Аритмия показал тонометр
Мужчина 70 лет, принимает препараты от мерцательной аритмии аллофорте и сотогексал. Давление 85/56. Принял кордиамин 25 капель. Давление 120/80 но тонометр показал аритмию. Чувствует нормально. Что делать? Сама пройдет? Раньше при мерцательной аритмии, ее не было уже 2 года, чувствовал. Сейчас нет. Испугался тонометра. Пульс 85
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно приступ аритмии ощущался ?
Часто давление снижается до таких цифр?
Чаще всего значок аритмии говорит при наличии экстрасистол, но важно не пропустить фибрилляцию предсердий (для этого по возможности прощупать пульс- понять ритмичный пульс или нет), но если значок постоянно горит и есть признаки аритмии(нерегулярный пульс, необъяснимое падение давления, слабость и тд), то целесообразно снять экг в ближайшее время
Последнее время часто снижается. В декабре была операция эндопротезировпния брюшной аорты. Может быть из-за этого? А падение давления признак фебриляции предсердий?
Да при приступе фибрилляции предсердий, особенно с частым пульсом часто отмечается снижение давления (но если такие эпизоды снижения давления были и ранее), то в данном случае вероятнее всего дело не в аритмии
Раньше чувствовали приступы аритмии или они были бессимптомными?
Пульс не частый обычно 50-60
Мерцательную аритмию пароксизм всегда чувствовал. А сейчас просто тонометр показал
Ну если обычно пульс 50-60, то сегодня появится значок аритмии и вдруг пульс 80-90( также держится), то необходимо снять ЭКГ
Снимем ЭКГ в ближайшее время. А сейчас то что делать? Чувствует себя нормально, как обычно
Если чувствует хорошо, то ничего дополнительного до снятия ЭКГ делать не надо
Два раза мерили, аритмию больше не показывает. Давление 106 на 65. Пульс был 96, принял анаприлин. Сейчас пульс 80. Могло быть повышение пульса от кордиамина?
Да, повышает пульс и давление
Очень вероятно , если до его приема пульс был нормальный
Ольга, здравствуйте!
Данное обозначение на тонометре может быть и экстрасистола , которая не представляет опасности и допустима в норме; обычно , приступ мерцательной аритмии, если ранее ощущался то и сейчас ощущался бы ;
однако, чтобы точно убедится в том , что значимых изменений нет, рекомендуется снять ЭКГ , нет возможности вызвать скорую снять ЭКГ ?
Нет, а что делать, само пройдет?
Вы можете сами где запястье пощупать пульс и посмотреть насколько он ритмичный, есть ли пропуски по ощущениям и насколько часто , есть такая возможность?
К сожалению, я это не пойму, пробовала, не понимаю.
Ольга , ЭКГ в любом случае снять нужно , потому что если будет мерцательная аритмия у нас двое суток чтобы успеть постановить ритм, поэтому важно сделать ЭКГ
Без ЭКГ точно сказать мы не можем что делать дальше
Принятый ответ
Здравствуйте
Тонометр фиксирует только то, что промежутки между ударами разные но не определяет, какая именно это аритмия. Это могут быть
единичные экстрасистолы (внеочередные сокращения), часто бывают и у здоровых людей, особенно в возрасте 70 лет или возврат мерцательной аритмии.
То, что раньше он ощущал мерцательную аритмию, а сейчас не чувствует это, с одной стороны, может говорить в пользу того, что значок просто экстрасистолы (они часто незаметны). С другой стороны, мерцательная аритмия с невысокой частотой пульса (85 это нормальный темп) тоже может протекать бессимптомно.
Для уточнения самое оптимальное это выполнение ЭКГ в ближайшее время (вызов скорой помощи)
Это понятно, снимем ЭКГ, а сейчас что делать?
Здравствуйте!
Такое снижение давления впервые ? Какой обычно пульс ?
Желательно бы конечно вызвать скорую помощь, чтобы снять ЭКГ и убедиться в отсутствии аритмии, или самим самостоятельно обратиться в приемный покой
Здравствуйте!
К сожалению, не всегда пациенты ощущают срыв ритма, и действительно, как первый "звоночек" Оказывается тонометр.
А так как было снижение давления, в подобной ситуации обычно рекомендуется все же как можно скорее зафиксировать ЭКГ. Это можно сделать или в приёмном покое, или вызвать скорую помощь.
Давно делали ЭКГ, УЗИ сердца?
В апреле, все норм
Скорая не поедет, тонометр уже аритмию не показал второй раз. Правда пульс 96. Принял анаприлин. Мог пульс повыситься от кордиамина?
Принятый ответ
Иногда он может повышать пульс. Но все же если такие цифры не привычны, и обычно они ниже, хотя бы в приёмном покое или завтра утром в поликлинике важно зафиксировать экг