Консультация гастроэнтеролога /

Понижен церулоплазмин — вопрос №2625906

Здравствуйте! Обращалась к врачу по поводу тяжести в подреберье. Изначально подозревали жировой стеатоз, по кт тоже стеатоз, узи диффузно неоднородные изменения печени. Врач назначила биохимию и анализ на церулоплазмин. Он понижен. Прикладываю обследования . Есть какие-то безобидные причины, а не болезнь вильсона Коновалова ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Аит, гипотериоз

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте снижение крайне незначительно, так что не переживайте!
В качестве диагностики для того чтобы подтвердить что нет вильсона коновалова:
-сдайте медь в крови и суточную эксрецию меди с мочой а так же к офтальмологу чтобы исключил наличие кольца Кайзера-Флейшера.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
ваш вес и рост?
у эндокринолога наблюдаетесь, лечение получаете?

церулоплазмин заниже незначительно.
При этой болезни снижение обычно менее 10.
понижение может наблюдать при носительсстве гена этой болезни, например.

для диагностики обычно рекомендуют досдать
Суточная эксскреция меди в моче
медь в сыворотке крови
консультация врача-офтальмолога(осмотр на наличие кольца Кайзера-Флейшера)
при выявлении изменений в вышенаписанных аналзах генетический тест на Болезнь Вильсона -Коновалова.

В родне есть проблемы с печеньью?
Есть ли какие-то невролоические симптомы сейчас(смотрю летом обращались к неврологу)?
Принятый ответ

Клиент
Мария Александровна, вес 75, рост 165. Да, наблюдаюсь с аитом и гипотериозом, риском сахарного диабета и инсулинорезистентностью. В беременность в 2023 году ттг снизился , эутирокс отменяли, вот спустя год после родов опять повысился ттг, хотя сдавала 2,5 месяца назад , был в норме. В роду ни у кого проблем явных с печенью не было. Неврологическая симптоматика… не знаю, остеохондроз всегда был, депрессия тоже уже несколько лет, голова иногда кружится.
Клиент
Мария Александровна, хотя знаете . Есть одна проблема , но причина неясна. Немного, еле заметно один уголок рта ниже другого. Я делала МРТ мозга, там только очаги глиоза небольшие.
Гастроэнтеролог
такая проблема возникла давно?
ранше уголки рта были на одинаковом уровне?
Клиент
Мария Александровна, года три-четыре наверное. Но за последний год, мне кажется , стало заметнее, хотя никто не замечает кроме меня
Гастроэнтеролог
учитывая эту проблему, измененя в печени и то что церулоплазмин ниже нормы, рекомендуется дообследоваться-писала выше.
Клиент
Мария Александровна, подскажите, с этой болезнью вообще можно жить? В интернете написано 5 лет
Гастроэнтеролог
нужно вовремя выявить и начать лечение, тогда прогноз хороший.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Дарья!
По анализу есть небольшое снижение церулоплазмина. Это не обязательно б Вилсьона-Коновалова. Обычно там снижение больше
Лучше досдать суточную экскрецию меди с мочой. А также содержание меди в крови
Далее уже по результатам обследования
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, подскажите, а по МРТ мозга тоже есть какие-то признаки ? Просто я делала мрт в августе и у меня описали очаги глиоза не противоречащие возрастной норме
Терапевт, Гастроэнтеролог
Обычно это не обследуем. Очаги глиоза вроде как не относятся к этой болезни