Консультация онколога /

Повышение температуры на химиотерапии — вопрос №2922596

Здравствуйте! Мама проходит химиотерапию после удаления культи желудка ( первый раз в 2010 была резекция. Перстневидный рак. ) Повторный эпизод в 2024 году. Операция была в сентябре 2024 г. Аденокарценома культи желудка. Сейчас проходит 5 курс( заканчивает) химии. Оксалиплатин + Капецатабин. Появилась температура 37,2, прошла сама( поднялась вчера) , сегодня утром 37,5 и так же сама снизилась. Сдали кровь сегодня: CRB 12,4, Общий: лейкоциты 7,8
Нейтрофилы 5,5
Тромбоциты 160.
Гемоглобин 131
Соэ 16
Вопрос 1: при повышение CRB необходимо начинать пить антибиотик?
Вопрос 2: возможны ли такие показатели, если еще 6 февраля сдавали промежуточные анализы и показатели были совсем не такие « оптимистичные», ведь она еще продолжает пить капецатабин?
6 февраля нейтрофилы были 1,9
Тромбоциты 148, CRB было 0,8. Анализы от 6 февраля и 11 прилагаю. Помогите, что надо делать?

Онколог
Здравствуйте, изучила ваши документы. Повышение температуры может быть за счёт того, что идёт воздействие химиотерапии на опухоль, соответственно срб может повыситься. Но с учетом общего анализа крови от 6 числа, я бы рекомендовала пересдать кровь, может упали рейтрофилы с лейкоцитами и поэтому поднимается температура. Во время подъема температура, жалобы какие-либо присутствуют ( озноб, недомогание, лопата в теле) или вы ее не ощущаете?
Клиент
Я прикрепила анализы, которые сдали сегодня! От 11 февраля. Они лучше, чем были 6 числа. Поэтому у меня вопрос! Что делать

Клиент
ОАК, б/хот 6 февраля и ОАК и б/ х от 11февраля
Клиент
Соэ 16,
CRB 12
Лейкоциты 16.
Заболела вчера. Анализы сегодня свежие. Нужно ли переходить на антибиотик при повышение CRB?
Онколог
Прошу прощения не увидела общий анализ крови от 11.02.
Онколог
Клиент
Ничего не беспокоит, только сомнения в показаниях нейтрофилов и беспокоит Урбана высокий и Соэ. Боюсь не возьмут на следующий курс химии 20 февраля
Онколог
Температура может повышаться на фоне самого лечения, организм реагирует на химию. Если жалоб на фоне субфебрильной температуры нет (37🌡️) и она проходит самостоятельно, то ничего не надо принимать. Если температура будет выше 37,5 и так же жалоб никаких не будет, принять жаропонижающие.
В случае, если все-таки имеются жалобы при субфебрильной температуре, то только жаропонижающие
Клиент
Беспокоит высокий crb 12, Соэ 16. И возможно ли повышение нейтрофилов, когда еще идет курс химии? Неделю назад были 1,9, а сейчас, когда еще на таблетках, а нейтрофилы выросли 5, 5? Знаю что при мою надо начинать пить антибиотик. Прошу развеять или же подтвердить мои сомнения. Что делать? На 20 февраля назначена 6 химия.
Онколог
Проконтролируйте кровь дня так через 3-4. Если температура будет повышаться, то контроль раньше. Антибиотик просто так назначать и принимать нельзя, должны быть показания.
Онколог
Подскажите, когда у вас был последний курс химии? На следующий день вам ставили какие-то уколы или только во время введения химиотерапии?
Онколог
30.01 получается была химия, если следующая 20.02
Клиент
5 курс начался 6 февраля. Получает Оксалиплатин + капецатабин. Таблетки пьет в течении 14 дней. Сегодня 12 день приема. Всегда все проходило без осложнений, как со стороны кроветворной системы, так и со стороны других органов. Не тошнило, ни поноса. Анализы всегда допустимые. Ни высокого црб, ни высокого Соэ. Нейтрофилы всегда в рамках 1,9-2,2. Сейчас засомневалась, все повысилось, и крови показатели и температура, но больше как то напрягает нейтрофилы! Разве так бывает, что в начале пятого курса они были 1,9, а в процессе стали 5,5? Тут боюсь что они наоборот падают у всех, у нас так подскочили( нейтрофилы).
Клиент
Простите, курс 30, да. Это промежуточный анализ от 6 февраля
Клиент
И вот сегодня сдали, 11 февраля, так как за температурила и меня это насторожило
Онколог
Я бы все-таки воздержалась от антибиотикотерапии сейчас, с целью профилактики можно принимать полиоксидоний в течение 7-10 дней ( они есть в таблетках и в свечах). И 17.02 пересдать кровь, чтоб если показатели снизятся, из можно было бы подкорректировать