Консультация гепатолога /

Стеатоз,липоматоз — вопрос №2922622

Здравствуйте. 30 лет.Рост 175,вес 89
Предыстория. Сдавал анализы (в прикрепленном файле) Немного увеличены АЛТ,АСТ, билирубин прямой. Далее сделал узи ОБП (также прекреплены)
По итогу стеатоз 2 степени+липоматоз поджелудочной.
Жалоб как таковых нет. Какие мои дальнейшие действия?
Сдавал анализы перед началом приема семаглутида для похудения. По результатам узи противопоказания для приема нет?Спасибо

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Отклонения, которые выявлены в биохимическом анализе крови и липидограмме напрямую могут быть связаны с жировым гепатозом (неправильным питанием, лишним весом).
Это изменения метаболического характера, они полностью обратимы, изменения не критичные, не переживайте.

Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Рекомендуется средиземноморский стиль питания. Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (ходьба, плавание, езда на велосипеде ). Диета и физические нагрузки дают очень хорошие результаты.
3) Полный отказ от алкоголя.

Медикаментозная коррекция:
Рекомендуют в таких случаях рассмотреть тиоктовую кислоту 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен или тиотриазолин 200 мг 3 раза в день 1-2 месяца. В терапии отдаем предпочтение гепатопротекторам с антиоксидантными свойствами.

УЗИ органов брюшной полости в динамике через 6 месяцев.
Биохимический анализ крови и липидограмма через 3 месяца в динамике.
Маркеры вирусных гепатитов В, С в файлах не увидела, если сдавали давно, то лучше повторить.
Препарат можете принимать.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте!
Небольшое повышение печёночных проб в данном случае связано с низкоинтенсивным воспалением на фоне жирового гепатоза.
В целом, жировой гепатоз - это доброкачественное и обратимое состояние, основной метод лечения - это плавное (на протяжении 6-12 месяцев) снижение массы тела на 5-7% от исходной, рациональное питание (средиземноморская или DASH-диета) и физическая активность (как минимум 150 минут умеренной аэробной нагрузки (быстрая ходьба, например) + 2 силовых тренировки (можно с собственным весом) по 30 минут в неделю).
Как дополнение можно использовать препараты вроде "Семаглутида", но менять питание и образ жизни всё равно придётся, иначе эффект может оказаться временным (после прекращения приёма вес вернётся) и есть риск вместе с жиром потерять мышечную массу.
"Семаглутид" принимать можно, противопоказаний по анализам и УЗи нет.

Дополнительно стоит сдать кровь на маркёры вирусных гепатитов В и С, если никогда не обследовались.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ничего критичного нет.
В таких случаях сдают ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, если отрицательно принимают Тиоктовая кислота по 600 мг курсами по 1 мес с интервалом в месяц на фоне разумной диеты и физкультуры.
Принимать можно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Очень важный момент в ведении пациентов, медикаментозном лечении и в прогнозировании рисков - это установление фенотипа стеатоза (1 или 2). Для дальнейшей диагностики рекомендовано пройти фиброскан и выявить степень стеатоза и фиброза.
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: единственный доказанный препарат это УДХК, обычно назначается из расчета 10-15 мг/кг/сут в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Один из основных побочных эффектов на фоне приема Семавика со стороны ЖКТ - образование желчных камней на фоне застоя желчи в желчном пузыре. Подобные изменения у Вас по результатам УЗИ ОБП отсутствуют. Имеется воспалительные изменения в печени на фоне нарушения метаболических (обменных ) процессов в печени по типу жирового гепатоза. В подобной ситуации прием Семавика не противопоказан. На фоне приема рекомендуют выполнять биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализ крови 1 раз в 6 месяцев, УЗИ ОБП 1 раз в год.