Консультация аритмолога /

Расшифровка суточного холтера. Нужен ли кардиостимулятор — вопрос №2989883

Доброй ночи. Бабушке 81 год. В 2018 году попала в кардиологию в тяжёлом состоянии. Сказали ставить стимулятор. Отказалась. Поддерживали медикаментозно. В феврале 2025 стало плохо. Пульс 34, вызвали скорую. Сделали укол, сердцебиение стало 60. Через два дня все повторилось, пульс 42. Опять сделали укол, кардиограмму. Поняли пульс до 60 и уехали. Кардиограмму оставили мне. С ней пошла в платную клинику. Врач увидел баррикардию, нужен стимулятор. Отправил в городскую больницу. Положили её с пульсом 42, сделали холерик, решили ставить стимулятор. Через 2 часа решили выписать, утверждая, что плохо посмотрели холерик, и на самом деле она здорова. Посмотрите пожалуйста результаты, и подскажите как нам быть.Искать частную клинику, или все норм. Но лучше ей не становится...

Возраст: 81

Хронические болезни: Незнаю

Кардиолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте. Прикрепила.

Клиент
Алена Германовна, извините, опечатка. Холтер.
Кардиолог
Смотрите, клинически значимыми паузами считаются более 3 сек, здесь самая максимальная 2.82.
Однако! Есть эпизоды пульса днём в 32 удара, при наличии фибрилляции предсердий это говорит о слабости синусового узла.
При постоянной форме фибрилляции предсердий в таких случаях идёт имплантация однокамерного кардиостимулятора.
Скажите пожалуйста, обмороки, предобмороки не беспокоят?
Клиент
Алена Германовна, она теряет сознание при пульсе ниже 40-38. Могу ли я просить врача поставить суточный холтер повторно?
Кардиолог
Да, так как есть обмороки, обязательно как минимум повторный холтер.
Никаких ритм урежающих препаратов не принимается? (Метопролол, бисопролол, амиодарон, соталол).
Щитовидную железу (гормоны) проверяли?
Клиент
Алена Германовна, метопролол пьет. Анализы щитовидной сейчас прикреплю
Кардиолог
В какой дозировке метопролол?
Просто тут может быть влияние препарата, и при его снижении дозы или отмены, улучшение ситуации
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Юлия!
Скажите, обмороки, головокружения есть?
Что по терапии принимает и в каких дозах?
Прямых показаний по мониторированию нет, но, если учесть жалобы, ситуация меняется.
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте. Головокружения, обмороки. Иногда сознание не теряет, но не реагирует. Спрашиваю, не помнит ничего. Пьет лекарства от давления. Индапамид, аспаркам и ещё что то. Сейчас поздно, не могу спросить у неё. Но все лекарства под контролем врача.
Кардиолог
Добрый вечер, Юлия
Как давно у Вашей бабушке мерцательная аритмия - фибрилляция предсердий ?
Бывает ли головокружение/ потери сознания?
Какие препараты и их дозы принимает Ваша бабушка ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, мерцательная аритмия лет 30 уже. По лекарствами к сожалению смогу написать утром. Извините, не учла это
Кардиолог
Юлия , я поняла .
Учитывая симптомы , а также достаточно большую продолжительность паузы (2,82 сек при наличии мерцательной аритмии это уже много) это является показанием для имплантации ЭКС .
Вам нужно найти крупный антиаритмический центр или НИИ кардиологии Вашего города и обратиться туда .
Метопролол замедляет ритм сердца , я думаю , имеет смысл заменить его на другой антиаритмический препарат.
ЭКС нужно ставить обязательно в ближайшее время, это безопасная процедура , это позволит улучшить самочувствие Вашей бабушке и предотвратит сердечную недостаточность
Крепкого здоровья Вам и Вашей бабушке 🙏
Рада помочь , обращайтесь
Кардиолог
Юлия , с гормонами щитовидной железы все в порядке .
Это не связано с щитовидной железой!!!
Поэтому , основное лечение в данном случае- это установка ЭКС !
Это обязательно!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое. Мы этого и добивается, но в стимуляторы ставят в областной больнице. Нас там не приняли на прямую, только через больницу по места жительства, а дальше они переводят в область. Спасибо за ответ, будем просить врача сделать повторный холерик и все таки направить в область.