Консультация гинеколога /

Боль и жжение при па, трудно входить во влагалище — вопрос №2923332

Здравствуйте
Боль и жжение при па , все опухает , мне кажется , дело в уретре , она опухает, фото приложила
Не девственница давно, но сейчас стало трудно входить во влагалище , на ощупь пальцами как будто шарик сверху надулся
Фемофлор из влагалища чистый

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Была смена полового партнёра?
Принятый ответ
Клиент
Был перерыв , смены не было

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мочиться не больно?
Клиент
Жжение и боль
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отек уретры присутствует, возможно был интенсивный половой акт и произошло травмирование и сдавление уретры
В таком случае можно сидячие ванночки с отваром ромашки и депантол на область уретры, Канефрон пропить
Клиент
При каждом па как будто очень узкое влагалище , трение , даже со смазкой , потом дней 5 заживает , лечила как молочницу , но бестолку , когда палец всовываю сверху как будто что то давит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, можно использовать Депантол свечи для заживления и увлажнения слизистой 10 дней
Клиент
Спасибо
Думаю сдать фемофлор 16 и бак посев и мочу на всякий случай , но завтра должны быть месячные, задержка возможна на 1-2 дня, можно ли сдать фемофлор если не будет выделений или дождаться когда они закончатся ? Еще я вставляла фемилекс , повлияет ли он на результат?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дождитесь менструации и сразу после сдайте фемофлор
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По фото симптомы вульвовагинита. Если по фемофлор ничего не выявлено, в таком случае рекомендуется сдать бак. Посев из ц.к. Бывает что результаты значительно разнятся.

Пока будете ожидать результаты посева , можно наружно наносить крем Пимафукорт 2 р в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Влагалище стало как будто узкое , очень сложно входить, даже со смазкой , когда пытаюсь поставить свечу сверху как будто что то давит, припухлость, провоцирует па , но на инфекции сдавала , фемофлор 12 и бак посев из влагалище , все чисто
Все начинается при трении во время па
Клиент
Стоит ли сдать бак посев из ц.к , если из влагалище сдан ?
Клиент
Я помазала акридермом дома был , жжение прошло ? Как мне теперь обследоваться? К какому врачу идти?
Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Рекомендую дообследоваться на Иппп (можно сдать флороценоз )
Фемофлор не включает в себя патогенные бактерии
Принятый ответ
Клиент
Что лучше флороценоз или фемофлор 16?
Акушер, Гинеколог
Фемофлор показывает только условные патогены (нормальная микрофлора влагалища которая может увеличиваться по титру и причинять дискомфорт )
Флороценоз (иппп,кандида и некоторые представители нормальной микрофлоры)
Оба анализа хорошие ,если применять их по назначению в конкретных случаях
2)На данном этапе Вам показан флороценоз .
По данным осмотра выраженной патологии со стороны уретры не вижу.
2)Кроме того рекомендую осмотр на кресле ,для исключения цистоцеле (это пролабирование стенки мочевого пузыря через переднюю стенку влагалища , субъективно ощущается как выпуклость впереди влагалища или может даже не ощущаться)
Клиент
Спасибо
Вчера помазала акридермом , дома был, жжение стихло , как в такой ситуации мне быть? К какому врачу идти?
Акушер, Гинеколог
Акридерм содержит гормон Бетаметазон,
он работает как противоспалительный компонент и симптоматически убирает воспаление любого характера ,на отмену вероятность рецидива высока поскольку проблема не решена.
На приём записаться необходимо к гинекологу
Клиент
Спасибо
У меня еще вопрос
У меня завтра должны быть месячные , бывает задержка 1-2 дня , если утром выделений не будет , можно сдать фемофлор или лучше дождаться когда они закончатся?
И я день назад вставила фемилекс - молочная кислота , повлияет ли она на анализ?
Акушер, Гинеколог
Для достоверности результатов
В течении 3 х дней до сдачи анализа
1) не используем свечи (да в вашем случае может повлиять )
2)48 часов не жить половой жизнью
3 )не спринцеваться

Во время менструации сдать анализ нельзя ,если выделений визуально нет ещё , но при осмотре на кресле в заднем своде могут уже визуализируются элементы крови (анализ не будет взять)

Оптимальный анализ : флороценоз + NCMT

Минимум сдать флороценоз СКРИН (но все же в нем меньше условных бактерий оценивают ) ,флороценоз 16 если не обследованы на Иппп сдавать не рекомендую
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необходимо проведение УЗИ ОМТ ,почек и мочевого пузыря. Сдать ОАМ,ОАК. На основании этого -подобрать дальнейшею тактику лечения
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по фото видно отечность и гиперемию. Можете использовать капсулы с пантенолом местно на область влагалища, либо акридерм (он комбинированный и эффективнее). Так же желательно сдать ОАМ, сделать УЗИ мочевого пузыря, почек и малого таза в 1 фазу цикла.