить сосудосуживающие (називин, снуп) 3 раза в день 5-6 дней или гипертонический раствор морской воды (аквамарис стронг) 2 дозы 3 раза в день до 12-14 дней, после хорошо промыть морской водой или физ раствором из шприца аккуратно без напора и на чистый нос Назонекс или дезринит 1 доза 2 раза в день 14 дней - 1 месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для удаления аденоидов существуют определенные показания :

- отсутствие эффекта от консервативной терапии на протяжении 3-х месяцев с сохранением выраженной заложенности носа .
- Частые острые средние отиты (более 4 за год )
- Частые острые бактериальные синуситы ( более 4 за год )
- Длительно протекающий экссудативный отит , не поддающийся консервативной терапии - более 3-х месяцев при двустороннем процессе , более 6 при одностороннем .
- остановки дыхания во сне .

У вас есть что то из этого ? Ребенку смотрели эндоскопом аденоиды ?
Сколько непрерывно использовали Назонекс ?
Принятый ответ
Клиент
Отитов не было ни разу. Апноэ бывает, храпит сильно. Наружу ничего не вытекает, глубоко хлюпает и стекает по задней стенке(сама видела гущу эту). Эндоскопом не смотрели, только КТ сделали и сразу предложили операцию. Назонексом пользуемся давно, раньше был эффект, в этот раз его нет, только больше отек появляется, и еще аллергия на него появилась(краснеют веки нижние и сохнут, от него100%).купила авамис, но от него тоже отек еще сильнее как-будто. Что с ребенком не могу понять?! Спать нормально не может из-за носа
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, не переохлаждайте ребенка.
Сосудосуживающие меняйте последовательно в течение 3х недель , через 5 мин промывать нос со шприца голову наклонить вниз , раствор для промывания можно самостоятельно подготовить.
200 мл теплой воды+1/2 ч.л. соли промывать и сморкать по 2 шприца 20 мл и так 7 дней.
В носоглотку закапайте корфецин 0.5 очень хорошо работает на вашу флору по 2 кап *2 р.д. 5 дней .
Синупрет 1 месяц по 15 кап*2 р.д.
Анемию обязательно исключить.