Консультация терапевта /

Температура , слабость — вопрос №2923183

Здравствуйте! 8 дней принимаю тирозол (30мг) в связи с тиреотоксикозом. И конкор 2.5 из тахикардии на фоне тиреотоксикоза. Сегодня утром была сильная слабость и продолжается. Ни стоять, ни сидеть сил нет. Ломит все тело, темп 37.5 в данный момент. Аппетита нет, голова побаливает, больно двигать глазами в стороны. Заложена одна ноздря, но она уже давненько. Стоя откладывает, ложусь и немного закладывает. Больше никаких симптомов , ни кашля, ни боли в горле. Анализы никакие не сдавала. У меня вопрос в том чем мне лечиться? Я так поняла, что тирозол и стресс ( очень нервничала из за диагноза) подсадили иммунитет. Просто тирозол итак удар по печени, неужели еще какие то лекарства пить? Еще меня слегка подташнивает

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая жалобы, вероятнее это вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется обильное теплое витаминное питье, проветривание и увлажнение помещения!

К симптоматическому лечению можно отнести - промывание носоглотки физ раствором или готовыми растворами, например Аквамарис.
Полоскание горла антисептиками, например Хлоргексидином до 4 раз в сутки.
При повышении температуры выше 38,5С - прием жаропонижающих, например Ибупрофен или Парацетамол.
Клиент
Дарья Михайловна, спасибо за ответ. А есть ли смысл пить амиксин? Противовирусное. Или с учетом того сколько я пью таблеток, то не стоит?

Терапевт
Противовирусные не имеют доказательной эффективности, за исключением Осельтамивира, при легком течении достаточно вышеперечисленных мер🙏
Клиент
Дарья Михайловна, можно ли как то защитить желудок? Просто выпила днем нурофен 200 и он заболел. Много для меня таблеток, в жизни столько не пила
Терапевт
На фоне прием жаропонижающих и обезболивающих для защиты желудка обычно рекомендуют Омепразол 20 мг за 30 минут до еды, для поддержания кишечной флоры Энтерол по 2 таблетки 2 раза в день 10 дней!
Клиент
Дарья Михайловна, подскажите мне еще. У меня понос случился сейчас и в животе все бурлит. Я выпила энтерол. Температура поднималась до 38 три часа назад, но сама опустилась до 37.5. Может это ротавирус? Лечение такое же остается. Я просто переживаю из за того что у меня еще тиреотоксикоз в стадии обострения и без того плохо. Хотелось бы быстрее почувствовать себя лучше. И еще вопрос. С утра выпила конкор 2.5. Но сейчас тоже тахикардия , я так понимаю на фоне интоксикации. Можно выпить анаприлин 10?
Терапевт
Энтерол допустим к приему, он содержит определенные виды грибков для кишечной флоры, которые борются с патогенной флорой.
Сказать точно, что это ротавирус просто по описанию нельзя.
Анаприлин допустим к приему при минусовой тахикардии, в том числе и при гипертиреозе. Важно учитывать аллергические реакции при приеме препаратов🙏
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, пока лечение симптоматическое.
При заложенности носа - риностоп/ринонорм до 3 раз в день до 7 дней.
Обильное питье, поддержание комфортной влажности в помещении (40-60%), температуры воздуха (20-23гр).
Про повышении температуры от 38 и выше рекомендуют принимать ибупрофен до 3 таб в день.
Выполнить дообследование, сдать:
Оак, с-рб, если температура будет держаться более 5 дней, посетить очно терапевта для прослушивания легких, и если потребуется выполнить рентген легких.
Терапевт
Здравствуйте!
Я бы вам рекомендовала

Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод, предварительно выпустить газ).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры принять ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбиваем любую некомфортную температуру .
- промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
- полоскание горла фурациллином до 5 раз в сутки, а так же лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.

Рекомендую сдать общий анализ крови и приобрести в аптеке стрептатест, для исключения стрептоккока и решение вопроса о приёме антибиотика.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная инфекция (как вариант - активация хронической персистирующей вирусной инфекции), для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, подскажите , вчера вечером был понос один раз и все бурлило в животе. Температура сама упала до нормы за ночь. Сегодня с утра тоже бурление и жидкий стул немного. Живот не болит при этом, не тошнит. Что при этом принимать? Энтерол подойдет?
Терапевт
Здравствуйте.
Для купирования данных симптомов рекомендую - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 3 раза в день в течение 3 дней;
Клиент
Сергей Николаевич, поняла, спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По описанным выше жалобам вероятнее вирусная инфекция
Рекомендую дать организму отдых ,не перегружать
Пить больше тёплой жидкости ,витаминизированных морсов
Промывайте нос физ раствором
Чаще проветривайте ,поддерживайте достаточную влажность в помещении
Здоровья Вам!
Клиент
Александра Алексеевна, здравствуйте. Вчера вечером был понос один раз и все бурлило в животе. Температура сама упала до нормы за ночь. Сегодня с утра тоже бурление и жидкий стул немного. Живот не болит при этом, не тошнит. Что при этом принимать? Энтерол подойдет?
Терапевт
Да, рекомендую принимать энтерол 2 капсулы 2 рада в день 10 дней, через 2 часа после принимать полисорб 1 столовая ложка растворять в 1/2 стакана воды 3 раза в день
Больше пейте жидкости, можно регион или минеральную воду
Клиент
Александра Алексеевна,
Терапевт
Так может прояаляться ОРВИ с абдоминальным синдромом