Консультация дерматолога /

Опоясывающий лишай — вопрос №2923340

Здравствуйте. У мамы диагностировали опоясывающий лишай, боль началась вчера ночью, днём стал отекать левый глаз, начала вылазить сыпь. Очень сильные, жгучие боли, не спала практически три ночи, сегодня вот удалось утром ей уснуть. Ходила к дерматологу. Прописал: валацикловир по 1000мг 3 раза в день 7 дней;
Наружно раствор каламин 2-3 раза в день;
Мазь ацикловир до 5 раз в день;
Глаз отек - офтальмофирон, если не ошибаюсь.
Сначала очень давил глаз, и жжег лоб, как появилась сыпь, боль подутихла и сыпь стала перемещаться к волосам. Ещё изначально было высокое давление, что тоже влияет на боль в голове.
Я очень боюсь постгерпетическую невралгию, ей 62 года. Помогите, пожалуйста, как это преодолеть? Тяжело мне, что ей так больно(( получается валацикловир начала принимать на 2 день сыпи, которая уже была на левой стороне лба и пошла на макушку.

Возраст: 62

Хронические болезни: Бронхит хронический

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Согласну анамнезу, действительно, проявление опоясывающего герпеса.
Только Валацикловир принимать лучше 10дней.
При боли сейчас Нурофен 400мг 1 или 2 р в день после от до 5дней, ориентировочно на боль.
Вм мильгамму можно добавить 2мл 5раз, а после лечения Ацикловиром Внутрь Нейромультивит 1т 2 р в день на 14дней.
На везикулы нанести рр фукорцина 2 раза в день 7дней.
Не мочить.
Боль обычно сохраняется 3дня, а затем легче.
Если после лечения будут сохраняться симптомы, то консультация невролога.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо. Только вот от боли ей вообще не помогают обезболивающие, например, нимесил и ибуклин

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Извините, пожалуйста, за поздний ответ.
Можно сделать укол кеторол 1 р в день и так 3 дня.
Можно увеличить Нимесил 1 таб 2 р в день, но больше точно не принимать.
Также можно госпитализацию попросить, чтобы пройти курс капельниц, так будет даже лучше 🙏
Клиент
Здравствуйте. Боли уже сильные прошли, а к какому врачу сходить по поводу капельниц? Может платно поделать
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Слава Богу, значит есть улучшения, Вирус отступает. Капельницы может назначить невролог или терапевт, как снятие интоксикации.
Клиент
Спасибо большое! Мы в пн записались к неврологу
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Понедельник уже скоро, тогда продолжить лечение и скорейших результатов лечения 🙏
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо! Мама пугаются и говорит что отек не сильно но есть, переходит на второй глаз. Разве это нормально?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Конечно, если есть возможность, то думаю лучше госпитализацию!!! форма тяжёлая и требует лечение не домашнего, дней 5 получить лечения нужно.
Сейчас добавить Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
Клиент
Да она зиртек принимает, а это нужно скорую вызывать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Крем Неотанин добавить несколько раз в день
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, вызвать скорую помощь, чтобы точно положили, необходимо интоксикацию снять.
Клиент
А каламин это не похожее средство?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно оставить его, но лучше ввиде крема. Вызовите маме скорую помощь, глазная форма самая тяжёлая и требует всегда госпитализацию.
Клиент
А это в инфекционку заберут?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, обычно туда госпитализацию, на капельницах организму будет легче бороться и тем самым снизить осложнения
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте!
Лечение у вас назначено верное. Валацикловир вы начали принимать во время.
Можно добавить Ибуфен по 400 мг 2 в день для снятия боли и отека 7 дней.
Витамины группы В , например нейрорубин по 1 таб 3 раза в день или Мильгамма.
Если будет сохраняться пост герпетическая невралгия, необходимо очно показаться неврологу, от боли они назначают препарат Прегабалин, он помогает купировать боль.
Сейчас высыпания нельзя мочить.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Лечение у вас хорошее
Можно добавить комбилипен в таблетках или уколах курс
Если во время начали лечение и оно комплексное,то риск развития невралгий снижается
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По лечению для глаза ( офтальмогерпеса)
Необходимо капли эксинта по 1 кап 4 раза в день. 7-10 дней .
После капель через десять минут нанести
Глазную мазь ацикловир - 4 раза в день.
На ночь за нижнее веко закладывать мазь флоксал- 7 дней.
Через 7-10 дней После первой схемы капли бактавит по 1 кап 4 раза в день.
Через десять минут корнерегель 4 раза в день.
На ночь мазь флоксал ещё 7 дней.
Далее оставить только корнерегель 4-5 раз в день, на ночь мазь вита пос за нижнее веко ещё 10-14 дней..

Остальное у вас всё правильно.
Можно добавить Найз или нурафен в качестве обезболивания.

После того как пройдет ощущения болезненности может быть в течение месяца. (герпетическая невралгия.)
Рекомендуется тогда проколоть Мильгамма внутри мышечно один раз в день 5 дней.
Диклофенак внутри мышечно 3-5 раз максимум.
И наблюдение у невролога.
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте. Спасибо большое за подробности, а мазь ацикловир она другая какая? Или она от всех видов герпеса, наносить на сыпь, да?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ацикловир именно глазная. Можно Вирупос, зовиракс.
На кожу и можно закладывать за веко.
Клиент
Оксана Александровна, у неё сегодня прям сильно он отёк, говорит капаю, а всё выливается( глаз закрыт вообще. Боль немного утихла, но ночью сильная боль вспыхнула, помогли таблетки велдексал
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Можно добавить Антигистаминные.
Эриус или Цетрин или Зиртек.
Какое у неё давление?
Мне больше нравится Найз экспресс
Клиент
Оксана Александровна, давление сегодня нормализовалось, до этого было 138 на 90. Она гипотоник, для неё большое было, сразу голова сильнее болела. Сейчас уже удаётся поспать.
Да, найз мне тоже хорошо помогает. Вечером приобрету ацикловир глазной и другие капли на ночь которые. Надеюсь, на зрение это не повлияет или в целом на глаз...
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Не переживайте. Это хорошая схема. Пока не подводила.
Пишите,как завтра.
На ночь Антигистаминные добавьте.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо Вам огромное! Вчера говорила пила зиртек, но отек больше стал. Надеюсь скоро отпустит! Боль сказала была жгучей, сегодня давящая
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Давящая это из за отёка.
Если давление не низкое, можно добавить Фуросемид одну таблетку. На ночь.
Завтра жду смс.
Клиент
Оксана Александровна, Оксана Александровна, тогда если завтра отек будет, куплю. Но что-то вот сейчас температура 37, немного знобит, это нормально? Или организм борется?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Температура может быть
Давайте жаропонижающее. И так ей тяжело.
Отек может быть несколько дней, но с каждым днём должен быть меньше.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Извините что не быстро ответила.
Клиент
Оксана Александровна, ничего страшного. 37 держится, но вроде ей не плохо. Только я заметила, что появились новые эти пузырики возле губ, и на переносите краснота неужели они ещё долго будут выползать. По лечению всё выполняет, и я всегда напоминаю. Она хоть ожила, больше давит на голове, видимо не промазываются все болячки. А ещё, на лбу онемение, не чувствует, когда трогает
Клиент
Оксана Александровна, пока ещё наоборот к вечеру именно веко само больше отекло, оно красное. Флоксал сейчас сделали
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
К вечеру и с утра отёк может быть больше. Не пугайтесь. А вот днём должно быть лучше.
Высыпания ,к сожалению, могут быть до 10-14 дней. По разному.
Что касается онемения, это предсказуемо. Задействованы нервные окончания.

Клиент
Оксана Александровна, спасибо, что так развёрнуто и даже так поздно отвечаете. Тогда посмотрим на динамику завтра. Спокойной ночи!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста. Спокойной ночи.
Клиент
Оксана Александровна, доброе утро! Отек века стал ещё чуть больше. Если в анализах ГГТ был повышен, когда в больницу забрали, можно ли эти таблетки от отека? Давление не низкое. Беспокоить ночью стала боль на лбу, он стал красным по середине лба и горит, как-будто воспаление, из-за этого переживает, так не было. Сыпь вниз по носу пошла, читала, что у нас это плохо на глаз...
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте Юлия
Маму госпитализировали?
Клиент
Оксана Александровна, нет. Это когда у неё в вс боль сильная началась на глазу, мы поехали в Медси и оттуда её отправили на скорой с подозрением на инсульт, делали срочное кт, ничего не обнаружили, в итоге это оказался опаясывающий герпес. Она дома
Клиент
Оксана Александровна, я сделала фото ещё, если вдруг понадобится
Клиент
Оксана Александровна, извините, непонятно с утра написала про больницу.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я сейчас за рулём примерно ,через 30-40 минут я вам напишу ,мне сейчас мне неудобно извините.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Фото лица пришлите пожалуйста.
И анализы
Клиент
Оксана Александровна, может надо в стационар с таким поражением глаза?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Юля , фото посмотрела.
Флоксал на ночь отменить.
Оставить только Ацикловир и капли.
Всё остальное пить обязательно.
Сегодня 4- ый день самый пик .
Лечение продолжать.
Напишите пожалуйста мне что вы пьете точно. Возможно что-то скорректировать надо.
Клиент
А ацикловир лучше на веко или под веко? Или и так и так?
Получается:
- валацикловир 1000мг по 2 таблетки 3 раза в день;
- каламин - 2-3 раза в день;
- ацикловир глазной и обычный, обычный до 5 раз в день (наносит на лоб и волосяной покров). Может из-за того, что не промазывает в голове всё, то ощущения давления есть;
- эксинта 4 раза в день (через 10 минут глазной ацикловир)
Клиент
Ну и ещё лимфоузел увеличился, остальное по-старому, глаз не болит так. Видит, чуть мутно, может потому что мазь попадает, небольшая светобоязнь
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ацикловир на веко и закладывать под веко.
Добавить Эриус или Зиртек по одной в сутки 10 дней
Воспаление лимфоузла, тоже предсказуемо.
Найз один раз, на ночь.
Глаз мутно видит из-за мази.
Ещё пару дней и должно стать лучше.

Ощущения давления это из-за отёка

Клиент
Спасибо большое! Будем наблюдать.
Вопрос закрывается через 5 дней автоматически тут, мне нужно ответ, видимо выбрать? Можно будет как-то ещё с вами связаться через пару дней?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
К сожалению только в рамках сайта. Можно личную консультацию.
Политика сайта не разрешает давать личные контакты.
А так я с радостью помогу если будет возможность.
Клиент
А фуросемид в итоге нужен или подождать пару дней?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Фуросемид это только один раз
Увлекаться не стоит
Клиент
Хорошо, поняла. Не пили ещё
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Хорошо.
Пишите если будут вопросы
Клиент
Отек говорит опустился под глаз уже
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да.
Он будет отпускаться сверху вниз
Клиент
Что-то мама говорит, что отек начинает на второй глаз идти, по обу нет, а по глазу
Клиент
Не может ли быть аллергии, допустим, на капли эксинта?
Клиент
Хотя она фото прислала, отек опустился и от носа вот чуть пошло, смущает только что веко тоже чуть отекло и подвисло. Думаем до утра посмотреть, выпить фуросемид, если будет хуже, то вызвать скорую
Клиент
Ох, наверное, я разволновалась. У нас ещё дядя очень плох, всё в олно время навалилось( она сказала, что на лбу краснота прошла и сверху, вроде, отек спал немного, наверное, это всё из-за опускания его вниз. Извините, что строчу тут...
Клиент
И то, что отек сам тёплый это нормально? Аля воспаление потому что?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Юля я понимаю ваше волнение. Это нормально.
Отёк идёт вниз, поэтому и второй глаз задействован
С аллергией на капли не встречала. Жжение допускается при применении.
К сожалению процесс не быстрый. За пару дней ничего не решается.
У вас самый разгар сейчас.
Так как мама одна, как я понимаю, может вам попробовать её госпитализировать.
Там она будет под присмотром.
Хотя были случаи тяжелее.
Думаю так вам будет спокойнее.
Клиент
Ну я к ней через день приезжаю после работы, могу и каждый день, но дома тоже дела. Хорошо, что выходные, мы решили пока посмотреть на динамику, если бы были прям боли, конечно, сейчас бы вызвала, главное просто, чтобы второй глаз не закрылся
Клиент
Спасибо большое за понимание и объяснения! Я вам благодарна!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Не должно.
Лечение есть, значит скоро на поправку.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Что-то после фуросемида заболел низ живота у мамы?( и в туалет ходила часто после неё вчера
Клиент
Сейчас писает, вроде, нормально. Омез пила, ночью спала, а утром снова заныл
Клиент
Хотя тут ещё может быть, что аппетита не было и нужно хорошо в туалет сходить, извиняюсь
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно опоясывающий лишай.

Валацикловир по 1 гр. 3 раза в день 7 дней.