Консультация гастроэнтеролога /

У ребенка болит кишечник — вопрос №2922637

Ребенок 9 лет.
Начались проблемы с животом в начале 2023 года. Живот болел вокруг пупка, в особенности под ним. Было еще вздутие. Иногда жаловался на желудок (но гораздо реже). Начали лечение с Тримедата и Фосфалюгеля.
К лету 2023 живот стал чуть получше. Осенью опять начались сильные боли, скручивало прям до слез. Опять врач назначил пить лекарства по той же схеме.
Где-то в промежутках назначали Креон, но устойчивого результата не последовало.
Весной 2024 сдали анализы на антитела к Лямблии, результат оказался положительным. Провели курс Макмирор + Хофитол + Лактофильтрум. Осенью пересдали анализ, показатели оказались еще выше чем были. В декабре 2024 провели курс Метронидазол + Хофитол + Лактофильтрум.
С декабря начало закладывать нос перед сном на постоянной основе. Ходили к Лору, патологи не выявлено. Рекомендовали увлажнять, не помогло. Назначил педиатр Авамис на 2 недели. Вроде стало полегче, но после отмены опять та же картина с заложенностью вернулась.
В январе 2025 сдали анализы на Глютен и коровий белок с лактозой. Выявлена аллергия.
Сели на диету без глютена и коровьего белка. Выписали с января Бускопан + Фасфалюгель. На диете уже 2 недели. На данный момент живот продолжает болеть ниже пупка. Особенно жалуется по утрам на боли в кишечнике. На данный момент продолжаем пить Бускопан + Фасфалюгель. Так же назначили курс на 20 дней Энтеролактис.
При каждом курсе Тримедата и Бускопана пьем Бак-Сет или Энтеролактис.
Делали УЗИ брюшной полости. Гиперплазия мезентериальных лимфатических узлов.

Кал в основном сформированный, бывает чуть мягкий, но не жидкий. Поносов нет
Сон хороший. Засыпает быстро, ночью не встает.
В весе не отстает. Нельзя сказать, что худой.
Аппетит нормальный.
В школе проблем с одноклассниками нет, идет туда в целом с хорошим настроением. В выходные меньше жалуется на живот, но бывает все равно вспоминает про него.

Какие могут быть еще причины болей в кишечнике?

Возраст: 9

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте! Ваша ситуация описывает широкий список возможных причин болей в кишечнике у ребенка, связанных с разнообразными факторами. Вот некоторые из них:
- Функциональные желудочно-кишечные расстройства: Такие состояния, как синдром раздраженного кишечника (СРК), могут быть связаны с болью в животе и изменением работы кишечника без структурных или биохимических аномалий.
-Пищевая непереносимость: Живот может реагировать на непереносимость глютена и белка коровьего молока. Возможно, требуется больше времени на адаптацию организма к новой диете. Также стоит рассмотреть возможность непереносимости других компонентов пищи.
- Воспалительные заболевания кишечника: Это, как правило, более редкое объяснение у детей, но стоят внимания, если симптомы сохраняются. Анализы на воспалительные маркеры, такие как кальпротектин в кале, могут помочь в диагностике.
- Аллергические реакции: Необходимо учитывать и другие виды пищевой аллергии, помимо выявленных. Ведение пищевого дневника может помочь в выявлении связи между продуктами и симптомами.
-. Стресс и психосоматические факторы: Хотя ваш ребенок, кажется, хорошо посещает школу, иногда стресс и тревога могут проявляться в виде физических симптомов, в том числе болей в животе.
Клиент
Людмила Сергеевна, добрый день!
Вот как раз с лечения СРК у нас и началась вся эта эпопея. Тримедат не дал результатов, потом Бускопан и бактерии. Сейчас вот сказали сидеть на диете 3 месяца и потом пересдать анализы на глютен и белок. Но живот болеть не перестает.
Вчера вот яблоко вечером поел, утром сильнее чем обычно крутило живот, пришлось даже из школы забирать. Хотя когда пришел домой не скажешь, что он сильно страдает. Уже не пойму наигрывает что ли половину болей себе или действительно половину составляет психосоматика.
Пищевой дневник ведем. Вроде ничего специфического не даем. Утром овсянка без глютена с бананом, днем и вечером гречка/рис с овощами и рыбой или индейкой. Сегодня когда привезла домой, дала Эспумизан. Вроде полегче стало.
Хотела бы всё же сдать какой то расширенный анализ на пищевые аллергии, что бы понять возможные варианты на что еще может быть реакция кишечника. Но смотрю их много разных. Какой более информативный вы посоветуете?
Начала вчера давать ему препарат гомеостресс. Посмотрю, может полегче станет. Сейчас еще у него смена учителя будет. Его учитель в пятницу в декрет уходит. Говорит переживает по этому поводу.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Анализы на пищевые аллергены может быть не информативен. Лучше вести дневник питания и отслеживать реакцию.
Мы очень часто недооцениваем влияние стресса на наш организм. Ребенок может неосознанно реагировать на внешние факторы
Клиент
Людмила Сергеевна, А есть какие то еще препараты, способные облегчить боль в кишечнике кроме Тримедата, Бускопана и Фосфалюгеля? Может какие то кисели или травы подавать ему? Уже просто выматывает эта ситуация. Каждый день жалуется на живот :(
Почитала про анализ на Кальпротектин, пишут, что если на молоко реакция, то он может тоже дать завышенные результаты.
В целом, что вы посоветуете в нашей ситуации кроме ведения пищевого дневника? Или это пока единственный путь?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По препаратам в связи с возрастными ограничениями- только эти можно порекомендовать.
Про анализ кала на кальпротектин - вы правы, может бы и ложно завышенным.
На данный момент пока что дневник питания