Консультация лора /

Как лечить сильную заложенность носа у ребенка — вопрос №2923424

Добрый вечер! Такая ситуация, ребенку 8 лет, 2 февраля начался сильный сухой кашель, врач назначил лечение ренгалином, нос промывали, горло полоскали ромашкой + рассасывали лизабакт+ ингаляции физраствором. 5 февраля начинается небольшой насморк и заложенность носа, к выходным усиливается заложенность, капли помогали мало + начались густые сопли, на фоне сильной заложенности отсмаркивать он их толком не мог. Начали 8 февраля ринофлаимуцил и синупрет с 9 февраля он начал помогать и слизь начала разжижаться, но он вообще не помогал носу дышить. На ночь приходилось все равно прыскать один раз в сутки ксиметозалин. Ребенок и так практически не дышал носом в течении дня. Парили ноги, помогало но не на долго. Сегодня были у лора, т.к
ребенок уже 4 дня практически днём не дышит носом. Она оставила ещё на несколько дней ринофлаимуцил+ аквалор стронг+ после ринофлаимуцила начать эуфорбиум композитум на 14 дней. Сейчас вечер, у ребенка сильно заложен нос и не дышит. Соплей уже очень мало и они уже не густые. Чем можно помочь ребенку, как ему помочь дышать ночью т.к. сосудосуживающие уже нельзя? Получается мы ксиметозалином пользовались целых два дня и три дня только на ночь, а ринофлаимуцилом получается 4 дня лечимся. Суммарно капаем в нос 6 дней. На ночь даю зодак. Год назад ребенку удалили аденоиды и частично миндалины.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Нет ли головных болей у ребёнка при наклоне головы вниз?

Сосудосуживающие лучше в форме ксилометазолина в таких случаях можно использовать ещё один -два дня при сильном отёке

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать ксиломеиазолин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день еще 1-2 дня, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис стронг или Аквалор Протект до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости
Клиент
Анна Юрьевна, нет головных болей нет. Была, когда была фаза сильного сухого кашля, видимо накашлевал. У нас батареи отключены, постоянно проветриваем, даже ночью. Работает увлажнитель. Я спросила врача сегодня про назонекс, но она сказала пока отложим как то так... мы им часто пользовались, когда были аденоиды. На осмотре сказала , что сильнее отек с лева, но при этом закладывает сразу две ноздри.

Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс на самом деле это препарат выбора для лечения сильного или затяжного насморка особенно при повышенной потребности в сосудосуживающих каплях чтобы уменьшить частоту и длительность их использования

Всё-таки рационально будет добавить препарат к лечению в чистый нос в подобных случаях особенно с учётом того что он не всасывается в кровь рассчитан на длительное применение по показаниям и при необходимости

Ребёнок не аллергик ?
Клиент
Анна Юрьевна, он часто болеет, мы сдавали на имунноглобулин е в ноябре, чтобы исключить аллергию и по анализам всё хорошо. В эту сторону врач не стала копать. У нас каждая практически болезнь последние два глда начинается с сухого кашля и всегда практически болеет без температуры, поэтому предполагали возможную аллергию. Но анализ пришёл хороший.
Детский ЛОР, ЛОР
А зуда в носу, чихания не бывает у ребёнка? Ребёнку смотрели носоглотку эндоскопом, вероятно есть какие-то аномалии строения полости носа например искривление носовой перегородки которые также может быть предрасполагающим фактором к частым и затяжным насморкам с сильным отеком в носу?
Клиент
Анна Юрьевна, я тоже склонялась в стороны мометазона, но побоялась давать без назначения врача, я из тех родителей кто старается самолечением не заниматься. А что нас с ринофлаимуцилом делать, нам его оставлять? И что скажите про назначение капель эуфорбиума композитума?
Клиент
Анна Юрьевна, чихания в основном в начале , когда насморк только начинается. Потом как правило нет. Эндоскопом не смотрели, но и не сказать, что у него часто затяжные насморки с заложенностью, в основном у него сухие кашли, а только потом присоединяется или нет вот такой насморк или сильная заложенность. В последний раз мы такую сильную заложенность лечили в декабре в середине. В январе в конце был прям небольшой насморк и заложенность, которая прошла в течении недели, но каплями сосудосуживающими мы пользовались дней 5.
Детский ЛОР, ЛОР
Ринофлуимуцил на самом деле также является исключительно сосудосуживающими каплями но со слабым противоотечным эффектом поэтому нет большого смысла использовать данный препарат

Эуфорбиум это препарат с недоказанной эффективностью который на самом деле вряд ли даст какой-либо положительный эффект в таких случаях
Детский ЛОР, ЛОР
Стоит также планово не ранее чем через 3 дня после отмены назонекса в таких случаях сдать мазок из носа на риноцитограмму для оценки состава слизи полости носа и исключения повышения эозинофилов клеток аллергии в назальном секрете
Клиент
Анна Юрьевна, я вас услышала, спасибо большое. Значит правильней будет оставить ксилометазолин ещё на пару дней и начать мометазон. Нам в декабре другой лор с затяжной заложенностью поменяла ксилометазолин на виброцил и плюс назонекс на 14 дней, заложенность ушла тогда.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет виброцил это препарат который содержит сосудосуживающие короткого действия и вряд ли такая замена принесёт успех
Клиент
Анна Юрьевна, да, он ему не часто помогает. Тогда видимо просто конец болезни был и все таки отек уходить начал.
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно да, так совпало в таких случаях
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А есть кашель/подкашливание у ребенка?

Более вероятно сейчас у ребенка течение вирусной инфекции. Снимал ли отек ксилометазолин? В ринофлуимуциле малое количество сосудосуживающего компонента, поэтому ксилометазолин можно оставить

Для снятия отека также можно добавить назальные глюкокортикоиды (назонекс/дезринит) по 1 дозе 2 раза в день 14 дней
Клиент
Валерия Александровна, кашель был в начале орви, мы уже дома сидим вторую недели на больничном. Сейчас остались единичные подкашлевания, но приемущественно с утра. Ренгалином лечились неделю+ ингаляции с физ раствором тоже дннй 6-7 делали.
Клиент
Валерия Александровна, отек снимал сначала хорошо, потом снимал, но не надолго.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В течение 2-х дней еще можно пользоваться ксилометазолином по требованию (то есть частоту его использования можно увеличить на эти дни) и на чистый нос после промывания добавить препарат с мометазоном (дезринит, назонекс) - он хорошо снимает отек, но обладает накопительным эффектом, то есть сразу не будет действовать
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, спасибо! Да я знаю, что он накопительный, мы часто им пользовались с аденоидами.