Консультация лора /

Подскажите слизь с кровью по задней стенке горла — вопрос №2922623

Здравствуйте. Подскажите, что это может быть и опасно ли это? У лор врача была три недели назад, даже у двух. Но я просто ходила на счёт лимфоузлов, с лимфрузлами сказали все нормально. Лор так же смотрел и уши обычным эндоскопом и нос и горло и непрямым ларингоскопом смотрел.
Дело в том, что сегодня почувствовала вкус крови, думала из зуба. Потом посмотрела горло у меня кровь на задней стенке горла. Стекло единоразово, потом стекает просто прозрачная слизь. Из носа кровь не шла. С утра просто высморкалась
Как проснулась, была одна ноздря с насморком прям. Фото горла прикреплю. Фото лимфоузлов тоже.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Более вероятно конечно примесь крови в слизи возникла на фоне повышенной ломкости сосудов слизистой оболочки полости носа или носоглотки в таких случаях

Не бывает ли повышенного артериального давления у вас ? Дома воздух не сухой не жаркий?
Принятый ответ
Клиент
Дома воздух сухой. Повышения АД думаю нет. Я прикрепила фото горла. Посмотрите пожалуйста. Но там уже не было крови.
Клиент
Такое было уже лет 5 назад, а может даже 6. Почему запомнила, потому что я паникер и я сразу тогда помчалась к врачу. Но когда приехала к врачу уже ничего такого не было. И он предположил, что это сосуд.
Детский ЛОР, ЛОР
На фото есть только признаки стекания светлой слизи у вас

Такие симптомы могут быть на фоне сухого воздуха в помещении, на этом фоне слизистая оболочка носа может пересыхать и становиться ломкой и склоннной к кровотечениям

В нос стоит использовать в таких случаях спрей Олифрин для увлажнения слизистой оболочки до 3 раз в день не более 5 дней

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизистая оболочка в носу не пересыхала
Клиент
Да, вот сегодня будто она пересохла. В квартире было прохладно и работала пушка отопительная, и видимо воздух пересушил. Да и будто все сухо там было. Скажите, а это не говорит ни о чем страшном такое явление?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет абсолютно ни о чем страшном не говорит такой симптом, не переживайте. Это совсем не редкое явление в осенне -зимний период
Клиент
А то я уже накрутила себя, начиталась симптомов, сами понимаете про что. Ужас какой-то. Просто только была у двух лоров три недели назад. Меня смотрели правда обычным эндоскопом через зеркало.
Клиент
Кстати в прошлый раз 6 лет назад, тоже было это зимой.
Детский ЛОР, ЛОР
То что вы смотрели эндоскопом и не выявили никакого значимого источника кровотечения наоборот говорит о том что наиболее вероятно его источником был лопнувший сосудик слизистой оболочки который обычно заживает бесследно в течение одного -двух дней после данного события
Клиент
Не, не я смотрела не сегодня. Я была у лоров три недели назад, но по другому вопросу, ходила с лимфоузлами.
А сегодня вот это случилось. Сегодня меня не смотрели.
Детский ЛОР, ЛОР
Имею в виду что никакого значимого источника кровотечения в таких случаях в полости носа нет у вас, если он не выявлен при осмотре 3 недели назад и данное событие однозначно не может являться поводом для вашего беспокойства
Клиент
А обычным эндоскопом возможно что-то увидеть? Просто меня смотрели самым обычным через зеркало которые. А не через экран. И ларингоскоп был непрямой, через зеркало который.
Детский ЛОР, ЛОР
Да таким эндоскопом и ларингоскопом можно увидеть как правило все участки гортани и носоглотки и исключить источники кровотечения или какую-либо значимую патологию
Клиент
Это знаете просто он ноздри раздвинул штукой какой-то и в зеркало я так понимаю смотрел.
Детский ЛОР, ЛОР
Смотрел длинной тонкой трубочкой нос или просто раздвигал ноздри?
Клиент
Не, просто раздвинул ноздри. Или сегодня доехать к Лору еще раз. А вот гортань смотрел длинной штукой.
Детский ЛОР, ЛОР
Доехать стоит планово в таких случаях если симптомы повторяются
Клиент
Съездила я к Лору очно, посмотрел он длинной штукой, сказал в носоглотке и внизу в гортани все чисто.
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях однозначно у вас нет никакого повода для беспокойства
Клиент
Но он смотрел не на мониторе, а в зеркало, но длинной штукой.
Детский ЛОР, ЛОР
Это наиболее вероятно был эндоскопический осмотр которому можно доверять
Клиент
Да, эндоскопом, доктор его грел я так понимаю, чтоб не запотевало, сначала язык марлей придерживал, это смотрел гортань. Потом носоглотку.
Детский ЛОР, ЛОР
Да всё верно, никакого повода для беспокойства нет у вас повторюсь
Клиент
А подскажите пожалуйста, околоушные лимфоузлы по узи они у меня 6 на 3 мм.
Я их чувствую только если голову запрокидываю назад тогда я их ощущаю руками. Когда голова ровно или вниз наклоняю ничего не чувствую. Только при запрокидывании головы вверх, танов пальцами чувствую их.
Но я ходила к врачам и к лору очно и даже к онкологу на осмотр.
Врач узист мне сказал что у меня шея тонкая, поэтому могу прощупывать.
Детский ЛОР, ЛОР
Такого маленького размера околоушные лимфоузлы почувствовать при движениях вряд ли получится, это нормальные размеры данных лимфоузлоа которые не являются поводом для беспокойства
Клиент
А что же я тогда чувствую при запрокидывании головы вверх
Клиент
Я прикрепила фото, когда голову запрокидываю
Клиент
С обеих сторон, так же не только с одной.
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятнее всего вы чувствуйте напряжение мышц шеи, но не лимфоузлы
Клиент
А в этом месте есть мышцы? Просто, да при запрокидывании шеи только это ощущаю. Онколог когда продавливал пальцами он наоборот просил опустить голову вниз, потом прямо голову, он прям их сильно давил. Но я расстерялась на приеме я спросила почему когда я запрокидываю голову вверх чувствую, он сказал хватит себя щупать. С лимфоузлами все в порядке.
И я так и не поняла, что я чувствую при запрокидывании головы.
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно в этом месте достаточно много различных мышц шеи, наиболее вероятно именно их вы и ощущаете
Клиент
Поняла, спасибо. Но кроме этих лимфоузлов которые на узи увидели других лимфоузлов быть не может, и если бы было что другое к примеру не дай Бог на этом месте по узи бы это увидели? Правильно?
За ушами тоже светили но лимфоузлов там не было не визуализируются.
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно что-либо патологическое однозначно было бы видно на узи, не переживайте
Клиент
Спасибо большое
ЛОР
Здравствуйте ,один из вариантов это хронический субатрофический ринит ,попробуйте позакладывать в нос метилурациловую мазь 2р/д на 14 дней ,аквлор софст 3-4р/д на 2недели орошать полость носа и внутрь аскорутин по 1т 3р/д на 2недели. Если симптомы повторятся то осмотр ЛОР-врача . Сдайте ОАК , коагулограмму
Принятый ответ
Клиент
ОАК сдавала две недели назад, все в норме.
Клиент
Вот вышла с очного приема от Лора. Сказал ничего не увидел, ни в носоглотке, ни в гортани,
ЛОР
В задних отделах если сосуд подкравливает , то можно и не увидеть. Попробуйте полечиться как я написал .
Клиент
Скажите а это не опасный симптом, а то в интернете один диагноз.
ЛОР
Нет, если это не крупный сосуд и не требуется тампонада носа ( самостоятельно кровь когда не останавливаться в условиях лор отделения делаются манипуляции определённые)
Клиент
Спасибо, но даже это не описывают в интернете. Там диагноз сразу которого наверное все боятся.
Клиент
Подскажите по лимфоузлам нормально все?
ЛОР
По фото тяжело сказать . Даже диагноз вероятный мы пишем,его надо подтверждать очным осмотром, чтобы что то не пропустить
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Кровь может стекать по задней стенке глотки из носа и носоглотки из за повышенной ломкости сосудов , из за сухого воздуха .
В таком случае рекомендуется увлажнение слизистой носа .
-Спрей Олифрин по 2 дозы 2 раза в день -14 дней .
-промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2 раза в день -14 дней
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Была на очном приеме у Лора еще раз сегодня вот. Посмотрел носоглотку вход в гортань, сказал все чисто. Предположил тоже на сосуд.
Скажите, а это не опасный симптом? Просто в интернете один диагноз.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет , ничего опасного нет , можно не переживать .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего лопнул мелкий сосудик в носоглотке
По фото по задней стенке стекает прозрачная слизь

Нос можно орошать Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

Нет ли у вас боли/дискомфорта в проекции пазух носа?
Головной боли?
Принятый ответ
Клиент
Голова не болит, ттт. МРТ головы выполняла год назад в январе 24. Все слава Богу было в норме. Дискомфорта в пазухах носа нет, только сухость если. Была у Лора на очном осмотре. Непрямым эндоскопом смотрел носоглотку и вход в гортань, сказал все в норме, ничего нет,
Клиент
Промыла нос сейчас, высморкалась чуть была кровь совместно с соплями. Значит вчера это было действительно из носа. А то я себе уже накрутила чего-то, в интернете просто один диагноз
Детский ЛОР, ЛОР
Такое может быть, не переживайте!
Клиент
А с лимфоузлами норма?
Детский ЛОР, ЛОР
Лимфоузлы реактивно отреагировали на воспаление, их структура и кровоток сохранены, это норма
Клиент
А отреагировали какие именно? Околоушные норма или тоже среагировали?
Детский ЛОР, ЛОР
Околоушные норма
Подчелюстные немного увеличены
Клиент
Они у меня были вообще месяц назад 22 на 6 мм
Детский ЛОР, ЛОР
Наблюдайте сейчас
Клиент
Так мне сказали можно и не наблюдать. К онкологу с ними ходила. Они уменьшаются, они 12 мм. Опять узи делать? Мне говорили можно не делать уже.
Клиент
Месяц назад были 22 на 6 мм сейчас 12 на 4 мм
Детский ЛОР, ЛОР
Признаков онкологии у вас нет
Структура лимфоузлов сохранена
Лечение вам никакое не требуется

Можно выполнить УЗИ в динамике, чтобы оценить подчелюстные лимфоузлы
Клиент
Так дело в том что мне врач узи и онколог сказал не нужно выполнять ничего. Но я выполнила сама для себя через месяц, хотя мне врачи говорили что они могут и 3 мес., такими быть и не уменьшится.
Я выполнила узи они ттт, стали меньше. У меня околоушные были 12 на 4. Околоушные уменьшились ттт, и подчелюстные. Врач сказала узи, что в динамике можно не смотреть. Они на любой вирус могут реагировать. Инфекционисты мне тоже говорили можно не повторять.
Что-то есть настораживающее, что нужно опять повторять?
Детский ЛОР, ЛОР
УЗИ вы выпоняте для себя, чтобы смотреть динамику восстановления лимфоузла
Еще раз повторюсь, нет у вас никаких настараживающих симптомов, выполнение УЗИ не обязательно